Фінансові новини
- |
- 15.10.26
- |
- 04:12
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Запам'ятайте, ніхто не може змусити вас почувати себе неповноцінним без вашого на те згоди" Елеонор Рузвельт |
Денежная масса в Украине в мае выросла на 0,1%, база - на 1,2% - НБУ
Объем денежной массы в Украине в мае 2014 года вырос на 0,1% (с начала года на 4,8%) - до 952,8 млрд грн, монетарной базы - на 1,2% (с начала года на 11,7%), до 342,9 млрд грн, сообщил Национальный банк Украины (НБУ) на своем веб-сайте.
"В мае произошел рост остатков в национальной валюте на депозитных счетах юридических лиц и снижение средневзвешенных ставок по ресурсам, предоставленным на межбанковском кредитном рынке в национальной валюте", - охарактеризовали в НБУ ключевые изменения на денежно-кредитном рынке за май.
Согласно оперативным данным Нацбанка, объем депозитов юридических лиц в национальной валюте в мае вырос на 2,3% (с начала года уменьшился на 3,9%) - до 162,2 млрд грн, тогда как соответствующие депозиты физических лиц за месяц сократились на 2,9% (с начала года - на 15,4%) - до 214,5 млрд грн.
Общий объем гривневых депозитов в мае уменьшился на 0,7% (с начала года на 10,8%) - до 376,7 млрд грн.
При этом, по данным НБУ, в течение мая объем депозитов в иностранной валюте (в долларовом эквиваленте) также снизился на 5,0% (с начала года на 21,4%) - до $24,2 млрд, в том числе физических лиц - на 5,9% (с начала года на 22,6%), до $17,8 млрд, юридических лиц - на 2,4% (с начала года на 17,9%), до $6,4 млрд.
"Уменьшение банковских депозитов сопровождалось увеличением объема наличных вне банков на 3,4% (с начала года на 20,6%) - до 286,7 млрд грн", - говорится в сообщении.
По данным НБУ, в течение мая остатки по кредитам в национальной валюте уменьшились на 1,7% (с начала года на 5,0%) - до 567,3 млрд грн, в том числе юридических лиц - на 1,5% (с начала года на 5,2%), до 450,2 млрд грн, физлиц - на 2,6% (с начала года на 3,9%), до 117,1 млрд грн.
Вместе с тем остатки по кредитам в инвалюте снизились (в долларовом эквиваленте) на 1,6% (с начала года на 4,0%) - до $37 млрд, в том числе физлиц - на 1,4% (с начала года на 8,7%), до $7,6 млрд, юрлиц - на 1,6% (с начала года на 2,7%), до $29,4 млрд.
C учетом этого, объем рефинансирования банков Нацбанком в мае составил 18,3 млрд грн (с начала года 104,8 млрд грн): средневзвешенная процентная ставка по этим операциям за май составила 16,4% годовых (с начала года - 13,93% годовых).
Одновременно с целью абсорбирования ликвидности НБУ в мае провел операции по мобилизации средств на 112,9 млрд грн (с начала года - 498,2 млрд грн): почти все операции были операциям овернайт. Средневзвешенная процентная ставка по операциям по мобилизации средств в мае составила 4,57% (с начала года - 2,89% годовых).
Объем корсчетов банков в НБУ в мае уменьшился на 15,8% (с начала года на 23%) - до 25,5 млрд грн. При этом объем обязательных резервов, сформированных банками, составил 35,8 млрд грн, из которых на отдельный счет в Нацбанке было перечислено 7 млрд грн.
Согласно сообщению, в мае по сравнению с апрелем стоимость ресурсов на межбанковском кредитном рынке в национальной валюте снизилась до 8,69% годовых с 9,08% в апреле.
Кроме того, наблюдалось уменьшение стоимости ресурсов по кредитам, предоставленным физическим и юридическим лицам в иностранной валюте, до 8,53% с 9,34% и увеличение в национальной валюте до 17,66% годовых с 17,52% в апреле.
Средневзвешенная ставка по депозитам в национальной валюте за этот период выросла до 12,77% годовых с 12,60% в апреле, в иностранной - до 6,67% с 6,54%.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| Плату за дозволи на експорт озброєння планують спрямувати на ЗСУ — законопроєкт підтримано за основу |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Уряд відмовився від підвищення ставки податку на додану вартість (ПДВ) на один відсотковий пункт.
Верховна Рада ухвалила за основу законопроєкт, який передбачає спрямування 100% плати за оформлення дозволів на оборонний експорт на потреби Сил оборони.
Міжнародний валютний фонд (МВФ) у жовтневому World Economic Outlook (WEO) зберіг оцінку зростання реального валового внутрішнього продукту (ВВП) на рівні 1% порівняно із 1,8% минулого року,
Міністр Ірландії у справах Європи Томас Бірн заявив, що 13 жовтня настане "супервівторок" для Албанії, Молдови та України.
Кабінет міністрів відклав на кінець 2026 року платежі на загальну суму близько 39 млрд грн, припинено відшкодування ПДВ на суму 18 млрд грн.
Дескріпшин: CWV проходять 53% сайтів на WordPress проти 87% на Wix, 82% доменів після спам-апдейта не відновилися. Що створює вартість сайту, а що її з’їдає.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку станом на 12:00 кч 13 жовтня 2026 року.
Долар США дещо знецінюється щодо євро, фунта стерлінгів та єни на торгах у вівторок.
Національний банк України (НБУ) того тижня зменшив інтервенції на міжбанківському ринку на $63,9 млн, або на 4,9%, - до $1 млрд 248,8 млн, свідчить статистика на сайті регулятора.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку станом на 12:00 кч 12 жовтня 2026 року.
Уряд пом'якшив вимоги до кредитування аграрних підприємств і виробників харчової продукції під державні портфельні гарантії: вони отримають підтримку, навіть якщо протягом останніх чотирьох місяців допускали прострочення платежів за кредитами.
Долар США стабільний до євро та єни вранці в понеділок і помірковано зростає в парі з фунтом стерлінгів.
За тиждень з 5 по 9 жовтня Національний банк України продав на міжбанку 1,25 млрд дол, при цьому купив 70 тисяч дол.
Один з провідних світових виробників пам'яті Micron оприлюднив фінансовий звіт за четвертий квартал цього року та аналітичні прогнози щодо цін.
Один із найбільших американських банків Citi та криптовалютна платформа Coinbase розширили співпрацю у сфері корпоративних платежів та стейблкоїнів.
У січні-серпні 2026 року надходження транспортного податку до місцевих бюджетів збільшилися на 58,7% порівняно з аналогічним періодом 2025 року.
Anthropic, творці нейромережі Claude, готуються до виходу на біржу. Але замість типових обіцянок про світле майбутнє, проспект їхнього IPO виглядає як сценарій до фільму про повстання машин.
Китайські міста почали субсидувати студії, режисерів і стартапи, які створюють фільми та серіали за допомогою штучного інтелекту.
WiCi готується випустити першу комерційну зовнішню бездротову відеокарту RTX 5060 Ti 16 ГБ вже в цьому році.
Google готується перевірити, чи зможуть спеціалізовані чипи для штучного інтелекту працювати безпосередньо в космосі.