Фінансові новини
- |
- 14.01.26
- |
- 00:34
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Банкиры видят курс гривни в коридоре 14-15 грн/$1грн в краткосрочной перспективе
11:41 27.08.2014 |
Курс гривни может находиться в коридоре 14-15 грн/$1 в краткосрочной перспективе, считают банкиры, опрошенные агентством "Интерфакс-Украина".
"Темпы девальвации национальной валюты не дают оснований для оптимизма в краткосрочной перспективе: можно с большой вероятностью предположить, что гривня, преодолев рубеж 14 грн/$1, будет колебаться в коридоре от 14 до 15 грн/$1", - сказал первый заместитель главы правления Проминвестбанка Вячеслав Юткин.
По его оценке, коррекцию курса до 12,2-12,5 грн/$1 можно ожидать после положительного разрешения кризиса на Востоке Украины и исключительно в случае сохранения территориальной целостности страны.
Начальник отдела стратегического планирования Укрсоцбанка Агшин Мирзазаде считает вероятным снижение курса гривни в краткосрочной перспективе до 14,5 грн/$1.
"Как мы видим, административные меры регулятора пока не способны успокоить рынок, а продавать валюту из международных резервов Нацбанк не хочет. Поэтому гривня продолжит падение до тех пор, пока не будет обеспечен приток достаточного количества валюты на рынок. В краткосрочной перспективе возможны скачки до 14,5 грн/$1", сказал он.
По оценке начальника аналитического отдела Альфа-Банка Украина Алексея Блинова, в случае длительного вооруженного противостояния в нынешнем формате и, как следствие, сохранения текущей ситуации в промышленности или же ее ухудшения все прежние расчеты относительно равновесного курса гривна-доллар становятся устаревшими.
"Определяющим для нового равновесия обменного курса, равно как и для макроэкономических результатов 2014 года в целом, является ответ на вопрос - какими будут окончательные потери украинской экономики вследствие военных действий на востоке страны?", - сказал эксперт.
По оценке аналитического отдела Альфа-Банка Украина, среднесуточная выплавка стали в Украине в августе упала на 35-40% по сравнению с показателями июня 2014 года. Сохранение такой ситуации означает сокращение экспортной выручки украинских предприятий в среднем на $0,5 млрд в месяц, то есть дополнительное падение экспорта товаров как минимум на 10%, отметил А.Блинов.
Банкиры прогнозируют падение покупательного спроса, снижение ВВП, ухудшение инвестиционной привлекательности страны и рост числа обанкротившихся кредитно-финансовых учреждений из-за существенного ослабления гривни.
"Результат девальвации гривни - риски гиперинфляции, падение покупательного спроса, снижение ВВП, дальнейшее падение инвестиционной привлекательности страны, сокращение валютных поступлений, замораживание предпринимательской активности и снижение плановых налоговых поступлений. И в банковской сфере: ослабление всей банковской системы страны, увеличение объемов просроченной задолженности, острая необходимость в докапитализации банковской системы, возможные банкротства банков", - сказал В.Юткин.
"Нестабильная валюта говорит об экономической слабости страны и усиливает негативные ожидания по поводу кредитоспособности Украины. Это еще больше замедляет экономическую активность внутри страны, а также отпугивает иностранных инвесторов, в чьем капитале страна сейчас сильно нуждается", - добавил А. Мирзазаде.
Как сообщалось, курс гривни на межбанковском валютном рынке во вторник, 26 августа, снизился до 14,1 грн/$1, обновив показатель исторического минимума.
Пытаясь стабилизировать ситуацию на валютном рынке, НБУ с 21 августа увеличил норму обязательной продажи на межбанке поступлений в иностранной валюте для юридических лиц и физлиц-предпринимателей с 50% до 100%. Кроме того, НБУ пригрозил банкам блокировкой операций на межбанке в случае проведения манипуляций на валютном рынке.
В Международном валютном фонде считают, что курс гривни на уровне 10-13 грн/$1 соответствует фундаментальным показателям Украины в среднесрочной перспективе.
Минфин прогнозирует средний курс гривни в 2014 году на уровне около 12 грн/$1. По оценкам главы НБУ Валерии Гонтаревой, сбалансированным является курс гривни 11,5-11,9 грн/$1, а его падение вызвано панической реакцией на события на востоке.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Соболев назвав головні виклики для економіки та основні драйвери економічного зростання
Переможцем конкурсу стала компанія Dobra Lithium Holdings, акціонери якої - Techmet та The Rock Holdings
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде оголосив про
виділення $400 млн допомоги Україні, які будуть спрямовані на
енергетичний сектор та функціонування української держави.
Німецький оборонний концерн Rheinmetall оголосив, що вже на початку 2026 року Україна має отримати перші бойові машини Lynx KF41
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде розповів про плани
його країни щодо співпраці з українськими виробниками зброї.
Голова Асоціації деревообробних підприємств України, наголосив на необхідності системної інтеграції деревообробної та меблевої галузей, а також індустріального дерев’яного будівництва до державних програм відбудови й житлової політики.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Долар стабільний до євро і фунта стерлінгів у вівторок перед публікацією грудневих даних про динаміку споживчих цін у США.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 13 січня 2026 року.
Ціни на золото у вівторок трохи знизилися, оскільки інвестори фіксували
прибутки після того, як дорогоцінний метал досяг рекордного рівня 4600
доларів за унцію на минулій сесії на тлі загострення геополітичної та
економічної невизначеності.
Золото і срібло піднялися до рекордних показників після того, як
міністерство юстиції США почало кримінальне розслідувачення проти
очільника ФРС, а протести в Ірані сприяли попиту на безпечні активи.
Національний банк України (НБУ) минулого тижня збільшив продаж доларів
на міжбанківському ринку на $79,0 млн, або на 12,5%, - до $712,1 млн,
свідчить статистика на сайті регулятора.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 12 січня 2026 року.
Національний банк України (НБУ) оновив положення про систему BankID з
метою приведення його норм у відповідність до актуальних вимог
законодавства у сфері електронної ідентифікації та європейських підходів
у цій сфері.
На виставці NRF 2026 компанія Microsoft представила нову функцію -
Copilot Checkout. Вона дозволяє користувачам оформлювати покупки без
переходу на сторонні сайти.
Top Lead за підтримки Міністерства цифрової трансформації України провела дослідження
використання штучного інтелекту українськими компаніями.
Йдеться про двоногі машини, призначені для виконання виробничих завдань нарівні з традиційним промисловим обладнанням.
Із 1 січня 2026 у зв'язку із збільшенням мінімальної заробітної плати в
Україні зросли деякі виплати роботодавцям, які адмініструє Державна
служба зайнятості.
Mercedes-Benz встановить на новий CLA систему допомоги водію на базі
програмної платформи NVIDIA DRIVE AV. Технологію представили на виставці
Consumer Electronics Show (CES) 2026 у Лас-Вегасі.
Universal Music Group (UMG) уклала партнерство з NVIDIA для впровадження
нової моделі штучного інтелекту у свій музичний каталог. Про це пише
The Verge.
За словами Джима Джонсона, віцепрезидента Intel і керівника Client
Computing Group, ключові акценти нової серії - енергоефективність,
зростання продуктивності CPU, більший інтегрований GPU, потужніші
ШІ-блоки та повна сумісність з x86-застосунками.