Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Компании из КНР возвращаются на американский фондовый рынок

В этом году, как ожидается, 30 китайских корпораций проведут размещение в США - рекордный показатель с 2010 года. При этом инвесторы настроены весьма оптимистично: они считают, что на китайских акциях можно будет неплохо заработать, а реальных проблем с регуляторами до 2015 года не возникнет.

Вдохновленные прошлогодним ростом американского фондового рынка, китайские компании снова потянулись на NYSE и NASDAQ. В 2013 году восемь китайских компаний провели в США первичные размещения акций, выручив суммарно 1,1 млрд долл. При этом спрос инвесторов на бумаги этих компаний оказался большим. Так, акции оператора онлайн-лотереи 500.com выросли почти втрое, а бумаги производителя полупроводников Montage Technology подорожали на 70%. По данным EY, в среднем акции китайских компаний, разместившихся в прошлом году в США, выросли на 53%.

Среди китайских компаний, планирующих разместиться на биржах Америки в этом году, - сайт недвижимости Anjuke.com, производитель Chukong Technologies, а также онлайн-магазин косметики Jumei.com. Аналитики полагают, что наибольшим спросом будут пользоваться именно интернет-компании. За последний год китайский рынок онлайн-коммерции вырос на 42%, до 1,85 трлн юаней (305 млрд долл.), а к 2016 году должен увеличиться почти вдвое. «Последние компании, которые выходили на рынок, доказали, что у китайских корпораций есть потенциал роста», - цитирует Reuters сооснователя венчурной компании DCM Дэвида Чао, который инвестирует в несколько размещенных в США китайских фирм.

Американский фондовый рынок всегда привлекал китайские корпорации. С 2000 года более 140 китайских компаний провели IPO в США на общую сумму 36,6 млрд долл. Однако в 2011 году репутация китайцев была серьезно подмочена, после того как некоторые из них были заподозрены в махинациях с финансовой отчетностью. Самый громкий скандал разразился вокруг компании Sino-Forest, которую обвинили в многократном завышении своих активов и прибыли. Китайские компании стали «шортить» (их капитализация обвалилась на 60%), а регуляторы и аудиторы ужесточили требования к эмитентам. Это привело к массовому делистингу эмитентов из КНР - в среднем начиная с 2011 года американские биржи покидало более чем по 20 компаний в год.

Регуляторы, однако, по-прежнему настороженно относятся к китайским компаниям. В январе этого года Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) запретила китайским «дочкам» четырех ведущих аудиторских фирм на протяжении шести месяцев работать с компаниями, торгующими в США. Компании в среду подали апелляцию на это решение, и разбирательства могут затянуться. Инвесторов, похоже, это не сильно смущает. Компании, только планирующие листинг в США, успеют провести его и дать заработать инвесторам, прежде чем им придется уходить из страны в случае отрицательного решения SEC, рассказал Reuters трейдер, пожелавший сохранить анонимность.

Юлия Калачихина

За матеріалами: РБК daily
Ключові теги: Китай, США
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес