Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Йеллен предстоит остановить печатный станок и не ввергнуть экономику США в рецессию

Новому председателю Федеральной резервной системы (ФРС) Джанет Йеллен предстоит принять ряд мер, чтобы избежать образования "пузырей" на финансовых рынках и при этом не повредить функционированию экономики, с чем не удалось справиться ее предшественникам, пишет агентство Bloomberg.

Инвесторы опасаются, что сворачивание программы стимулирования, которое уже негативно сказалось на развивающихся рынках и корпоративных долговых бумагах, перетряхнет финансовую систему США и нанесет ущерб росту крупнейшей экономики мира.

"Йеллен предстоит сделать то, что никто до нее не делал, - отметил бывший экономический советник Банка международных расчетов (Bank for International Settlements, BIS) Стефен Кечетти. - Ей необходимо убедительно продемонстрировать, что гибкая монетарная политика не создает значительных рисков для финансовой стабильности".

Первой женщине-председателю ФРС в ее 100-летней истории будет необходимо заблаговременно выявить диспропорции в финансовой системе и исправить их таким образом, чтобы не спровоцировать взрывы этих пузырей, которые могли бы повредить финансовым рынкам и экономическому росту.

Как отмечает агентство Bloomberg, проблема заключается в том, что большинство инструментов для решения этих задач, в том числе ужесточение требований к капитализации банков и увеличение первоначального взноса по ипотеке, в США слабо опробованы. Их сложно реализовать, учитывая необходимость получения одобрения множества надзорных органов. Кроме того, эти меры, вероятнее всего, будут непопулярны с политической точки зрения.

Дж.Йеллен примет присягу как новый председатель ФРС в понедельник, 3 февраля, в 9:00 по местному времени. Первое выступление Дж.Йеллен в качестве главы ЦБ состоится 11 февраля, она представит полугодовой доклад финансовому комитету Палаты представителей Конгресса США. Выступление Дж.Йеллен в банковском комитете Сената состоится 13 февраля.

Ни бывший глава ФРС Бен Бернанке, ни его предшественник Алан Гринспен не смогли справиться с "пузырями". В период председательства А.Гринспена ЦБ шесть раз за время с июня 1999 года по май 2000 года повысил базовую процентную ставку, чтобы предотвратить перегрев экономики. Однако в марте 2000 года произошло обрушение котировок технологических компаний на бирже NASDAQ, а затем в экономике началась рецессия. Помимо этого, при председательстве А.Гринспена произошло резкое повышение цен на рынке жилья до рекордных уровней, которое достигло пика в 2006 году, когда у руля американского ЦБ встал Б.Бернанке. Под руководством Б.Бернанке ФРС не придала должного значения наметившимся негативным тенденциям на рынке жилья и сигналам, указывающим на развитие угрожающих явлений на финансовых рынках. В 2007 году в экономике США начался широкомасштабный финансовый кризис, который привел к самой значительной рецессии со времен Великой депрессии.

В 2013 году президент США Барак Обама неоднократно заявлял о необходимости избегать рисков создания пузырей на рынках действиями регуляторов. Б.Обама также отметил, что Дж.Йеллен была одной из тех, кто предупреждал об опасности образования пузыря на рынке недвижимости еще на ранних этапах.

"Она не провидица, но она понимает, как устроены рынки и как работает экономика", - отметил Б.Обама при выдвижении на пост главы ФРС Дж.Йеллен, ставшей первым представителем демократической партии на этом посту с 1987 года, когда ЦБ покинул Пол Волкер.

Дж.Йеллен родилась 13 августа 1946 года в Бруклине, закончила Университет Брауна, работала профессором в Гарварде, затем экономистом в ФРС, преподавателем в Лондонской школе экономики и политических наук. В 1971 году Дж.Йеллен стала единственной женщиной на потоке, защитившей докторскую степень в Йельском университете. В 1994 году она стала одним из управляющих ФРС, в 1997-1999 годах возглавляла группу экономических советников Белого дома, затем стала председателем Федерального резервного банка Сан-Франциско, в 2010 году - заместителем председателя ФРС.

Ее муж - лауреат Нобелевской премии по экономике Джордж Акерлоф совместно с Майклом Спенсом и Джозефом Стиглицем разработал теорию асимметричной информации, согласно которой продавец и покупатель располагают различными объемами знаний о товаре. Сын Роберт - экономист в университете Уорвика в Великобритании.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: США
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес