Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Оборот корпоративных бондов в первой половине года упал в два раза

09:51 03.07.2014 |

Фінанси

Оборот корпоративных бондов в первой половине года упал в два разаОбъем торгов корпоративными облигациями в первом полугодии снизился почти в два раза, до 12,3 млрд грн, следует из данных Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР). Как сообщает газета "Капитал", в первой половине 2013‑го на биржах наторговали облигациями предприятий на 21,9 млрд грн.

Выше риски

Снижение объемов торгов эксперты, прежде всего, связывают со сложной социально-экономической ситуацией в стране, военным конфликтом на востоке, где расположены активы многих потенциальных эмитентов корпоративных ценных бумаг. «Противостояния на Майдане, аннексия Крыма, терроризм на востоке. Инвесторы просто не хотели совершать сделки», - говорит начальник управления брокерского обслуживания инвестгруппы «Универ» Александр Куликов. Годом раннее банки могли разместить облигации под 17 -18 %, а сейчас они разместиться не могут вовсе, рассказывает руководитель проекта Cbonds.Info в Украине и других странах СНГ Сергей Ляшенко.

Банковские учреждения являются основными эмитентами и торговцами корпоративными облигациями. Но из‑за ситуации в стране финансисты вынуждены останавливать работу отделений в зоне проведения Анти­террористической операции, инкассаторские машины подвергаются разбойным нападениям, крымские филиалы и отделения банков и вовсе пришлось закрыть. «Сокращение объемов торгов корпоративными облигациями произошло в результате ухудшения состояния банковской системы, что привело к росту рисков по корпоративным эмитентам, большинство из которых банки», - говорит руководитель направления рынка долговых ценных бумаг компании по управлению активами «КИНТО» Мария Сидорович.

Также увеличило риски эмитентов и повышение цен на сырье, считает инвестиционный эксперт компании «Неттрейдер» Владислав Герасименко. «Из-за роста инфляции вероятность дефолта эмитентов выше, чем за аналогичный период прошлого года - расходы на оборотные средства, к примеру сырье и энергоносители, увеличиваются. Поэтому потенциальные доходы могут не обеспечить погашение обязательств по облигациям», - отметил он.

Местом не вышли

Снизились в первом полугодии и торги акциями. Объем организованных торгов акциями в январе-июне составил лишь 8,2 млрд грн против 12,5 млрд грн за аналогичный период 2013 г., следует из данных НКЦБФР. Исторически наиболее привлекательные эмитенты акций расположены именно в нестабильной сейчас юго-восточной и центральной части страны, говорит генеральный директор компании по управлению активами «ТАСК-Инвест» Татьяна Жолнарская. Это, по ее словам, удерживает инвесторов от активных вложений, в частности в акции Енакиевского меткомбината или Ясиновского коксохима. С акциями Енакиевского метзавода за 6 месяцев 2014 г. было совершено сделок всего на 58,2 млн грн, в то время как за аналогичный период 2013 г. эта сумма составила 118,9 млн грн.

Аналитики отмечают, что роста объема торгов корпоративными бумагами можно ожидать только вместе со стабилизацией курса гривни и нормализацией военно-политической ситуации в стране. «Инвесторы успокоятся, и начнутся покупки. Мы увидим повышение спроса на ценные бумаги и корпоративные облигации в том числе, - прогнозирует Герасименко. - Если же на рынок зайдут хотя бы несколько нерезидентов, которые обеспечат стабильный приток ликвидности в долговой сегмент, то объемы торгов превысят показатели за предыдущие годы».

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес