Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В четверг доллар снизился на сообщениях о численности безработных и инфляции

10:13 12.04.2002 |

Фінанси

В четверг доллар отступил по всем фронтам после публикации данных о численности обращений безработных за государственным пособием и импортных ценах, свидетельствующих о том, что рынок труда продолжает оставаться ослабленным, а также о повышении темпов инфляции. Эти факторы указывают, что пока рано говорить об устойчивом подъеме американской экономики. Хотя число первичных обращений за пособием упало за неделю, закончившуюся 6 апреля, до 438000, показатель предыдущей недели был пересмотрен в сторону повышения с 460000 до 493000. 4 - недельное скользящее среднее первичных обращений поднялось до самого высокого уровня с начала декабря - 433750, против пересмотренного показателя предыдущей недели 424000. Число повторных обращений выросло за неделю, закончившуюся 30 марта, с 3634000 до 3779000, что является самым высоким уровнем с марта 1983 г. Хотя скачок в численности обращений мог отражать стремление многих безработных продлить срок выплат пособия в результате соответствующего решения правительства, рынки были все же разочарованы отчетом министерства труда.

Негативное влияние на доллар также оказало сообщение о том, что в марте импортные цены в США выросли на 1,1%, после снижения на 0,1% в феврале. Это самый значительный прирост показателя с сентября 2000 г. Основным фактором, обусловившим рост импортных цен, стало 15,7 - процентное повышение стоимости импортного бензина. Экспортные цены выросли в марте впервые с сентября 2001 г., увеличившися на 0,3%, тогда как в феврале они сократились на 0,2%. Рынки опасаются, что резкий подъем цен на нефть может нанести удар по восстановлению экономики США.

Курс USD/JPY на утренних торгах подскочил до двухдневного максимума 131,83, но затем упал почти на треть иены. К 4:p.m. по времени восточного побережья США доллар торговался на уровне 131,50 иены. Утреннее падение иены произошло на фоне угрозы валютной интервенции, прозвучавшей в комментариях министра финансов Японии Масаюро Сиокава (Masajuro Shiokawa) и генерального директора международного бюро министерства финансов Японии Зембеи Мизогучи (Zembei Mizoguchi). По их мнению, рост японской валюты не оправдан фундаментальными экономическими показателями и бьет по доходам компаний - экспортеров, что является помехой для восстановления экономики Японии. Аналитики считают, что в обстановке геополитической неопределенности, побуждающей инвесторов обращаться к иене как к "безопасной гавани", Япония намерена препятствовать подъему курса иены выше 130 за доллар, рассчитывая, что зарубежный спрос на японские товары поможет улучшить ситуацию в экономике.

Курс EUR/USD вырос на полцента до недельного максимума 88,46, после чего евро несколько отступил назад. К 4:p.m. по времени восточного побережья США он торговался на уровне 88,28, а на вечерних торгах опустился еще немного ниже. Президент Бундесбанка Эрнст Вельтке (Ernst Welteke) заявил, что больше не испытывает уверенности что темпы роста потребительских цен в еврозоне упадут весной ниже 2%. Его мнение было поддержано месячным отчетом ЕЦБ, где утверждалось, что рост нефтяных цен может изменить прогнозы по инфляции, помешав ей упасть ниже целевой планки 2%. Однако реакция рынка была смешанной, поскольку президент ЕЦБ Вим Дуйзенберг (Wim Duisenberg) уже говорил нечто подобное после заседания банка на прошлой неделе. Тем не менее, ЕЦБ заявил, что, несмотря на рост цен на нефть, процентные ставки продолжают соответствовать сложившейся ситуации, разочаровав тех, кто искал признаков возможности их повышения в краткосрочной перспективе.

Курс GBP/USD поднялся почти на две трети цента до недельного максимума 1,4405, продвинувшись в тандеме с курсами европейских валют против ослабленного доллара. Затем фунт растерял часть приобретений и опустился к закрытию биржевых торгов в США до 1,4379, после того как глава Банка Англии Эдвард Джордж (Edward George) заявил, что для ослабления евро нет "полностью убедительного" объяснения. Он подчеркнул, что более сильный евро не только помог бы лучше сбалансировать рост в Великобритании, но также значительно облегчил бы ведение дискуссии на тему о вступлении этой страны в Евросоюз. Негативное влияние на фунт оказало также предупреждение Джорджа о том, что процентные ставки в Великобритании нужно будет повысить, если потребительские расходы не ослабеют. В то же время он указал на наличие обнадеживающих признаков, говорящих о том, что мировая экономика находится на ранней стадии восстановления, хотя непонятно, насколько эта тенденция будет устойчивой.

Курс USD/CHF упал более чем на сантим до недельного минимума 1,6560, а затем швейцарский франк отыграл часть потерь и к 4:p.m. по времени восточного побережья США торговался на уровне 1,6590, а на вечерних торгах поднялся выше отметки 1,66.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес