Фінансові новини
- |
- 25.12.25
- |
- 10:54
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Накращий момент, щоб посадити дерево, був двадцять років тому. Наступний – сьогодні" Китайське прислів'я |
Стабилизация курса и проблемные банки являются основными вызовами для нового главы НБУ - опрос
20:27 18.06.2014 |
Стабилизация курсовой динамики, а также решение проблемы неплатежеспособных банков должны стать ключевыми задачами нового главы Национального банка Украины (НБУ), считают банкиры и эксперты, опрошенные агентством "Интерфакс-Украина".
"Сохранение банковской системы и ее очищение - дело, которое успешно начал Степан Кубив. Стабилизация курса национальной валюты", - сказал о задачах нового главы Нацбанка первый заместитель главы правления Проминвестбанка Вячеслав Юткин.
"Очищение банковской системы от безнадежных банков, ее перезагрузка, облегчение списания "плохих" долгов, развитие рынка активов, фьючерсного валютного рынка, усиление контроля за потенциально рисковыми операциями", - перечислил приоритеты аналитик Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) Александр Жолудь.
"Ключевыми вызовами будут стабилизация ситуации в ряде проблемных банков и предотвращение попытки вывести иностранную валюту с межбанковского рынка российскими финучреждениями, задействованными в схему конвертации гривни в Крыму", - отметил директор аналитической группы Da Vinci Анатолий Баронин.
Директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин отметил важность повышения публичности действий главы Нацбанка. "Глава центрального банка обязательно должен быть публичным - объяснять и рассказывать, что и почему делает", - сказал он.
По его оценке, население ожидает разъяснений по вопросам, связанным с иностранной валютой и сбережениями. "К этому примыкает направление обеспечения валютной стабильности. Это не означает, что у нас должен быть фиксированный курс. Это значит, что валютная политика должна быть понятной, прогнозированной - такой, которая не допускает шоковых обвалов", - сказал В.Юрчишин.
Глава правления ОТП Банка Тамаш Хак-Ковач отметил важность упрочения доверия граждан к банковской системе и власти, а также создания благоприятных условий для кредитования.
"Создание условий - это не моментальный, а последовательный многошаговый процесс, в том числе и даже прежде всего - в политической плоскости. К сожалению, исходя из последних инициатив парламента, пока мы движемся в обратном направлении", - посетовал он.
Кроме того, по его словам, должны быть созданы должные условия для работы банков - прозрачность регулирования, эффективная законодательная база, судебная система.
"Есть еще много сложных вопросов, которые требуют решения и реализации, - процентные ставки по кредитованию, валютные кредиты, отток депозитов, курс гривни, проблемные банки", - добавил он.
Участники опроса также считают, что смена главы центрального банка (в случае ее одобрения парламентом) не окажет ощутимого прямого влияния на курс гривни в ближайшее время.
"Чтобы начали происходить какие-то события, нужно, чтобы банкиры поверили в рациональность политики нового главы НБУ", - отметил В.Юрчишин.
Вместе с тем, по его словам, если действия нового главы Нацбанка окажутся адекватными задаче восстановления макроэкономической стабильности, то это укрепит доверие к руководителю центробанка и окажет позитивное влияние на курс.
"На курсовую динамику смена руководства НБУ существенного влияния не окажет. Она зависит от совсем других факторов", - добавил В.Юткин.
"Сегодня курс будет определяться военной ситуацией на востоке. Полагаю, что задача максимум госпожи Гонтаревой - сделать так, чтобы не было хуже", - пояснил А.Баронин.
По мнению А.Жолудя, в Украине сохранится формально гибкий курс, что будет отвечает требованиям Международного валютного фонда (МВФ). Вместе с тем, по его оценке, курсовые колебания будут ограничены, в том числе административными методами - такими, как отключение от валютного межбанка.
"В более долгосрочном периоде, по мере привыкания экономических агентов к гибкому курсообразованию, будет постепенный переход к рыночным методам, в первую очередь, к развитию фьючерсного и деривативного рынков", - прогнозирует аналитик МЦПИ.
Директор Da Vinci выразил мнение, что для курсовой стабилизации В.Гонтарева может вернуть на межбанк валютные интервенции в поддержку гривни. "Не исключаю, что госпожа Гонтарева может пойти на стабилизацию курса путем возврата регулятора на межбанк с интервенциями. Это будет означать, что мы ускорим тренд сокращения золотовалютных резервов", - сказал он.
При этом, по его мнению, ожидания того, что при стабилизации курса население будет избавляться от валюты и наращивать гривневые депозиты в банках, является заблуждением.
