Фінансові новини
- |
- 29.07.26
- |
- 08:56
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Депозитарные учреждения нашли новый источник заработка
09:22 30.01.2014 |
Депозитарные учреждения могут выплачивать дивиденды только тем акционерам, которые заключили с ними договор на открытие и обслуживание счета в ценных бумагах, говорится в официальном сообщении Профессиональной ассоциации регистраторов и депозитариев (ПАРД).
Для получения дивидендов переподписать договор с депучреждением придется тем акционерам, которым в процессе перевода акций из документарной формы в бездокументарную были открыты счета на основании договора с эмитентом. «Таких владельцев акций в Украине около 80 % из общего числа открытых счетов (около 9 млн шт.)», - рассказал газете «КАПИТАЛ» президент ПАРД Алексей Кий.
Тернистый путь
Новый механизм выплаты дивидендов предусмотрен законом о депозитарной системе, который вступил в силу в октябре 2013‑го. «По установленному механизму, эмитент перечисляет общий пул дивидендов на счет Центральному депозитарию, открытый в Расчетном центре.
Центральный депозитарий со своего счета перечисляет дивиденды депозитарным учреждениям. Они, в свою очередь, перечисляют дивиденды депонентам (акционерам. - «Капитал») пропорционально количеству ценных бумаг, принадлежащих каждому из них», - рассказал предправления Расчетного центра Дмитрий Чугаевский.
Ранее акционер мог просто подать компании-регистратору анкету с данными о способе получения дивидендов, а акционерное общество могло просто перечислить эти средства на банковский счет акционера или выплачивало их через свою же кассу, вспоминает Алексей Кий.
9 млн счетов владельцев ценных бумаг открыто в депозитарных учреждениях
«Подписание договора на обслуживание счета в ценных бумагах между акционером и депозитарным учреждением - логичное следствие перевода учета», - отметил управляющий директор инвестгруппы «Универ» Алексей Сухоруков. С необходимостью такого требования соглашается и начальник депозитарного отдела инвесткомпании «Альтана Капитал» Зоя Грехова. «Я считаю заключение договора необходимым, так как до его заключения у депозитарного учреждения нет полной информации о депоненте, тем более о его банковских реквизитах», - говорит она.
Оптом дешевле
Новое требование закона, по мнению Алексея Кия, удобно в первую очередь для квалифицированных инвесторов, у которых в портфеле много ценных бумаг и все эмитенты одинаковым образом выплачивают ему дивиденды. «Новая система более технологична, но она стоит денег. Поэтому затраты мелкого акционера на содержание такого счета могут превышать его доход», - отметил Кий. Если акции стоят условно 100 грн или по ним, к примеру, выплачиваются дивиденды в размере 10 грн, то тратить даже время - не то что деньги - на подписание договоров захочет не каждый акционер, считает Сухоруков. «Проще эти акции продать, но и для продажи нужно заключить договор. Думаю, появится много маленьких пакетов акций, «брошенных» их владельцами из‑за низкой рыночной стоимости», - говорит он.
Действительно, ранее эмитент сам оплачивал содержание счета своих акционеров, теперь же это будут делать владельцы ценных бумаг. Такое количество открытых и обслуживаемых счетов, безусловно, увеличит и денежные поступления в депозитарные учреждения, ведь стоимость обслуживания ценнобумажного счета может варьироваться от 10 до 200 грн в месяц и более, в зависимости от выбранной компании. Выбор у физлиц есть, так как сегодня, по информации ПАРД, в Украине работают около 300 депучреждений.
Но учитывая расходы на обслуживание депозитарного счета для владельцев небольших пакетов ценных бумаг, подписание этих договоров может не иметь смысла. Объем дивидендов может и не покрыть эти затраты.
Платить дважды
Вероятность того, что физлица в этом году начнут массово открывать счета в ценных бумагах, не очень высока.
Тем более что выплата дивидендов украинскими компаниями - скорее исключение, чем правило. «В основном украинские предприятия не приветствуют политику постоянной выплаты дивидендов, за исключением компаний с иностранным капиталом, предприятий, входящих в финансово-промышленные группы, а также тех, чьи бумаги котируются на фондовых биржах. Остальные же предприятия накапливают нераспределенную прибыль, как правило, с целью финансовой оптимизации», - рассказал «Капиталу» начальник отдела стратегического развития рейтингового агентства IBI-Rating Игорь Андрусик. Да и количество миноритарных акционеров у большинства предприятий, по словом Андрусика, как правило, незначительно - собственники пытаются сконцентрировать в своих руках максимальную долю акций, чтобы иметь контроль над предприятием.
