Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Германия ослабила евро

14:50 15.05.2002 |

Фінанси

Евро опустился по отношению к американскому доллару ниже ключевой отметки в $0,90. Причиной падения стали хорошие корпоративные и макроэкономические данные из США и опасения германских аналитиков по поводу экономической ситуации в крупнейшей экономике еврозоны.

Сегодня с утра на азиатских валютных торгах евро опустился до $0,8996. Вчера курс закрытия на Нью - Йоркской бирже составлял $0,9006, при этом единая европейская валюта опустилась за вчерашний день на 1%. Европейская валюта также опустилась по отношению к японской йене со 116,01 до 115,71 йен за евро. Американский доллар тем временем вырос по отношению ко всем основным валютам мира.

Согласно статистике Merrill Lynch & Co, в мае американский доллар редко бывает в фаворе у валютных трейдеров, последний раз такое было восемь лет назад.

"Слабые экономические данные из Европы подтолкнули евро вниз", - цитирует Bloomberg Кеизуке Китао, менеджера по валютным операциям в Bank of Tokyo Mitsubishi Ltd. Согласно докладу германского ZEW - центра по экономическим исследованиям в Европе, индекс, измеряющий ожидания роста экономики Германии, упал на 4,3 пункта до самого низкого уровня с февраля - до 66,3 пункта. Тогда как экономисты ожидали падения до 68 пунктов.

Падение ожиданий объясняется отчетом правительства Германии, вышедшим на прошлой неделе. Доклад показал, что промышленное производство и объем заказов предприятий в марте сократились, а уровень безработицы в апреле вырос. К тому же, по мнению аналитиков, продолжающиеся забастовки рабочих окажут негативное влияние на предприятия, что нанесет ущерб экономическому росту.

Не в пользу евро сыграл доклад Европейского центрального банка, показавший, что существует довольно большой риск ускорения роста цен в апреле. Трейдеры теперь опасаются, что ЕЦБ может в скором времени прибегнуть к повышению ставки процента для борьбы с инфляцией, что, в свою очередь, негативно скажется на перспективах европейской экономики. Напомним, что в последнем квартале прошлого года экономика двенадцати стран, в объеме которых германский ВВП составляет треть, упала на 0,2%.

В поддержку американского доллара сыграл вчерашний поток положительных докладов и продолжающееся ралли на фондовых биржах США. Рост котировок американских акций подразумевает, что инвесторы будут открывать длинные позиции, а, следовательно, спрос на доллары будет увеличиваться.

Специалисты Bloomberg отмечают, что динамика американской валюты по отношению к евро близка к колебаниям индекса высокотехнологичных компаний NASDAQ. Вчера индекс вырос на 4%.

Последние пять недель трейдеры преимущественно продавали американскую валюту и покупали европейскую, что выразилось в достаточно сильном росте евро по отношению к доллару, который достигал на прошлой неделе семимесячного максимума - $0,9189. Их сильно беспокоило замедление восстановления экономики США.

Согласно вчерашнему докладу американского правительства рост объема розничной торговли, несмотря на скепсис большинства аналитиков, оказался на самом высоком уровне с октября прошлого года - 1,2%, превысив при этом ожидания аналитиков. "После известия, что американская экономика не так плоха, как мы думали, продавать доллары стало незачем", - заявил Такаси Тояхара, менеджер по валютным операциям в Nomura Securities Co.

Некоторые аналитики считают, что доклад о розничных продажах пока не избавил от опасений, что американская экономика затормозила. Сегодня и завтра должны появиться доклады о промышленном производстве и строительстве, которые покажут действительную силу американской экономики и оправданность покупки американских долларов валютными трейдерами.

За матеріалами: UABanker.net
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес