Фінансові новини
- |
- 02.06.26
- |
- 17:55
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
В Национальной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг продолжается борьба за кресло главы
Напомним, Кабмин своим распоряжением назначил Андрея Волкова председателем Нацкомфинуслуг еще 9 апреля, однако с того времени Волков не может приступить к выполнению своих прямых обязанностей.
С распоряжением Кабмина не согласен предшественник Волкова Максим Поляков, который получил должность и. о. председателя Нацкомфинуслуг несколькими днями ранее. Из-за этого работа регулятора практически остановлена. Получить комментарии от Волкова и Полякова не удалось. Первый сменил номер телефона, второй уже несколько дней не берет трубку. Как рассказал газете "Капитал" источник в Нацкомфинуслуг, каждый из них считает себя законным председателем.
По словам профучастников рынка, из‑за неопределенности ситуации обсуждать какие‑либо инициативы и договариваться приходится сразу с двумя потенциальными руководителями. «Мы ведь понимаем, что назначение Полякова или Волкова не связано с какими-либо их профессиональными качествами, а основано исключительно на амбициях определенных политических сил. Поэтому не понимаем, кто в итоге возглавит комиссию. А нам на этом рынке необходимо работать», - сообщил «Капиталу» руководитель одной из страховых компаний, пожелавший сохранить анонимность. По его словам, вместо того чтобы сейчас заняться решением наиболее актуальных для рынка проблем и предотвратить дальнейшее падение премий в связи с эскалацией конфликта, политики продолжают делить портфели.
Пострадавшие
Для устранения конкурентов политические силы готовы пойти даже против интересов клиентов крупных финансовых организаций.
Так, 18 апреля парламент зарегистрировал проект постановления № 4740 по инициативе группы депутатов от партии «Батьківщина» Михаила Апостола, Игоря Бриченко, Вадима Мерикова, Валерия Головко и Леси Оробец. Документ называется «Об образовании Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам расследования обстоятельств деятельности предприятий консорциума «Альфа-Групп» вопреки интересам Украины».
Политики решили выяснить, является ли деятельность крупнейших игроков финансового рынка Альфа-Банка и «Альфа Страхования» антиукраинской. Однако уже более месяца документ так и не может пройти согласование. При этом депутаты отказываются называть, кто конкретно и по каким причинам инициировал расследование в отношении финансовой группы. Тем не менее в СМИ появилась версия, что поводом для депутатского запроса выступило желание Бориса Визирова сохранить контроль над работой страхового рынка, являющегося одним из основных каналов обналичивания и вывода средств за рубеж. Страховщики косвенно подтверждают эту версию, указывая на недавний резкий рост количества контор, ориентированных на данную «услугу».
На финансовом рынке считают, что обвинения Альфа-Банка, который принадлежит кипрским инвесторам, на самом деле связаны не с качеством работы финучреждения, а с тем, что на должность главы Нацкомфинуслуг претендует Андрей Волков. До 2009 г. он был председателем правления Альфа-Банка, но уже более пяти лет не имеет к нему отношения.
По мнению нардепа от партии УДАР Ольги Бельковой, лоббировавшей кандидатуру Волкова на пост председателя Нацкомфинуслуг, выбор на него пал именно из‑за отсутствия связей с политическими партиями и никак не связан с его работой в Альфа-Банке. «Украинские компании уже достаточно настрадались из‑за того, что политики в своих разборках не отделяют бизнес-вопросы от интересов страны», - ранее заявляла Белькова.
Недоумение
По данным Нацбанка, Альфа-Банк входит в десятку крупнейших банков Украины с активами 35,8 млрд грн. «Тезисы об антиукраинской деятельности Альфа-Банка, связях с ФСБ, а также заявления о том, что Альфа-Банк перевозит целые предприятия в Крым, являются абсурдными, ложными и частью черной PR-кампании, - ответили на обвинения в пресс-службе Альфа-Банка (Украина). - Мы теряемся в догадках, почему в столь непростое для Украины время усилия тратятся на дискредитацию бизнеса, а не на решение реальных проблем страны».
Эксперты считают, что депутатами, создавшими комиссию, руководит желание побороться за портфели и сделать личный пиар. «Фамилии троих из пяти депутатов, инициировавших расследование по группе, в марте звучали в контексте темы «пропавших» фондов Моторного (транспортного) страхового бюро Украины. Тогда речь шла о том, что эти депутаты ищут деньги для выборов», - рассказал руководитель одной из страховых компаний.
Все депутаты, подписавшиеся под проектом постановления о создании ВСК, являются представителями партии «Батьківщина». Возникает вопрос, посвящена ли верхушка партии в методы борьбы за кресло. Как утверждает Игорь Бриченко, «руководство «Батьківщини», наверняка, даже не знает о нашей инициативе».
Борьба за кресло главы комиссии уже привела к расколу на рынке небанковских финансовых услуг. Из-за сложившейся ситуации ряд международных финансовых организаций может прекратить сотрудничество с украинским небанковским финрынком. После отмены налогообложения внутреннего перестрахования, которое в Украине используется также для выведения средств из экономики, в прошлом году объемы таких операций выросли почти в шесть раз - до 7 млрд грн. В 2014 г., несмотря на неоднократное обращение общественных организаций страховщиков к Нацкомфинуслуг и правительству страны, дырки в законодательстве, позволяющие через страховой рынок выводить из экономики Украины миллиарды гривен, так и не были закрыты. И судя по всему, этот вопрос будет решен уже после выборов.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Українська сторона отримала нову пускову установку IRIS-T, повідомив у неділю, 31 травня, президент Володимир Зеленський.
Рада виконавчих директорів Світового банку схвалила новий проєкт SPIRIT
для України з загальним обсягом $880 млн, з яких $860 млн становитиме
позика самого банку, а решту $20 млн - гранти від Великої Британії та
Німеччини через цільовий фонд підтримки, відновлення, відбудови й
реформування України
Україна отримає транш у розмірі майже 2,8 млрд євро після того, як Рада
Євросоюзу ухвалила рішення про сьоме виділення коштів у рамках Механізму
підтримки ЄС Ukraine Facility.
Перша партія шведських винищувачів JAS 39 Gripen для України надійде
разом із далекобійними ракетами класу "повітря-повітря" Meteor.
Президент Володимир Зеленський під час візиту до Швеції розповів про новий пакет допомоги Україні, який виділила ця країна.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
У квітні 2026 року позичальники банків, що перебувають в управлінні
Фонду гарантування вкладів фізичних осіб, за програмами реструктуризації
кредитів погасили ще 17,4 млн грн.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 29 травня 2026 року.
Курс долара США слабко підвищується до євро, фунта стерлінгів та єни вранці в п'ятницю.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:30 кч 28 травня 2026 року.
У квітні 2026 року на рахунки неплатоспроможних банків, що
перебувають в управлінні Фонду гарантування вкладів фізичних осіб
(ФГВФО), надійшло 131,9 млн грн.
Фінансові ринки перегріті, тому існує підвищений ризик різкої та
несподіваної корекції. Про це віцепрезидент Європейського центрального
банку (ЄЦБ) Луїс де Ґіндос заявив у коментарі CNBC
Долар США дорожчає до євро і фунта стерлінгів на торгах у четвер, стабільний у парі з єною.
Китай обмежив закордонні поїздки для провідних спеціалістів зі штучного
інтелекту у приватних компаніях і нині для виїзду вони мають отримати
відповідний дозвіл від влади
Мільярдер та інвестор Марк К'юбан заявив, що продав більшу частину
своїх біткоїнів. За його словами, він розчарувався у здатності
криптовалюти виступати захисним активом під час геополітичних потрясінь і
послаблення долара.
У Китаї почали масово навчати гуманоїдних роботів для роботи на
фабриках, у магазинах та у сфері послуг.
IBM та Міністерство торгівлі США оголосили про запуск першої в країні спеціалізованої квантової фабрики з виробництва чипів.
Популярний мобільний відеоредактор CapCut, який за час існування
завантажили понад 1,2 млрд разів, оголосив про партнерство з Google. У
рамках співпраці можливості редактора інтегрують безпосередньо в чат-бот
Gemini.
Автомобільний концерн Stellantis, створений в результаті злиття Fiat
Chrysler і PSA Group, у четвер, 21 березня, представив п'ятирічний
стратегічний план FaSTLAne 2030 вартістю 60 млрд євро.
За 2025-2026 рік кількість ІТ-ФОПів знизилася на 21%, і це найбільше зниження з 2016 року.