Фінансові новини
- |
- 21.09.26
- |
- 11:33
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
В Национальной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг появились сразу два руководителя - Максим Поляков и Андрей Волков
Первого Кабмин назначил исполняющим обязанности председателя Нацкомфинуслуг 5 апреля, второго - председателем - 9 апреля.
Де-факто обязанности главы комиссии сейчас выполняет Максим Поляков - встречается с представителями небанковского финансового рынка, готовит законодательные изменения, выявляет коррупционные схемы и обещает уже в апреле провести ряд кадровых перестановок, сообщает газета «КАПИТАЛ». На вопрос, как и. о. председателя Нацкомфинуслуг относится к назначению Волкова, Поляков ответил: «А кто это такой? Я его не знаю».
Распоряжение Кабинета министров о назначении Андрея Волкова нигде не обнародовано. «По объективным причинам распоряжение о моем назначении на эту должность пока не подписано. Это касается не только меня, но и других кадровых назначений правительства в этот день», - подтверждает Волков. По его мнению, этот вопрос должен решиться в ближайшие дни. «После завершения всех формальностей и моего официального представления коллективу комиссии я смогу начать работу в стенах Нацкомфинуслуг. А какой смысл сейчас мне туда врываться?» - говорит Волков
Охота на Волкова
Даже при большом желании Волкова занять положенный ему рабочий кабинет главы Нацкомфинуслуг вряд ли он мог бы это сделать. С недавних пор у входа в ведомство (ул. Б. Гринченко, 3) дежурит группа людей. В пресс-службе Нацкомфинуслуг считают, что это представители самообороны Майдана. Активисты не скрывают, что их цель - не пустить Волкова в здание Нацкомфинуслуг. «Они обещают не допустить представителя российской «Альфа-Групп» в государственное учреждение», - уточняют в пресс-службе регулятора.
Официальная причина такой неприязни к Волкову со стороны представителей самообороны Майдана и ряда политиков - его многолетний стаж работы в «Альфа-Групп». Сегодня, учитывая ситуацию, любые отношения с РФ считаются пятном в биографии чиновника. По словам народного депутата Леси Оробец, назначение менеджера (в Нацкомфинуслуг. - «Капитал») крупнейшей частной финансовой группы России угрожает нацбезопасности Украины.
Подобные обвинения опровергает Волков, ведь он не работает в «Альфа-Групп» последние пять лет. «С 2009 г. я занимаюсь своим бизнесом и никакого отношения к группе не имею. Занимая должность предправления Альфа-Банка (Украина), не был приближенным Фридмана (владелец «Альфа-Групп». - «Капитал») и лишь несколько раз встречался с ним», - объяснил он.
Среди претензий к Волкову - и то, что он владелец частного бизнеса. «Нельзя пускать бизнесменов в госорганы. У них все равно все мысли настроены на получение дохода», - считает председатель набсовета СК «Саламандра Украина» Юрий Явтушенко.
Конфликт интересов
Ходят даже слухи, что Волков купил кресло главы Нацкомфинуслуг за $ 1 млн - этим участники рынка объясняют его внезапное назначение. «Если бы мне как бизнесмену предложили заплатить за эту должность такие деньги, я просто рассмеялся бы. У меня есть другие, гораздо более выгодные идеи, как инвестировать $ 1 млн. Если работать в комиссии прозрачно, как я и планирую, то $ 1 млн здесь в жизни не заработаешь. Если воровать, то, наверное, за пару лет можно украсть. Но я умею зарабатывать и без этого. Поэтому предложение заплатить за возможность воровать меня бы не заинтересовало», - уверяет Волков.
По его словам, весь свой бизнес он уже к концу недели продаст партнерам, а полученный в прошлом опыт, наоборот, поможет ему быстрее разобраться с проблемами небанковского финансового рынка и регулятора. «Я уже думаю, кого из профессионалов финансового рынка пригласить на работу в комиссию и как создать им достойные условия в ситуации недофинансирования регулятора. Уже есть несколько идей, в том числе и за счет целевых средств от США и ЕС. Знаю, как это сделать, и у меня есть связи с международными организациями», - подчеркнул Волков.
Еще аргумент против Волкова - поддержка его кандидатуры Ольгой Бельковой, народным депутатом от партии УДАР и экс-сотрудницей EastOne (компания принадлежит Виктору Пинчуку). «Она поддержала кандидатуру Волкова на пост главы Нацкомфинуслуг в обмен на его поддержку EastOne в его многолетней борьбе за контроль над НАСК «Оранта», - уверяет руководитель страховой компании, пожелавший сохранить анонимность.
Белькова отрицает такие слухи. «Я подала несколько кандидатур профессионалов и даже удивлена, что в конце концов ко мне все‑таки прислушались. Волков был одним из кандидатов. Очевидно, его выделили за опыт работы в международной консультационной компании, управленческий опыт крупным банком, страховой и инвестиционной компаниями. Мне также было важно, что он не связан ни с одной из политических партий. Украинские компании уже достаточно настрадались из‑за того, что политики в своих разборках не отделяют бизнес-вопросы от интересов страны», - рассказала «Капиталу» Белькова.
Ряд участников рынка считают многочисленные обвинения в адрес Волкова следствием двоевластия. Поляков якобы был недоволен назначением нового главы комиссии. «И я могу его понять. Подняться с должности заместителя мэра Умани на уровень регулятора всего небанковского финансового рынка - это единственный шанс в жизни, который не каждому дается. Максим понимает, что второго шанса не будет», - утверждает собственник страховой компании, попросивший не называть его имя.