В 2013 г., по данным Игоря Андрусика, из крупных украинских компаний выплачивали дивиденды лишь: «Мироновский хлебопродукт», Крюковский вагоностроительный завод, «Киевэнерго», «Одессаоблэнерго», «Житомироблэнерго», «Кировоградоблэнерго», «Севастопольэнерго», Дружковский метизный завод и Новотроицкое рудоуправление.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


У ніч на 29 липня Сенат США ухвалив
ключове рішення, яке необхідне для ухвалення "пекельних санкцій" проти
Росії, які просував покійний сенатор Ліндсі Грем.
Національна комісія, що здійснює державне регулювання у сферах
енергетики і комунальних послуг (НКРЕКП), на засіданні у вівторок
ухвалила рішення підвищити з 1 серпня тарифи Укренерго на передання
електроенергії для бізнесу.
Ухвалення законопроєкту - частина податкових зобов'язань, які
взяла на себе Україна в межах програми з МВФ. Крім цього, оподаткування
доходів з цифрових платформ - один з необхідних кроків на шляху до
євроінтеграції.
Україна отримає від Великої Британії технологію радіоелектронної
боротьби для блокування виявлення українських дронів.
Захід суден до українських морських портів станом на 22 липня тимчасово
призупинився через безпекову ситуацію, однак уряд працює над заходами
для забезпечення стабільності експорту.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Станом на 1 липня 2026 року загальний обсяг депозитів фізичних осіб у
банках України перевищив 1,75 трлн грн, що стало рекордним показником.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 28 липня 2026 року.
Курс долара США практично не змінюється у парах з євро, фунтом
стерлінгів та єною вранці у вівторок в очікуванні підсумків липневих
засідань Федеральної резервної системи (ФРС), Банку Англії та Банку
Японії.
Національна
комісія з цінних паперів та фондового ринку створила департамент
віртуальних активів і збирається взяти на себе функції основного
регулятора крипторинку після ухвалення закону про віртуальні активи.
До державної програми "Національний кешбек" долучилися ще два банки -
Alliance Bank та "Кредобанк", - і таким чином у програмі вже беруть
участь 22 фінустанови.
Національний банк України хоче дозволити банкам фінансової інклюзії
залучати комерційних агентів для оформлення банківських рахунків і
вкладів.
Ціни на золото помірно зростають у понеділок на тлі ознак деескалації конфлікту на Близькому Сході.
Угруповання розробляють насамперед для потреб уряду та Збройних Сил України, а в перспективі - і для надання доступу країнам-союзницям.
Сінгапурська компанія Poolin, яка свого часу була найбільшим
біткоїн-майнінговим пулом у світі, разом із дочірніми структурами
Lonestar Dream Inc та Lonestar Taproot LLC подала заяву про банкрутство
за процедурою Chapter 11 до Суду США у справах про банкрутство округу
Нью-Джерсі.
Поки світ обережно спостерігає за прогресом великих державних
проєктів, приватний сектор у Техасі вирішив, що вистачить чекати милості
від природи чи бюджетних комітетів.
Європейська комісія прийняла
рішення у двох розслідуваннях щодо Google та виписала компанії два
штрафи - один, на €460 мільйонів, за надавання переваги власному
пошуковому сервісу над конкурентами та другий, на €430 мільйонів, за
обмеження можливості Android-розробників перенаправляти користувачів на
альтернативні способи оплати.
Федеральний суддя постановив, що місто Нью-Йорк не може забороняти
компаніям Uber Technologies та Lyft деактивувати водіїв у своїх додатках
без попереднього повідомлення, визнавши цей новий закон
неконституційним.
Дослідники британського Інституту безпеки штучного інтелекту (AISI) зробили тривожний висновок: буквально кожна потужна LLM-модель, яку вони тестували, в тій чи іншій формі намагалася обманути людину-оцінювача.
Поки фанати бренду оплакують кожну нову модель без
третьої педалі, керівництво баварського концерну вказує на фактори, які
роблять життя МКПП практично неможливим у сучасному світі.