Фінансові новини
- |
- 24.09.26
- |
- 12:35
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Рынок акций РФ упал до 1300п по ММВБ на фоне боевых действий в Украине
19:14 24.04.2014 |
Российский рынок акций в четверг упал в район 1300 пунктов по индексу ММВБ на фоне эскалации напряженности в Украине из-за невыполнения женевских договоренностей - в г.Славянске Донецкой области произошло вооруженное столкновение между армией Украины и силами самообороны.
По итогам торгов индекс ММВБ упал до 1300,5 пункта (-2,2%, минимум дня - 1289,91 пункта), индекс РТС - до 1145,66 пункта (-2,3%), рублевые цены большинства "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) снизились в пределах 4,4%.
Подешевели акции ВТБ (MOEX: VTBR) (-0,9%), "Газпрома" (-2,9%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (-1,6%), "ЛУКОЙЛа" (-1,2%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-4,1%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-0,1%), "Полюс Золото" (MOEX: PLZL) (-1,7%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-1%), Сбербанка России (MOEX: SBER) (-3,1%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-1,3%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-0,6%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (-4,4%).
Служба безопасности Украины заявила утром в четверг, что ситуация в Славянске является неконтролируемой, поэтому на юго-востоке Украины проходит силовая операция.
В ответ руководство Донецкой народной республики объявило всеобщую мобилизацию в регионе в связи с операцией украинских силовых структур в Славянске, заявив, что это означает гражданскую войну. Активисты самообороны в Славянске заняли здания городского управления милиции, СБУ, горсовета, больницы, гостиницы.
Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что Россия в ответ на ситуацию на юго-востоке Украины начала учения батальонных тактических групп соединений Южного и Западного военных округов.
Ближе к вечеру стало известно, что силовая операция в Славянске переформатируется, в ходе нее погибли семь человек, о чем сообщил KyivPost со ссылкой на высокопоставленного чиновника в правительстве Украины.
Издание сообщает, что Славянск планировалось освободить, включая все захваченные правительственные здания, уже до конца текущего дня. В то же время, по данным источника, операция была приостановлена, так как правительство переформулирует план на основании последних данных разведки с восточной границы. "Согласно данным украинской разведки, риск пересечения российскими войсками границы резко возрос", - пишет издание.
По словам президента РФ Владимира Путина, киевские власти, несмотря на подписание женевских соглашений, не разоружают, а легализуют радикалов, а применение режимом Киева вооруженных сил против своего народа будет иметь последствия, поскольку это серьезное преступление. Что касается санкций западных стран в отношении России, то они, по мнению В.Путина, не носят критичного характера.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что действия киевских властей на востоке Украины ставят под сомнение легитимность предстоящих в мае президентских выборов на Украине.
На этом фоне инвесторы распродавали российские акции из-за опасений введения Западом новых санкций в отношении России.
В четверг в Европе индексы показывают смешанную динамику, также стагнируют индексы в США (индекс S&P 500 к 18:50 МСК вырос всего на 0,03%).
Позитивом для Европы в четверг стали вышедшие данные делового доверия IFO в Германии - индекс доверия в апреле вырос до 111,2 пункта при прогнозах снижения до 110,4 пункта.
Кроме того, глава ЕЦБ Марио Драги заявил в четверг, что денежные власти уделяют все больше внимания высокому курсу евро, в связи с чем ЕЦБ может снизить базовые процентные ставки. По его мнению, понижение долгосрочных процентных ставок в еврозоне может ускорить инфляцию. В то же время М.Драги отметил, что укрепление евро отражает восстановление доверия к экономике еврозоны и что ЕЦБ ожидает в дальнейшем улучшения условий кредитования в Европе.
В США в четверг вышла разнополярная статистика. Заявки на пособие по безработице в США на прошлой неделе выросли до 329 тыс. при прогнозах роста до 315 тыс., а заказы на товары длительного пользования в марте выросли на 2,6%, тогда как ожидалось повышение на 2%.
Цена фьючерса на нефть Brent на июнь к 18:50 МСК составила $109,82 за баррель (+0,6%), цена фьючерса на WTI - $101,9 за баррель (+0,5%).
По словам руководителя аналитического департамента ИК "Golden Hills-КапиталЪ АМ" Натальи Самойловой, не разрешившаяся ситуация с Украиной, нарастающее политическое напряжение между Западом и Россией, рост активности военных частей с обеих сторон, а также слишком высокая частота появления самолетов на приграничных воздушных территориях не могут не раздражать финансовый мир. Однако пока ситуация не достигла своего апогея, инвесторы продолжают верить в мирное урегулирование конфликта, что ограничило дальнейшее падение российских индексов.
Аналитик УК "Райффайзен Капитал" София Кирсанова отмечает, что публикация индекса оценки бизнес-климата в Германии от института IFO за апрель добавила еврозоне позитива, поскольку означает, что нестабильная геополитическая обстановка не сломила уверенность бизнеса в устойчивости дальнейшего восстановления крупнейшей экономики Европы.
Российский рынок продолжил снижение, поскольку ежедневные упоминания в СМИ по поводу неутихающих беспорядков в Славянске и других городах на востоке Украины вместе с постоянными заявлениями представителей США о применении новых санкций в отношении России подпитывают негативные настроения игроков рынка и полностью перекрывают позитив от любых корпоративных новостей.
Снизились акции "ЛУКОЙЛа" и "Мосбиржи", несмотря на объявление финальных дивидендов за 2013 год в рамках и лучше ожиданий. Акции "Фосагро" (MOEX: PHOR) подросли на фоне публикации хороших операционных результатов за 1-й квартал 2014 года, которые на фоне продолжающейся программы оптимизации затрат могут сулить сильные финансовые результаты.
По словам начальника отдела доверительного управления Абсолют банка Ивана Фоменко, на фоне украинских событий участники рынка предпочитают закрывать позиции в акциях перед длинными майскими выходными. В лидеры снижения выбились бумаги электроэнергетического сектора - например, отчет холдинга "Российских сетей" (MOEX: RSTI) показал сокращение скорректированной прибыли. "ЛУКОЙЛ" (MOEX: LKOH) заявил о планах выплатить дивиденды в размере 60 руб. на акцию за второе полугодие. Данная новость поддержала котировки акций компании.
Торговый диапазон 1310-1320 пунктов по индексу ММВБ в четверг был пробит. Теперь стоит ожидать стабилизации и даже попыток вернуться в указанный коридор в пятницу, считает эксперт.
По оценке заместителя генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрея Верникова, первая половина мая вряд ли станет удачной для инвесторов.
В четверг появились новости, что на востоке Украины началась гражданская война, после чего инвесторы запустили механизм продаж. На Украине сохраняется высокий протестный потенциал перед днем традиционных протестов трудящихся 1 мая. Многие предприятия не работают - только за первые два месяца текущего года товарооборот между Россией и Украиной упал на 25%. Многие работники отправлены в неоплачиваемые отпуска и не могут выплатить кредиты, в том числе и валютные из-за девальвации гривны.
Диапазон 1240-1360 пунктов по индексу ММВБ актуальности не теряет. Промежуточная поддержка находится на отметке 1270 пунктов. Пока индекс ходит внутри диапазона, наихудшую и наилучшую динамику будут показывать наиболее ликвидные акции, к примеру, акции Сбербанка. Акции "Газпрома" должны быть более устойчивыми перед майским визитом В.Путина в Китай и подписанием газовых договоренностей, но и они несут потери от газовой войны между Россией и Украиной. "Газпром" (MOEX: GAZP) предъявил счет НАК "Нафтогаз Украины" за недобор газа в 2013 году в размере $11,388 млрд, и теперь можно ждать ответных шагов Украины - от угрозы беспрепятственного транзита газа из России в Европу до форсирования добычи сланцевого газа.
"Среднесрочно мы настроены позитивно, но первая половина мая вряд ли станет удачной для инвесторов. Последние три года май был месяцем снижения рынка, да и напряженная ситуация на Украине быстро не нормализуется. Что касается второй половины мая, то опросы социологов о том, кто будет следующим президентом Украины, будут более достоверными. Появится определенность, какие украинские олигархи запишут себе Майдан как победу", - отмечает А.Верников.
По словам аналитика ИК "Велес Капитал" Александра Костюкова, рынок акций остается под давлением распродаж на фоне событий на востоке Украины. Данная ситуация продолжает рассматриваться негативно инвесторами в связи с возможным вмешательством России и, как следствие, вероятным введением очередных санкций со стороны Евросоюза, а также США.
Президент США Барак Обама накануне заявил о том, что новые санкции против России "уже на подходе", в то время как совет ЕС обсудит 12 мая потенциальную третью стадию санкций к РФ из-за ситуации вокруг Украины. Основная причина для беспокойства инвесторов кроется в том, что новые санкции могут иметь экономический характер и заденут уже конкретные российские компании, тогда как предыдущие имели лишь политические мотивы. В случае дальнейшей эскалации российский рынок может опуститься до 1270 пунктов по индексу ММВБ, однако на текущий момент динамика торгов свидетельствует о том, что крупные игроки пока не готовы к продажам, способным опустить рынок ниже 1300 пунктов. Тем самым граница 1300 пунктов по индексу ММВБ является "пограничным рубежом", а пятница, вероятно, продемонстрирует боковую динамику при условии отсутствия увеличения масштаба военных действий на востоке Украины. Распродажам будут менее подвержены дивидендные бумаги, такие как "НорНикель", "ЛУКОЙЛ", "Башнефть" (MOEX: BANE), "Э.ОН Россия" (MOEX: OGKD).
Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" в четверг в снижении лидировали акции "Новороссийского морского торгового порта" (MOEX: NMTP) (-5,8%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (-5,6%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (-5,2%), "Российских сетей" (-5,1%), "Интер РАО ЕЭС" (MOEX: IRAO) (-4,6%), "Фармстандарта" (MOEX: PHST) (-4,4%), "Уралкалия" (MOEX: URKA) (-3,7%).
"Россети" заявили о планах не выплачивать дивиденды за 2013 год из-за убытка в 250 млрд рублей по РСБУ. Негативом для бумаг "Уралкалия" стал отчет за I квартал по РСБУ, согласно которому чистая прибыль упала на 24% - до 5,9 млрд руб.
Подорожали акции "ВСМПО-Ависма" (MOEX: VSMO) (+0,7%), "Мосэнерго" (MOEX: MSNG) (+0,7%), РДР "РусАла" (+0,3%)
Суммарный объем торгов акциями на основном рынке "Московской биржи" за день составил 49,875 млрд рублей (из них 18,512 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна досягла домовленості з донорами про встановлення стелі обороту фізичних осіб-підприємців (ФОП), до якої вони можуть працювати без реєстрації платниками податку на додану вартість (ПДВ), на максимальному рівні, дозволеному у Європейському Союзі, який складає EUR85 тис. на рік
Україна залучила $841 млн від Світового банку під гарантії уряду Канади; кошти будуть спрямовані на пенсійні видатки з бюджету.
Україна отримає від Франції нові засоби для посилення протиповітряної оборони, зокрема радари та перехоплювачі.
Польща стала частиною "антибалістичної коаліції", метою якої є створення спільної європейської системи протиракетної оборони для захисту від балістичних ракет.
Норвегія виділить 90 мільйонів євро до програми Ukraine Facility для сприяння реформам у сферах боротьбі з корупцією та енергетиці.
Офісна кухня — місце, де щоранку трапляється одна й та сама сцена: хтось тягнеться до холодильника, а молока вже немає.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Натомість ЄСЦБ пропонує орієнтуватися на ліквідність активів і встановити мінімальну частку резервів, яка має бути доступною через активи з погашенням протягом одного та п'яти робочих днів.
Долар США впевнено дорожчає до євро, фунта стерлінгів та єни на торгах у середу.
Станом на 1 вересня 2026 року загальна сума вкладів фізичних осіб (у тому числі фізичних осіб-підприємців) у банках України становила 1 760,2 млрд грн, що на 9,6 млрд грн більше за аналогічний показник минулого місяця.
Державний ПриватБанк запровадив дистанційну відеоверифікацію жестовою мовою для нових клієнтів із порушеннями слуху, повідомила пресслужба фінустанови.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку станом на 12:00 кч 23 вересня 2026 року.
Долар США дорожчає щодо євро, фунта стерлінгів та єни на торгах у середу на тлі очікувань, що зростають, подальшого ужорсточення грошово-кредитної політики Федеральною резервною системою (ФРС) цього року.
Страховик повинен подавати до Національного банку України (НБУ) гарантійний лист (лист про наміри) інвестора як невід'ємну частину плану відновлення діяльності або плану фінансування страховика, якщо передбачені ними заходи здійснюватимуться за рахунок коштів інвесторів.
За даними Nikkei, це не просто експеримент, а частина масштабної стратегії модернізації виробництва, яка стартує у 2028 році.
Американський виробник електромобілів Lucid об'єднує зусилля з естонською платформою для замовлення поїздок Bolt задля виходу на європейський ринок роботаксі.
Європейський Союз попросив Китай добровільно скоротити експорт гібридних автомобілів у межах зусиль, спрямованих на недопущення торговельної війни.
Китайський автовиробник BYD у довгостроковій перспективі планує відкрити чотири заводи в Європі, щоб відповідати новим вимогам щодо локалізації виробництва та залучити більше клієнтів.
Європейська комісія представила законопроєкт, який має суттєво обмежити доступ дітей до соціальних мереж і запровадити нові вимоги для ШІ-чатботів, онлайн-ігор і відеоплатформ.
Автономний вітрильник розміром 1,22 метра здійснив перетин Атлантичного океану на відстань 5721 км, ставши першим судном, яке перемогло у багаторічному випробуванні Microtransat Challenge після більш ніж 30 попередніх спроб. Oshen C-Star PC13 вирушив із Гран-Канарії 7 травня і дістався Барбадосу через 127 днів.
Нова місячна гонка - це не просто змагання за право першими встромити прапор у реголіт.