Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Японские банки по-прежнему могут манипулировать TIBOR - FT

Банки в Японии продолжают завышать межбанковскую индикативную ставку TIBOR, что обуславливает повышенную стоимость заимствования для домохозяйств и компаний, заявил член верхней палаты парламента и член Коммунистической партии Японии Микиши Даймон, выступая перед законодателями.

По мнению М.Даймона, слова которого приводит газета Financial Times, японскому регулятору в лице Агентства финансовых услуг (FSA) необходимо улучшить контроль над ситуацией и пристально отслеживать динамику индикативных ставок.

В отличие от LIBOR, для расчета которой используются данные банков, TIBOR рассчитывается исходя из ответа банков на запрос о том, на каком уровнем, по их мнению, находится средневзвешенная ставка рынка, отмечает FT.

Разницу между TIBOR и текущей межбанковской ставкой заимствования отслеживает Ассоциация ссудных и учетных компаний (Association of Call Loan and Discount Companies). Средняя ставка трехмесячных кредитов для 14 транзакций, совершенных в текущем году, которую газета приводит в качестве примера, составила 0,14%, тогда как среднее значение трехмесячной TIBOR за аналогичный период находилось на уровне 0,215%.

В настоящее время также наблюдается спред между ставками по кредитам в иене в Токио и аналогичными ставками на иностранных площадках, притом что эти ставки были идентичны в годы, предшествующие мировому финансовому кризису.

Спред между трехмесячной ставкой TIBOR и трехмесячной ставкой LIBOR в среднем составлял 14 базисных пунктов в 2009-2012 годах, а в первые три месяца 2013 года он резко сократился на фоне расследований манипуляций со ставками в США и заявлений бывшего токийского трейдера Deutsche Bank Эдди Такаты о том, что японские банки завышают TIBOR. Однако с апреля 2013 года спред в пользу TIBOR держался на уровне 7,5 базисных пунктов.

Только в прошлом месяце Японская банковская ассоциация создала комитет для надзора над расчетом TIBOR и публикацией ставок, полученных от банков. Министр финансов Японии Таро Ассо в ответ на запрос М.Даймона заявил, что потеря доверия к TIBOR грозит стране проблемой чрезвычайного масштаба.

В декабре прошлого года FSA заявило о необходимости придания ему формальных полномочий для надзора над организациями, которые занимаются расчетом TIBOR, проведения расследований и наложения штрафов. Тогда источник агентства Bloomberg заявил, что FSA планирует представить соответствующий законопроект в парламент Японии в 2014 году.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: Японія, TIBOR
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес