Фінансові новини
- |
- 08.05.26
- |
- 15:17
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Доля торгов на организованных площадках достигла своего исторического максимума
08:59 04.02.2014 |
Общий объем торгов на биржах за первые три квартала 2013 г. составил около 1 трлн грн, об этом вчера сообщила «Капиталу» пресс-служба НКЦБФР. Из них объем торгов вне бирж - около 649 млрд грн, на организованном рынке - 351 млрд грн. В 2012 г. объем торгов был существенно больше - 2,5 трлн грн.
«В 2013 г. произошло снижение совокупного объема торгов ценными бумагами по сравнению с показателями предыдущего года. Это объясняется введением в 2013 г. акциза на операции с ценными бумагами», - говорит директор департамента регулирования деятельности торговцев ценными бумагами и фондовых бирж НКЦБФР Ирина Устенко. Отметим, что 1 января 2013 г. внебиржевые сделки с корпоративными ценными бумагами (за исключением инвестсертификатов) облагаются по ставке 1,5 % от объема сделки.
Игра на публику
Акциз повлиял не только на объем, но и на структуру торгов - за девять месяцев 2013 г. доля биржевых договоров в общем объеме операций с ценными бумагами выросла до 35 % - т. е. втрое по сравнению с предыдущим годом (12,59 %) и в семь-восемь раз по сравнению с 2008 г. и 2009 г. (4,5 и 5,5 % соответственно). «Нынешний показатель можно считать прорывом», - говорит председатель совета Ассоциации «Украинские фондовые торговцы» (СРО) Сергей Антонов.
Если бы не введение акциза на внебиржевые операции с некоторыми ценными бумагами, то объемы неорганизованного рынка были бы больше, отметил начальник отдела стратегического развития рейтингового агентства IBI-Rating Игорь Андрусик.
Несмотря на акциз, объемы сделок на неорганизованном рынке остаются достаточно большими - две трети от общего объема заключенных сделок. Можно предположить, что львиную долю торгов вне бирж составляют сделки с гособлигациями, которые не облагаются акцизом. Однако и количество сделок на бирже с госбумагами тоже растет. «Количество биржевых сделок с гособлигациями выросло в 2,6 раза при параллельном сокращении почти вдвое количества внебиржевых операций», - рассказал директор фондовой биржи «Перспектива» Станислав Шишков. Действительно, доля биржевых сделок с облигациями внутреннего госзайма в общем их количестве за 2013 г., по данным НБУ, выросла с 42 % в 2012 г. до 79 %.
Также внебиржевые сделки, по словам Игоря Андрусика, проводят небольшие торговцы, которые заключают сделки с ценными бумагами для оптимизационных операций. «Практически все средние и крупные бизнес-структуры уже имеют такие компании», - отмечает эксперт. Основные инструменты внебиржевых сделок, по его словам, - это облигации и инвестиционные сертификаты. Расходы по их обслуживанию ниже, чем, к примеру, по акциям. При проведении таких сделок немаловажную роль играет и себестоимость транзакции. «Участники торгов решают, что им выгоднее - заплатить акциз или биржевые комиссии», - отметил председатель правления Украинской межбанковской валютной биржи (УМВБ) Анатолий Гулей. «Есть не слишком активные брокеры, которые проводят торговых операций (в собственных или клиентских интересах) недостаточно много для того, чтобы окупить расходы по получению членства и оплате услуг биржи, - рассказал Антонов. - Ряд участников рынка избегают проведения сделок на биржах, даже несмотря на необходимость уплаты акциза, так как их цены могут сильно отличаться от рыночных».
Все на биржу!
