Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Депозитарные учреждения нашли новый источник заработка

09:22 30.01.2014 |

Фінанси

Депозитарные учреждения могут выплачивать дивиденды только тем акционерам, которые заключили с ними договор на открытие и обслуживание счета в ценных бумагах, говорится в официальном сообщении Профессиональной ассоциации регистраторов и депозитариев (ПАРД).

Для получения дивидендов переподписать договор с депучреждением придется тем акционерам, которым в процессе перевода акций из документарной формы в бездокументарную были открыты счета на основании договора с эмитентом. «Таких владельцев акций в Украине около 80 % из общего числа открытых счетов (около 9 млн шт.)», - рассказал газете «КАПИТАЛ» президент ПАРД Алексей Кий.

Тернистый путь

Новый механизм выплаты дивидендов предусмотрен законом о депозитарной системе, который вступил в силу в октябре 2013‑го. «По установленному механизму, эмитент перечисляет общий пул дивидендов на счет Центральному депозитарию, открытый в Расчетном центре.

Центральный депозитарий со своего счета перечисляет дивиденды депозитарным учреждениям. Они, в свою очередь, перечисляют дивиденды депонентам (акционерам. - «Капитал») пропорционально количеству ценных бумаг, принадлежащих каждому из них», - рассказал предправления Расчетного центра Дмитрий Чугаевский.

Ранее акционер мог просто подать компании-регистратору анкету с данными о способе получения дивидендов, а акционерное общество могло просто перечислить эти средства на банковский счет акционера или выплачивало их через свою же кассу, вспоминает Алексей Кий.

9 млн счетов владельцев ценных бумаг открыто в депозитарных учреждениях

«Подписание договора на обслуживание счета в ценных бумагах между акционером и депозитарным учреждением - логичное следствие перевода учета», - отметил управляющий директор инвестгруппы «Универ» Алексей Сухоруков. С необходимостью такого требования соглашается и начальник депозитарного отдела инвесткомпании «Альтана Капитал» Зоя Грехова. «Я считаю заключение договора необходимым, так как до его заключения у депозитарного учреждения нет полной информации о депоненте, тем более о его банковских реквизитах», - говорит она.

Оптом дешевле

Новое требование закона, по мнению Алексея Кия, удобно в первую очередь для квалифицированных инвесторов, у которых в портфеле много ценных бумаг и все эмитенты одинаковым образом выплачивают ему дивиденды. «Новая система более технологична, но она стоит денег. Поэтому затраты мелкого акционера на содержание такого счета могут превышать его доход», - отметил Кий. Если акции стоят условно 100 грн или по ним, к примеру, выплачиваются дивиденды в размере 10 грн, то тратить даже время - не то что деньги - на подписание договоров захочет не каждый акционер, считает Сухоруков. «Проще эти акции продать, но и для продажи нужно заключить договор. Думаю, появится много маленьких пакетов акций, «брошенных» их владельцами из‑за низкой рыночной стоимости», - говорит он.

Действительно, ранее эмитент сам оплачивал содержание счета своих акционеров, теперь же это будут делать владельцы ценных бумаг. Такое количество открытых и обслуживаемых счетов, безусловно, увеличит и денежные поступления в депозитарные учреждения, ведь стоимость обслуживания ценнобумажного счета может варьироваться от 10 до 200 грн в месяц и более, в зависимости от выбранной компании. Выбор у физлиц есть, так как сегодня, по информации ПАРД, в Украине работают около 300 депучреждений.

Но учитывая расходы на обслуживание депозитарного счета для владельцев небольших пакетов цен­­ных бумаг, подписание этих договоров может не иметь смысла. Объем дивидендов может и не покрыть эти затраты.

Платить дважды

Вероятность того, что физлица в этом году начнут массово открывать счета в ценных бумагах, не очень высока.

Тем более что выплата дивидендов украинскими компаниями - скорее исключение, чем правило. «В основном украинские предприятия не приветствуют политику постоянной выплаты дивидендов, за исключением компаний с иностранным капиталом, предприятий, входящих в финансово-промышленные группы, а также тех, чьи бумаги котируются на фондовых биржах. Остальные же предприятия накапливают нераспределенную прибыль, как правило, с целью финансовой оптимизации», - рассказал «Капиталу» начальник отдела стратегического развития рейтингового агентства IBI-Rating Игорь Андрусик. Да и количество миноритарных акционеров у большинства предприятий, по словом Андрусика, как правило, незначительно - собственники пытаются сконцентрировать в своих руках максимальную долю акций, чтобы иметь контроль над предприятием.

В 2013 г., по данным Игоря Андрусика, из крупных украинских компаний выплачивали дивиденды лишь: «Мироновский хлебопродукт», Крюковский вагоностроительный завод, «Киевэнерго», «Одессаобл­энерго», «Житомироблэнерго», «Киро­­воградоблэнерго», «Сева­стопольэнерго», Дружковский метизный завод и Новотроицкое рудоуправление.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес