Фінансові новини
- |
- 11.07.26
- |
- 04:55
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Снятие моратория на валютные кредиты для бизнеса было сделано по просьбе банков, в особенности с иностранным капиталом
08:36 12.09.2014 |
Национальный банк отменил со вчерашнего дня запрет на валютное кредитование бизнеса и физлиц-предпринимателей для последующего использования иностранной валюты на внутреннем рынке. Собственно, запрет действовал всего тринадцать дней. Он появился в результате постановления № 534, которое внесло коррективы в принятое неделей ранее постановление № 515. Этот документ разрешил уполномоченным банкам выдавать кредиты в инвалюте клиентам исключительно для оплаты их внешнеэкономических обязательств. К финучреждениям, пойманным на нарушении этой нормы, Нацбанк грозил применить жесткие меры вплоть до отзыва генеральной лицензии на осуществление валютных операций.
Как объяснили «Капиталу» в пресс-службе НБУ, снятие моратория на валютные кредиты для бизнеса было сделано по просьбе банков, в особенности с иностранным капиталом. «База фондирования банков в инвалюте больше и стабильнее, чем в гривне. Кроме того, у иностранных банков есть валютные кредиты от материнских компаний, которые они не могут возвращать заранее», - объясняет руководитель аналитического департамента ИК SP Advisors Виталий Ваврищук. Без возможности выдавать валютные кредиты способы применения валютной ликвидности ограничены, что банки и захотели исправить.
Таблетки для роста
Это выгодно не только для финансовых учреждений, но и для экономики в целом. Согласно августовскому прогнозу Международного валютного фонда, Украина в 2014 г. столкнется с сокращением реального ВВП на 6,5 % и его ростом на 1 % в 2015 г., если военный конфликт на востоке страны пойдет на спад в ближайшие месяцы. Если же он затянется на более длительный период, то спад может быть еще более глубоким и продолжительным - на 7,3 % в текущем году и на 4,2 % в следующем.
Без увеличения кредитования невозможно создать предпосылки для восстановления спроса, а значит, и роста экономики. Согласно опросу, проведенному Нацбанком среди украинских предприятий по итогам II квартала, доля предприятий, планировавших привлекать банковские кредиты в ближайшие месяцы, снизилась с 40,4 % в I квартале до 37,6 % во втором. Больше всего в банковских кредитах нуждаются предприятия перерабатывающей промышленности и сельского хозяйства, крупные компании, занимающиеся экспортом-импортом.
Бег с препятствиями
Однако эффективность этого решения Нацбанка в качестве катализатора экономики зависит от многих «но» и «если». Прежде всего, востребованность кредитов именно в инвалюте напрямую зависит от девальвационных ожиданий, которые в данный момент не способствуют формированию долгов в иностранной валюте. Согласно опросу НБУ, больше половины предприятий ожидало углубления снижение гривни в ближайший год. При этом лишь 21 % респондентов прогнозировали падение курса ниже отметки 13,50 UAH / USD, что уже и произошло в августе. А значит, обвал курса в последний месяц лета застал врасплох восемь из десяти украинских компаний. Среди населения (а значит, и физлиц-предпринимателей) опасения дальнейшего обесценивания гривни также усиливаются. По итогам августа индекс девальвационных ожиданий, который GfK Ukraine рассчитывает по шкале от 0 до 200 пунктов на основе опроса, подскочил до 147,8 пунктов с 116,5 в июне и 125,7 в июле.
Из-за отсутствия уверенности в том, что курс, по которому придется отдавать кредит, не будет существенно отличаться от того, по которому он был привлечен, в июне на получение кредита в инвалюте было настроено лишь 14 % украинских предприятий, и то - в основном крупных или занимающихся экспортно-импортной деятельностью. В итоге валютное кредитование бизнеса сейчас отсутствует. В январе-июле портфель валютных кредитов только юрлиц в долларовом эквиваленте сократился на 6,2 %. По словам Ваврищука, сейчас компании привлекают валютные кредиты лишь в том случае, когда остро нуждаются в пополнении оборотного капитала, а у банка в этот момент нет гривневой ликвидности. Таким образом, снятие запрета на валютное кредитование бизнеса будет иметь позитивный эффект на экономику лишь в случае стабилизации политической ситуации и курса. «За месяц-полтора стабильности спрос бизнеса на валютные кредиты снова начнет увеличиваться», - отмечает Ваврищук.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Віцепремʼєр-міністр України з питань євроінтеграції Тарас Качка заявив,
що постійні представники держав-членів при ЄС схвалили відкриття шостого
кластера переговорів про вступ України до ЄС під назвою "Зовнішні
відносини".
Національний банк України (НБУ) з 4 вересня 2026 року введе в готівковий
обіг нову банкноту номіналом 2000 гривень, оголосив голова НБУ Андрій
Пишний під час пресбрифінгу в Києві в п'ятницю.
Касаційний адміністративний суд у складі Верховного суду відмовив
п'ятому президенту, лідеру партії "Європейська солідарність" Петру
Порошенку у скасуванні рішення щодо запровадження санкцій проти нього.
Польща співпрацюватиме з Україною у сфері виробництва та сервісного обслуговування ракет PAC-3 до систем Patriot.
Європейський парламент висловив занепокоєння повільними темпами
реалізації 10-пунктного плану пріоритетних реформ, відомого як "план
Качка-Кос", та закликав Україну якнайшвидше перейти від обговорень до
практичних результатів.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Страхова компанія VUSO (ВУСО) за
підсумками 2025 року сплатила понад 348 мільйонів гривень податків до
бюджетів усіх рівнів. Водночас загальний обсяг допомоги компанії Силам
оборони України з початку повномасштабної війни наближається до 100
мільйонів гривень.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 10 липня 2026 року.
Курс долара США помірковано знижується у парах з євро та фунтом
стерлінгів, а щодо японської єни вранці в п'ятницю дешевшає більш
помітно.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 9 липня 2026 року.
Національна комісія з цінних паперів та фондового ринку (НКЦПФР)
розширила перелік ненадійних фінансових проєктів, до якого
потрапили платформи LambdaTrade та Sevlushfoods.
Binance Research опублікувала
звіт про роль стейблкоїнів у трансформації фінансового ландшафту. У
ньому поєднано власні дані Binance Research та метрики екосистеми, які
раніше не публікувалися, повідомили Incrypted у компанії.
Компанія Motorola оголосила про запуск сервісу Global Connect,
який дозволяє користувачам отримувати доступ до мобільного інтернету
під час закордонних подорожей без необхідності шукати місцевого
оператора або встановлювати нову eSIM в кожній країні.
Поки світові автовиробники обережно дискутують про темпи переходу на
електротягу, китайська корпорація BYD продовжує агресивну експансію
інфраструктури
Вища судова інстанція Європейського Союзу - Європейський суд
справедливості (ECJ) - ухвалила остаточне рішення у справі проти
компанії Google та її материнського холдингу Alphabet.
За словами CEO Microsoft Commercial
Business Джадсона Олтгоффа, компанії вже концентруються не на тестуванні
ШІ, а на отриманні вимірюваної віддачі від інвестицій.
За шість місяців 2026 року в Україні продали
близько 33 тис. нових легкових автомобілів, що на 0,5% більше, ніж за
аналогічний період минулого року.
OpenAI веде попередні переговори про передачу уряду США 5% акцій
компанії. За задумом генерального директора Сема Альтмана, аналогічну
частку державі могли б передати й інші провідні американські розробники
штучного інтелекту, повідомляє Financial Times із посиланням на джерела.
Компанія Microsoft оголосила про
прискорення ініціативи Quantum Safe Program (QSP) та заявила про намір
перевести свої продукти й сервіси на постквантову криптографію (PQC) до
2029 року.