С 12 октября 2013 г., после вступления в силу нового закона по депозитарной системе, доля биржевых торгов увеличится еще больше, считает и директор инвесткомпании «Финэкс Капитал» Игорь Когут. «Уверен, что статистика регулятора за последний квартал 2013 г. будет с еще большей долей биржевых торгов», - отметил он. Прогнозы большинства экспертов утешительны - биржевой оборот будет расти и в будущем. «Я думаю, что объем биржевых торгов в 2014 г. будет увеличиваться. Одна из причин - без биржевого курса очень тяжело доказать налоговой, что по конкретной ценной бумаге установлена справедливая цена», - говорит Анатолий Гулей. Стоимость и оперативность проведения биржевых транзакций ввиду автоматизации деятельности ведущих бирж, бэк-офисов брокеров и депозитарных учреждений год от года становится все более конкурентоспособной по сравнению с внебиржевыми сделками, говорит Сергей Антонов. Биржевой рынок, по прогнозам Антонова, в 2014 г может составить уже 50 % торгов.
Марк Поллок
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Велика Британія готується розпочати переговори щодо приєднання до
плану Європейського Союзу з надання Україні кредиту на суму 90 млрд
євро.
Франція запропонувала Греції угоду про передачу всіх її винищувачів
Mirage 2000 Україні в обмін на вигідні умови придбання винищувачів
Rafale у компанії Dassault Aviation.
Зазначається, що розгортання української системи Sky Map на авіабазі
Принца Султана, про яке раніше не повідомлялося, є ознакою того, як
українські військові значно просунулися вперед у технологіях дронів та
боротьби з ними
Посли-постійні представники країн-членів Європейського союзу схвалили як
останній законодавчий акт - зміни до регламенту про багаторічну
фінансову політику ЄС, який був необхідний для забезпечення виплати
Україні
Український президент наголосив, що відновлення "Дружби" Київ пов'язує з
розблокуванням Європейським Союзом кредиту у 90 млрд євро для потреб
України.
Посудомийна машина для багатьох сімей стала такою ж звичною, як
холодильник. Питання сьогодні - не «брати чи не брати», а під які
реальні потреби підбирати
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Державний земельний банк планує випускати облігації, забезпеченням для
яких виступатиме майбутній дохід від суборенди державної землі.
Банк JPMorgan, платіжний гігант Mastercard, Ripple та платформа Ondo
Finance оголосили про проведення першої транскордонної та міжбанківської
операції з погашення токенізованого фонду короткострокових
держоблігацій США через блокчейн XRP Ledger та банківську
інфраструктуру.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:30 кч 7 травня 2026 року.
Курс долара США практично не змінюється до євро, фунта стерлінгів і японської єни вранці в четвер.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 6 травня 2026 року.
Національний банк України (НБУ) застосував до ТОВ "НоваПей" (ТМ NovaPay )
заходи впливу у вигляді штрафу у розмірі 4,88 млн грн та 3,12 млн грн
за порушення вимог платіжного законодавства.
Міністерство фінансів України 5 травня на
аукціоні з розміщення облігацій внутрішньої державної позики (ОВДП)
залучило до державного бюджету понад 5 млрд гривень в еквіваленті.
Антимонопольний комітет звернувся до операторів Vodafone, "Київстар" та
lifecell щодо зміни комунікації про "безлімітний мобільний інтернет".
Операцію очолила поліція Дубая під егідою МВС Об'єднаних Арабських
Еміратів. У межах заходів затримали 275 осіб у Дубаї та ще одну - у
Таїланді.
Упродовж першого кварталу 2026 року український автопарк поповнили 50,1 тис вживаних легковиків, що були ввезені з-за кордону.
Компанія Google розширила можливості свого чат-боту Gemini.
Тепер він може генерувати готові файли, придатні до завантаження та
пересилання.
Ринок пам'яті увійшов у фазу різкого подорожчання, і це вже напряму б'є по собівартості смартфонів.
Аналітичні підрозділи Coinbase Institutional та Glassnode опублікували
прогноз на II квартал 2026 року, в якому оцінили стан крипторинку як
нейтральний.
Використання штучного інтелекту вже стало повсякденною практикою для
більшості студентів і працівників, однак ключовою конкурентною перевагою
на ринку праці в найближчі роки залишатимуться не технічні, а людські
навички - комунікація, лідерство, емоційний інтелект, критичне мислення
та здатність працювати з людьми.