Фінансові новини
- |
- 21.12.25
- |
- 13:12
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Золото в четверг показало самый сильный рост за 9 месяцев
08:23 20.06.2014 |
Цены на золото в четверг продемонстрировали самый сильный рост за девять месяцев, получив поддержку со стороны инвесторов, которые были застигнуты врасплох прогнозом Федеральной резервной системы (ФРС), предполагающим сохранение низких процентных ставок.
По итогам торгов на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) котировки наиболее активно торгуемых августовских фьючерсов на золото выросли на 41,40 доллара, или на 3,3%, до 1314,10 доллара за тройскую унцию. Что стало самым большим процентным ростом с сентября 2013 года, в результате которого цена достигла самого высокого уровня с 14 апреля.
Котировки подскочили выше психологически важной отметки 1300 долларов за унцию, вдохнув новую жизнь в рынок. Это привлекло в качестве покупателей фонды, которые реагируют на текущую динамику рынка, говорят брокеры. Ранее фьючерсы на золото быстро совершили прорыв выше скользящих средних за 50 и 100 дней, послав сигнал инвесторам, которые следят за техническими индикаторами.
В среду председатель ФРС Джанет Йеллен дала позитивную оценку экономике США, вновь повторив, что ставки будут оставаться на низком уровне в течение длительного времени. Эти комментарии удивили некоторых трейдеров, которые ставили против роста золота, ожидая более жесткого заявления со стороны ФРС. Это побудило их сокращать убытки в четверг, покупая этот драгоценный металл. Цены на золото, которое не дает дивидендов, склонны к снижению в периоды повышения процентных ставок, так как инвесторы стремятся покупать высокодоходные активы.
"Все началось с закрытия коротких позиций, а затем начали подключаться инвесторы, которые занимали выжидательную позицию, - говорит Аксель Мерк, глава Merk Investments LLC. - Когда золото начинает расти, инвесторы боятся остаться в стороне".
Золото также получило поддержку со стороны продолжающегося насилия в Ираке, а также растущей напряженности между Украиной и Россией. Некоторые инвесторы покупают золото в периоды экономической или геополитической неопределенности, так как они считают, что этот металл сохраняет свою стоимость лучше, чем другие активы.
В четверг Госдепартамент сообщил, что суннитские экстремисты в Ираке захватили завод, который во времена Саддама Хусейна был крупнейшим предприятием по производству химического оружия, и там до сих пор хранятся старые вооружения. По словам властей США, они не думают, что боевики способны создать эффективное оружие из этих материалов, но захват этого завода, тем не менее, вызывает беспокойство.
Кроме того, в четверг президент Барак Обама заявил, что американские войска не будут вновь воевать в Ираке, хотя он готов к адресным военным действия в этой стране.
Что касается Украины, то представитель НАТО заявил, что наблюдается сосредоточение российских войск около границы этой страны, описав ситуацию как "очень досадный шаг назад".
Цены на золото повысились почти на 6% после того, как 3 июня они достигли годового минимума 1240,20 доллара за тройскую унцию. Но они по-прежнему находятся ниже внутридневного максимума 1392,60 доллара, достигнутого в марте, что произошло на фоне опасений относительно того, что восстановление в США теряло обороты. Эти опасения развеялись после публикации позитивных экономических данных.
Укрепление экономики США, а также то, что ФРС, как ожидается, свернет программу стимулирования в этом году, взывало у некоторых инвесторов сомнения, что рост цен на золото будет продолжаться длительное время.
"Даже если ФРС действует немного медленнее, тенденция идет к повышению процентных ставок и дальнейшему сворачиванию стимулирования, что негативно для золота", - говорит Самир Самана из Wells Fargo Advisors.
Что касается других рынков, то цены на платину и палладий выросли, так как сделка о завершении забастовки горняков в Южной Африке остается иллюзорной, несмотря на предварительное соглашение, достигнутое между горными компаниями и профсоюзами на прошлой неделе.
Цена на палладий выросла на 1,9% до 836,80 доллара за тройскую унцию, тогда как цена на платину поднялась на 1,6% до 1474,50 доллара за унцию. Южная Африка является вторым в мире источником палладия и крупнейшим в мире производителем платины. Забастовка привела к опасениям на рынке в отношении сокращения поставок этих металлов.
Июльские фьючерсы на серебро выросли на 4,4% до 20,648 доллара за унцию, достигнув самого высокого уровня закрытия с 19 марта.
Итоги торгов:
Вечерний фиксинг золота в Лондоне: 1293,00 доллара против 1269,75 доллара на предыдущей сессии.
Цена августовского фьючерса на золото: 1314,10 доллара (+41,40 доллара)
Цена июльского фьючерса на серебро: 20,648 доллара (+87 центов)
Цена июльского фьючерса на платину: 1474,50 доллара (+23,70 доллара)
Цена сентябрьского фьючерса на палладий: 838,60 доллара (+15,95 доллара)
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Саміт Європейського Союзу затвердив рішення про спільне запозичення для України на суму 90 млрд євро.
Президент України Володимир Зеленський повідомив, що поки що не зміг
отримати розгорнуту відповідь про алгоритм дій США в рамках гарантій
безпеки Україні на випадок повторної агресії РФ.
Власники 99,06% ВВП-варантів, які перебувають в обігу на загальну суму $2,635 млрд, підтримали їх повний обмін на звичайні єврооблігації України, йдеться у біржовому повідомленні України у четвер.
З 1 січня 2027 року платники єдиного податку з доходом від 1 млн грн повинні будуть сплачувати 20% ПДВ
Кабінет міністрів України дозволив Міністерству фінансів понаднормово
запозичити 55 млрд грн. Їх планують використовувати на початку
наступного року.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Ціни на золото і срібло зросли до рекордних максимумів на тлі
повільнішої, ніж очікувалося, інфляції в США, яка підтримала прогнози на
подальше зниження процентних ставок.
За попередніми ітогами 2025 року, криптовалютна біржа Binance лідирує за
обсягами торгованих криптоактивів. У 2025 році сукупний притік
криптовалют на Binance досяг нового історичного максимуму - $1,17 трлн,
що на 31% більше, ніж у 2024 році.
Регулятор банківського ринку вважає, що Верховна Рада повинна відійти від практики мораторіїв на роботу з NPL
Щорічне зростання чистих гривневих кредитів бізнесу прискорилося до 35%, а роздрібного кредитування - до 33%.
Долар США вдень у четвер дорожчає до євро та єни, але знижується до фунта стерлінгів.
Загалом від початку заснування Фонду сума виплат гарантованого
відшкодування склала 105,0 млрд грн, відшкодування отримали 95,9%
вкладників банків, зазначено у повідомленні.
За відповідне рішення проголосувало 264 народних депутата. Відповідний законопроєкт був зареєстрований 1 жовтня 2025 року.
Йдеться про застосунок, пов'язаний із Sei - блокчейном рівня Layer 1,
який створили спеціально для торгівлі цифровими активами. Застосунок
попередньо встановлюватимуть на всі нові смартфони Xiaomi, що
продаватимуться за межами материкового Китаю та США.
За словами спікерів, одразу після початку повномасштабного вторгнення РФ
у лютому 2022 року Україна перенесла критичні масиви даних до
дата-центрів на території ЄС. Уже в 2023 році стратегія була
трансформована в бік створення суверенних національних дата-центрів із
підтримкою транскордонних рішень резервного копіювання.
Google анонсувала новий експериментальний веббраузер під назвою
Disco, що орієнтований на інтеграцію ШІ у процес перегляду сторінок.
Першою функцією браузера стала GenTabs - віджети, створені на основі
відкритих вкладок, історії чатів і запитів користувача.
AMD може розглядати 2-нм техпроцес Samsung для випуску майбутніх
чипів. Про це повідомляють джерела з Південної Кореї.
Європейський Союз розглядає можливість п'ятирічної відстрочки своєї
заборони на використання двигунів внутрішнього згоряння після сильного
тиску з боку деяких найбільших автомобільних країн регіону.
Зловмисники застосовують нову схему для поширення шкідливого ПЗ Atomic
macOS Stealer (AMOS), використовуючи довіру користувачів до чат-ботів на
зразок ChatGPT від OpenAI чи Grok від xAI. Про це повідомляє Huntress у
своєму дослідженні.
У листопаді український автопарк поповнили понад 11 тис.
автотранспортних засобів на акумуляторних джерелах живлення (BEV). Це
майже втричі більше, ніж у листопаді торік.