От назначения в недоумении
Среди юристов есть непонимание, каким образом правительство может назначать председателя Нацкомфинуслуг. «Мнение о праве Кабинета министров на назначение председателя комиссии, закрепленное в действующей редакции Конституции, является ошибочным, так как согласно п. п. 9‑2 ст. 116 Конституции (с изменениями от 21 февраля 2014 г.), Кабмин назначает и увольняет с должностей по представлению премьер-министра руководителей центральных органов исполнительной власти, которые не входят в состав Кабинета министров. Однако Нацкомфинуслуг таким органом не является. Исходя из положений ст. 23 закона «О финансовых услугах» и п. 1 положения о Нацкомфинуслуг, регулятор является государственным коллегиальным органом, который подчиняется президенту и подотчетен Верховной Раде», - считает партнер юридической компании «А. С. А. Груп» Евгений Артюхов.
Участники рынка, в отличие от юристов, более лояльны к новым назначениям. Они официально поддерживают обоих, но категорически против нынешнего двоевластия в Нацкомфинуслуг. Неофициально многие признаются, что сейчас им приходится встречаться параллельно с двумя руководителями комиссии и вносить одинаковые предложения. Это постепенно формирует на рынке два лагеря - приверженцев Полякова и Волкова.
«Все это очень плохо. Бардак на рынке будет усиливаться», - уверен председатель правления СК «Княжа» Дмитрий Грицута. В нынешнее тяжелое время критически важно, чтобы у рынка был один сильный регулятор, который поможет преодолеть кризис, полагает предправления СК «Альфа Страхование» Яцек Мейзнер.
Большинство винят в сложившейся ситуации правительство и лично премьер-министра. «Премьер-министр может, но почему‑то не спешит подписывать распоряжение о назначении руководителя одного из ключевых органов страны», - недоумевает Явтушенко. «С начала марта мы пытаемся договориться о встрече с премьером, направили ряд предложений, в том числе и по очищению страхового рынка от схем, которые помогают выводить средства из экономики, - признается генеральный директор Украинской федерации страхования Галина Третьякова. - Но наши потуги остаются пока без ответа».
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Польща стала частиною "антибалістичної коаліції", метою якої є створення спільної європейської системи протиракетної оборони для захисту від балістичних ракет.
Норвегія виділить 90 мільйонів євро до програми Ukraine Facility для сприяння реформам у сферах боротьбі з корупцією та енергетиці.
Голова ЄС відзначила, що виділення коштів має відбутися у п'ятницю, 18 вересня.
Верховна рада підтримала в першому читанні законопроєкти №16051-1 та №15460 про обкладання ПДВ електронної торгівлі та міжнародних посилок.
Очікується, що додатковий акциз з виробленого пального складе 0,52 млрд грн, з ввезеного - 7,79 млрд грн. В той же час у документі відсутні ставки, до яких пропонується підняти акциз.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку станом на 12:00 кч 18 вересня 2026 року.
Президентка Європейського центрального банку Крістін Лагард особисто втрутилася в процес отримання Binance загальноєвропейської ліцензії, попросивши прем'єр-міністра Греції Кіріакоса Міцотакіса не схвалювати заявку біржі.
Комісія з цінних паперів і бірж США (SEC) схвалила тимчасове умовне виключення Innovation Exemption для обмеженої торгівлі токенізованими акціями в ончейн-середовищі.
Валовий попит на валюту в Україні у січні-серпні 2026 року збільшився на 25% порівняно з аналогічним періодом минулого року, або на $13 млрд, тоді як валова пропозиція - на 12%, або на $4 млрд, повідомив заступник голови Національного банку України (НБУ) Юрій Гелетій.
Кабінет міністрів України розширив чинну програму страхування воєнних ризиків для бізнесу та спростив отримання компенсацій за пошкоджене або знищене майно.
У середу, 16 вересня, відбулося засідання парламентського комітету з питань транспорту та інфраструктури, за участі уряду, на якому було розглянуто питання конфлікту між Національним банком України (НБУ) та Укрпоштою.
Правління Національного банку України (НБУ) очікувано підвищило облікову ставку на 0,5 відсоткового пункту - до 16% річних та назвало причинами такого рішення стійкий фундаментальний ціновий тиск, вторинні ефекти від шоків пропозиції та посилення середньострокових проінфляційних ризиків.
Поки світ намагається заставити кожне подвір'я літієвими акумуляторами, Китай масштабує технології, які буквально використовують порожнечу.
За інформацією відомого інсайдера Moore's Law is Dead, реліз відеокарт NVIDIA GeForce RTX 60 запланований на першу половину 2027 року.
Sandbox AQ, компанія, що працює на перетині штучного інтелекту та квантових технологій, успішно випробувала свою систему магнітної навігації (MagNav) на основі квантового сенсора на Lumberjack, безпілотній авіаційній системі (UAS) групи 3 компанії Northrop Grumman.
Федеральний уряд Швейцарії запустив пілотну програму, щоб вивчити можливість відмови від Microsoft 365 на користь альтернатив із відкритим вихідним кодом.
Швейцарська компанія-виробник Nestle одинадцятий рік поспіль залишається лідером світового рейтингу продуктових брендів за підсумками року.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
Google змінила принцип відображення результатів пошуку в Європі, щоб виконати вимоги антимонопольних регуляторів ЄС