Глава правления ОТП Банка отметил влияние восстановления доверия к власти на курсовые перспективы. "В принципе, безотносительно даже личности руководителя, если НБУ будет в дальнейшем предпринимать взвешенные, последовательные и открытие шаги по регулированию банковской системы и финансовых рынков, это определенно должно позитивно повлиять на курсовую динамику", - сказал он.
По его словам, повышение этого доверия путем планомерного, экономически обоснованного и открытого реформирования и является основной задачей НБУ и его нового руководства.
"Львиная доля девальвации национальной валюты, в частности в результате массового оттока депозитов, обусловлена недоверием населения к банковской системе и власти в целом", - подчеркнул глава правления ОТП Банка.
По мнению начальника аналитического отдела Альфа-Банка Украина Алексея Блинова, в ближайшее время резких поворотов в курсе регулятора наблюдаться не будет, так как общее направление денежно-кредитной политики на текущий год очерчено программой stand-by, согласованной с МВФ.
"У госпожи Гонтаревой есть хороший потенциал влиться в команду по осуществлению реформ в Украине в синергии с финансово-экономическим блоком правительства, что особенно важно в свете поставленных перед страной задач", - подчеркнул он.
При этом он отметил, что новый кандидат на должность главы НБУ имеет большой опыт работы в банковской сфере Украины, она хорошо известна в кругах зарубежных инвесторов.
"Сегодня перед нашей страной как раз остро стоят задачи восстановления кредитного рейтинга, инвестиционной привлекательности и доверия финансового мира в целом. Поэтому хороший опыт коммуникации с кредиторами и инвесторами будет полезен на посту главы НБУ", - отметил он.
Банкиры и эксперты также высказали мнение, что возможная смена главы НБУ существенно не отразиться на взаимоотношениях с МВФ.
"Когда приходит человек, который доказал свой профессионализм, то, как правило, это позитивно воспринимается в международных финансовых организациях", - отметил В.Юрчишин.
При этом он напомнил, что действующий глава МВФ - также женщина.
"МВФ интересуют не личности, но действия - мы ожидаем полного выполнения украинской стороной, включая НБУ, условий меморандума и показателей, зафиксированных в программе stand-by", - подчеркнул А.Жолудь.
Вместе с тем участники опроса допускают изменения как персонального состава топ-менеджеров НБУ, так и принципов их работы.
В.Юрчишин прогнозирует, что, в частности, многие специалисты с высокой компетенцией и опытом смогут вернуться в центральный аппарат НБУ, а также изменится работа советников главы центробанка. "Группа советников также должна будет изменить свою деятельность и стать активным коммуникатором между руководством и общественностью", - сказал он.
Эксперты и банкиры также отметили, что частая смена глав Нацбанка, которая наблюдается в Украине в последние два года, является негативным фактором, но допустили, что в текущих условиях очередные кадровые изменения были прогнозируемым шагом.
"Гораздо лучше, когда есть возможность провести организационные переназначения, чем пытаться "замять" ситуацию", - отметил В.Юрчишин.
При этом он отметил, что С.Кубив принял на себя негатив, связанный с девальвацией гривни, которая, впрочем, была неизбежной: из-за этого доверие к нему пошатнулось.
"Мне кажется, что это (смена руководителя главы НБУ - ИФ) будет способствовать стабилизации, поскольку снимет этот негативный фон", - сказал он.
"Частая смена руководителя НБУ ничего хорошего банковской системе не несет. Особенно в случае с заменой Кубива, много сделавшего для удержания ситуации под контролем. Внятных причин смещения главы НБУ, кроме двух-трех заказных публикаций накануне, банковское сообщество так и не услышало. И это настораживает: не повторяется ли старая украинская традиция назначения на ключевые должности по принципу близости", - отметил В.Юткин.
"Больше беспокоит не столько частота ротации руководства финрегулятора, сколько подбор кандидатур на этот пост. Сегодня рынок нуждается в антикризисном менеджере, а не в специалисте по заимствованиям. Доверие главы государства, к сожалению, - недостаточный фактор для того, чтобы быть способным к стабилизации ситуации на финансовом рынке", - считает А.Баронин.
А.Жолудь полагает, что политика центробанка должна быть предсказуема и иметь значительный горизонт для того, чтобы инвесторы принимали решения относительно вложения средств со сроком возврата в несколько лет. "Практически в Украине не наблюдалось независимых глав Нацбанка с четкой политикой", - добавил он.
Вместе с тем, по словам главы правления ОТП Банка, важнее качество изменений, а не их частота. "В случае с Нацбанком вопрос преемственности не имеет значения, так как, в соответствии с договоренностями с МВФ, эту структуру все равно нужно кардинально реформировать", - отметил он.
Как сообщалось, президент Украины в среду предложил парламенту назначить главой НБУ Валерию Гонтареву вместо С.Кубива, который вступил в эту должность лишь в феврале текущего года. Ожидается, что вопрос смены руководителя центрального банка будет вынесен на рассмотрение парламента в четверг.
В.Гонтарева с декабря 2007 года возглавляет совет директоров группы компаний "Инвестиционный Капитал Украина".
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| Верховна Рада зможе проголосувати дату виборів президента після підписання мирної угоди – Зеленський |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна 24 грудня оголосила про успішне завершення розрахунків за
операцією з реструктуризації ВВП-варантів 2015 року на 2,635 млрд дол.
Власники паперів отримали нові держоблігації; всі ВВП-варанти
анульовано.
Президент України Володимир Зеленський зазначає, що у визначений момент
після підписання мирної угоди або в процесі її реалізації Верховна Рада
буде спроможна проголосувати дату проведення президентських виборів в
країні.
Референдум щодо повної угоди, яка закріпить закінчення війни, може бути
проведений в Україні, але для його проведення необхідно мінімум 60 днів і
повне припинення вогню на цей термін, повідомив президент України
Володимир Зеленський.
Президент Володимир Зеленський представив версію рамкового документа на
20 пунктів між США, Європою, Україною та росією щодо завершення
російсько-української війни.
Діалог щодо підпункту мирного плану, згідно якого США мали отримувати
компенсації за надані Україні гарантії безпеки, продовжується, повідомив
президент Володимир Зеленський під час спілкування з журналістами.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Президент Володимир Зеленський підписав закон "Про внесення змін до
деяких законодавчих актів України щодо розвитку фінансової інклюзії"
№4465-ІХ, ухвалений Верховною Радою 3 червня.
Протягом року податківці провели близько 200 фактичних перевірок пунктів
обміну валют. За виявлені порушення донараховано понад 58 млн грн
штрафів.
Міністерство фінансів України 23 грудня 2025 року на аукціоні з
розміщення облігацій внутрішньої державної позики залучило до державного
бюджету 12,8 млрд грн в еквіваленті.
Президент України підписав закон про внесення змін до Податкового
кодексу щодо особливостей оподаткування банків податком на прибуток у
2026 році.
Срібло та платина також досягли рекордів на тлі геополітичної напруги та очікувань зниження ставок ФРС
Національний банк України підтримує відкриту конкуренцію та розвиток
фінансових технологій в Україні, але вимагає від всіх гравців
проходження процедури авторизації відповідно до вимог українського
законодавства, йдеться у коментарі НБУ
Золото у вівторок оновило історичний максимум, майже діставшись
психологічної позначки $4 500 за унцію, оскільки інвестори кинулися в
цей стабільний актив на тлі напруження між США та Венесуелою. Срібло
також подорожчало до нового рекордного рівня.
Журналіст-розслідувач New York Times Джон Каррейру, відомий викриттям
шахрайства компанії Theranos, подав позов проти кількох великих
технологічних компаній, які працюють у сфері ШІ. Про це пише Reuters.
В українських акаунтах ChatGPT з’явився новий бюджетний тариф за $4.
З 22 грудня українці почали отримувати сповіщення від банку Revolut про
закриття їхніх рахунків, з коротким поясненням "через вимоги місцевого
законодавства".
Акціонери Electronic Arts погодили продаж компанії за $55 млрд ($210
за акцію), угоду очолює Державний інвестиційний фонд Саудівської Аравії
(PIF). Про це повідомляє Bloomberg.
За рік Україна піднялася на 14 позицій у рейтингу Government AI
Readiness Index 2025 від британського агентства Oxford Insights, посівши
40 місце серед 195 країн, а також увійшла до десятки лідерів зі
розвитку ШІ у Східній Європі.
Федеральна комісія зі зв'язку США (FCC) ухвалила рішення заборонити
імпорт до країни нових дронів, виготовлених за кордоном, якщо вони не
отримали рекомендацію від Міністерства оборони США або Міністерства
внутрішньої безпеки, пише The Verge.
За 9 місяців 2025 року глобальне виробництво автотранспорту порівняно з
аналогічним періодом торік зросло на 4% і становить понад 68,7 млн
одиниць.