Фінансові новини
- |
- 29.09.26
- |
- 22:01
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Повышенный спрос на иностранную валюту и активные интервенции Нацбанка вымывают с рынка гривневую ликвидность
09:03 30.01.2014 |
В результате с начала года остатки на корреспондентских счетах банков сократились на 8,5 млрд грн, а стоимость суточных ресурсов достигла максимума с начала года - 8,3% годовых. Как пишет ‘КоммерсантЪ-Украина', ситуация на финансовом рынке останется нестабильной вплоть до разрешения политического кризиса.
Во вторник стоимость краткосрочных ресурсов на межбанковском рынке достигла максимума с начала 2014 года, сообщили вчера в Национальном банке. Цена гривневых кредитов овернайт резко возросла на более чем два процентных пункта (п.п.) и составила 8,3% годовых. Последний раз стоимость кредитов была дороже еще в последний день прошлого года - 22,7%. Повышается цена не только коротких, но и более длинных займов. Если еще полторы недели назад, согласно данным индекса KievPrime, банки готовы были одалживать деньги на один месяц под 7,63%, то вчера - уже под 12,1%. Стоимость трехмесячных ресурсов выросла на более чем 1 п.п.- до 12,95%.
Причиной сокращения гривневой ликвидности стал высокий спрос на иностранную валюту, который наблюдается в последние недели из-за нестабильной политической ситуации. В результате курс доллара на межбанке несколько дней подряд устанавливал новые четырехлетние рекорды и превысил уровень в 8,6 грн. После этого Нацбанк прекратил политику невмешательства и начал проводить интервенции, продавая американскую валюту по 8,4 грн/$. Таким образом ему удалось стабилизировать ситуацию. Вчера, по данным валютного "Ъ-индикатора", доллар потерял еще 4 коп. и торговался на межбанке уже по 8,47/8,52 грн. "НБУ четко обозначил, что не допустит глубокой девальвации гривны. Как только ситуация на межбанковском рынке обострилась, регулятор вмешался и начал удовлетворять повышенный спрос по курсу 8,4 грн",- отмечает главный экономист отдела по операциям на межбанковском рынке казначейства Банка Национальный кредит Владимир Фенюк. Средний наличный курс упал до 8,56 грн/$ (максимум - 8,68 грн).
Однако рынок продолжает набирать обороты. Вчера в Нацбанке сообщили, что 28 января объем продажи долларов на межбанке достиг $4,73 млрд, а общий объем продажи иностранной валюты и вовсе превысил $5 млрд. Такого на рынке не было ни разу с 2000 года, когда НБУ начал обнародовать ежедневные показатели. "В текущей напряженной ситуации спрос на валюту очень высокий, однако паникой это назвать нельзя. Курс на межбанке уже достигал 8,7 грн/$. В результате проведения интервенции Нацбанком гривневая ликвидность в банковской системе заметно снизилась, что привело к росту ставок овернайт. Повторные интервенции усиливают этот эффект, и ставки по гривне продолжают расти, причем не только на ночные кредиты, но и на более долгие сроки - на один-два месяца",- говорит начальник отдела операций на валютном и денежном рынках ОТП Банка Максим Давлад.
Представители Национального банка все эти дни сохраняли молчание. За них вчера ответил и. о. премьер-министра Сергей Арбузов. "Финансово-банковская система продемонстрировала достаточный запас прочности. Банки обеспечены ликвидностью. Нацбанк надежно контролирует ситуацию на денежно-кредитном рынке, расширил свое присутствие на валютном рынке и будет обеспечивать его в дальнейшем",- сказал он в ходе заседания правительства.
Цена ресурсов вряд ли начнет падать в ближайшее время, так как объемы ликвидности на рынке продолжают снижаться. Вчера остатки на корреспондентских счетах банков опустились до минимального в этом году уровня - 24,5 млрд грн, тогда как еще 2 января они превышали 33 млрд грн. Из-за сокращения денежной ликвидности на рынке банки стали инвестировать меньше денег в покупку депозитных сертификатов НБУ. Во вторник объем вложенных в них на сутки денег оказался минимальным с начала января (1,61 млрд грн). При этом ни в понедельник, ни во вторник банки не оставляли свои средства в Нацбанке на более длинный срок. Рынок в ближайшие дни будет очень волатильным. "Развитие политической ситуации в стране влияет и на настроения населения относительно стабильности национальной валюты и банковской системы в целом, и на желание России финансово поддерживать Украину. Помимо этого, на курс будут влиять интервенции НБУ и государственных банков",- отметил директор центра торговых казначейских операций УкрCиббанка Александр Дуда.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Прем'єр-міністр України Сергій Корецький заявляє, що виплати військовослужбовцям будуть здійснюватися стабільно в повній мірі.
Прем'єр-міністр України Сергій Корецький заявив, що заявлений дефіцит фінансування у $27 млрд стосується $155 млрд, про які Україна заявила на початку року, як потреба на війну, але його вже вдалося скоротити на $7 млрд завдяки знайденим внутрішнім ресурсам.
Країни-члени ЄС домовилися про умови виділення Україні коштів у розмірі 6,6 млрд євро з Європейського фонду миру.
Адвокати Петра Порошенка звернулися до Вищого антикорупційного суду з вимогою зобовʼязати НАБУ зареєструвати провадження за фактом впливу на суд і визнати Петра Порошенка потерпілим у справі заступниці керівника Офісу президента Ірини Мудрої через її тиск на суддів Верховного Суду, які розглядали позов про скасування санкцій.
Національна комісія, що здійснює державне регулювання у сферах енергетики та комунальних послуг, (НКРЕКП) змінила Правила роздрібного ринку електричної енергії, посиливши захист споживачів під час відключення та відновлення електропостачання.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Курс долара США незначно змінюється у парі з єною вранці у вівторок, помірковано зростає щодо євро та фунта стерлінгів на тлі побоювань щодо підвищення ставки ФРС.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку станом на 12:00 кч 28 вересня 2026 року.
Долар США вранці в понеділок залишається стабільним щодо євро та фунта стерлінгів і дорожчає у парі з єною.
Фондова біржа ПФТС, одна з двох на українському ринку, робота якої була порушена у середу, 23 вересня, через технічні проблеми, пов'язані із російськими обстрілами Києва, планує відновити її у п'ятницю, 25 вересня.
Національний банк України розширив перелік інформації, яку банки мають обов'язково публікувати на власних вебсайтах.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку станом на 12:00 кч 24 вересня 2026 року.
Натомість ЄСЦБ пропонує орієнтуватися на ліквідність активів і встановити мінімальну частку резервів, яка має бути доступною через активи з погашенням протягом одного та п'яти робочих днів.
Мабуть, таке траплялося з багатьма. Ви встановлюєте PIN-код під час налаштування нового пристрою, але потім рідко ним користуєтеся, оскільки переважно розблоковуєте смартфон за допомогою розпізнавання обличчя або відбитка пальця.
Qualcomm представила флагманські мобільні платформи Snapdragon 8 Elite Gen 6 та потужнішу Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6. Обидві виготовляють за 2-нм техпроцесом і оснащують процесорами Oryon із частотою до 5 ГГц.
Британське дослідження "Used Electric Vehicle Durability Report", що базується на результатах щорічних технічних оглядів (MOT - обов'язковий тест придатності авто до експлуатації на дорогах Великої Британії, перевіряє підвіску, гальма, шини й вихлоп) показало: що більший пробіг у автомобіля, то сильніше електромобілі випереджають бензинові за надійністю.
Бізнес сьогодні постійно адаптується до нових умов та живе в епоху змін: економічних, безпекових і технологічних.
Стартап Velocys з Х'юстона запустив свій інноваційний реактор AlphaCore 800, здатний виробляти понад 127 000 літрів екологічно чистого авіапального на день.
Час заряджання розраховано на 45 хвилин, тобто вкладається у звичайний час технічного обслуговування літака між рейсами.
Виконавчий директор Acer Джейсон Чень прогнозує, що ціни на комп'ютерні комплектуючі почнуть знижуватися вже в другій половині 2027 року.