Фінансові новини
- |
- 18.07.26
- |
- 13:01
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Для вкладчиков кредитных союзов создадут гарантийный фонд
16:58 21.01.2014 |
В конце 2013-го НБУ совместно с Нацкомфин услуг завершили разработку проекта закона о кредитных союзах, где описан механизм создания такого фонда. Об этом «Капиталу» сообщили в пресс-службе Нацбанка. «Указанный проект закона Украины был разработан и направлен в администрацию президента Украины», - подтвердили в НБУ.
Совместная работа регуляторов финансовых рынков над документом, копией которого располагает «Капитал», длилась около года. За это время предлагалось несколько вариантов гарантирования вкладов участников кредитных союзов, но НБУ и Нацкомфинуслуг не могли прийти к единому мнению по ряду вопросов, включая привлечение союзами депозитов, создание кооперативных банков и системы гарантирования вкладов.
В последнем варианте законопроекта о кредитных союзах компромисс был достигнут. По мнению участников рынка, этот документ отвечает требованиям всех заинтересованных сторон.
«Мы нашли с разработчиками общий язык по большинству вопросов, касающихся развития рынка кредитной кооперации», - подтвердил президент Национальной ассоциации кредитных союзов Украины (НАКСУ) Петр Козинец. «Считаем этот проект общей победой», - добавили в пресс-службе Всеукраинской ассоциации кредитных союзов (ВАКС).
Отдельный фонд
В документе предусмотрено создание Фонда гарантирования вкладов на рынке кредитных союзов. Фонд будет работать как отдельное юридическое лицо при Нацкомфинуслуг, с целью аккумулирования средств для выплат вкладчикам неплатежеспособных кредитных союзов.
Вступительный взнос для кредитных союзов составит 1 % паевого капитала, ежеквартально в фонд необходимо будет вносить по 0,125 % от размера депозитного портфеля.
Это даст возможность выплачивать по 10 тыс. грн гарантийных средств вкладчикам неплатежеспособных союзов, начиная с третьего года деятельности фонда.
Для начала работы фонда государство должно внести в него 20 млн грн на возвратной основе, говорится в документе. Это условие, по мнению экспертов, может затормозить принятие закона. «В бюджете на 2014 год не предусмотрена такая сумма, так что могут возникнуть проблемы с реализацией», - не исключает экс-директор департамента надзора за кредитными учреждениями Нацкомфинуслуг Олег Швец.
По мнению эксперта, нынешний механизм гарантирования вкладов физлиц наиболее эффективный, если сравнивать с предыдущими вариантами, когда предлагалось создать гарантийный фонд при ассоциациях или Фонде гарантирования банковских вкладов. «Это единственный рабочий вариант», - уверен Швец.
Банкам на заметку
Кроме гарантийного фонда законопроект предусматривает еще ряд ключевых нововведений. В частности, он позволяет юридическим лицам становиться участниками кредитных союзов.
«Ими могут быть субъекты малого предпринимательства, фермерские хозяйства, кооперативы, объединения совладельцев многоквартирного дома (ОСМД), общественные организации, профсоюзы и религиозные общины», - указано в документе. До сих пор такое право было только у физлиц.
20 млн грн необходимо для создания Фонда гарантирования вкладов на рынке кредитных союзов
«Малые и средние предприятия, например ОСМД, которые не могут претендовать на банковские кредиты, хотели бы кредитоваться на рынке кредитных союзов. Теперь у них появится такая возможность», - констатирует руководитель одной из ассоциаций кредитных союзов. По его словам, банкам не стоит опасаться появления конкурентов на рынке кредитования МСБ, так как активы у кредитных союзов по сравнению с банковскими мизерные. По результатам 9 месяцев 2013 года они составляли, по данным Нацкомфинуслуг, 2,8 млрд грн.
Проект ужесточил требования к лицензированию кредитных союзов. В отличие от предыдущих вариантов, документ не отменяет права союзов на привлечение вкладов, но дает его только тем КС, уставный фонд которых превышает 1 млн грн. По оценкам экспертов, сегодня такому требованию отвечает не более половины участников рынка.
Еще более жесткие требования выдвигаются к тем союзам, которые хотят стать кооперативными банками. Сегодня особых требований к размеру уставного фонда таких союзов не выдвигается, но с принятием закона на статус кооперативных банков смогут претендовать только кредитные союзы с уставным фондом не менее 60 млн грн и опытом работы от трех лет. Сейчас таких союзов в Украине не более трех.
Сам себе режиссер
Саморегулируемая организация (СРО) - еще одно нововведение, содержащееся в проекте. Предусмотрено, что СРО будут создаваться как независимые юрлица, а не на основании уже существующих на рынке ассоциаций.
«Это логично: ассоциации должны выполнять лоббистские функции, а задача СРО - помогать регулятору контролировать рынок», - считает Олег Швец.
В НАКСУ скептически настроены в отношении данной нормы: «СРО должно быть создано «снизу», на базе уже созданных организаций. А появление новой структуры, дублирующей функции регулятора, усилит давление на рынок», - отмечает Петр Козинец. Несмотря на отдельные замечания к проекту, участники рынка уверены в принятии закона.
«Закон завершит период неопределенности. Ситуация на рынке станет более прогнозируемой», - уверен Козинец. «Без этого проекта дальнейшее развитие рынка кредитной кооперации невозможно, - добавляет Швец. - До конца года его должны принять».
Татьяна Павлюченко
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Від закликів до партнерів "Закрийте небо над Україною!" до заяви
українського президента Володимира Зеленського: "Freyja - це спосіб
доповнити нашу оборону, створити надійний щит над усією Європою"
минуло чотири з половиною роки.
Україна першою отримає нові французько-італійські системи SAMP/T NG для протидії балістичним ракетам.
Верховна Рада проголосувала за звільнення Юлії Свириденко з посади
прем'єр-міністерки України, що означає відставку всього складу Кабінету
міністрів.
Верховна Рада підтримала в першому читанні законопроєкт №15294 про
посилення відповідальності за виготовлення і розповсюдження дитячої
порнографії, що також містить положення про декриміналізацію дорослого
контенту.
На Міжурядовій конференції Україна-ЄС офіційно
відкрили Кластер 6 у переговорах про вступ України до ЄС, під назвою
«Зовнішні відносини».
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Страхова компанія VUSO (ВУСО) за
підсумками 2025 року сплатила понад 348 мільйонів гривень податків до
бюджетів усіх рівнів. Водночас загальний обсяг допомоги компанії Силам
оборони України з початку повномасштабної війни наближається до 100
мільйонів гривень.
Курс долара США незначно коливається у парі з японською єною вранці в
середу, а також продовжує знижуватися щодо євро та фунта стерлінгів,
реагує на дані про різке уповільнення американської інфляції.
Долар США посилив зниження щодо основних світових валют у вівторок удень.
У зв'язку із введенням мита на дрібні посилки в ЄС
Національний банк пом'якшив валютні обмеження для перевізників
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 14 липня 2026 року.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 13 липня 2026 року.
Національний банк України (НБУ) минулого тижня зменшив інтервенції на
міжбанківському ринку на $273,1 млн, або на 23,9%, - до $871,2 млн,
свідчить статистика на сайті регулятора.
Курс долара США зростає у парах з євро, єною та фунтом стерлінгів у понеділок уранці.
Google
оголосила про запуск нової функції Video Remix для сервісу Google
Photos. Вона дає змогу редагувати та стилізувати вже збережені відео за
допомогою штучного інтелекту Gemini Omni, який виконує зміни на основі
текстових підказок користувача.
Samsung оголосила про початок серійного виробництва SSD PM1763 PCIe 6.0, призначеного для серверів наступного покоління.
Компанія Meta анонсувала модель штучного інтелекту Muse Image для
генерації та редагування зображень. Це перша розробка підрозділу Meta
Superintelligence Labs у цьому напрямі.
Google
почав використовувати завантажені у пошук фото, аудіо й відео для
навчання своїх ШІ-моделей, і опція увімкнена в усіх за замовчуванням.
Південнокорейські дослідники розробили нову технологію виробництва
сухих електродів з гранул графіту з контрольованою формою для анодів акумуляторів електрокарів.
Із 7 липня Google змінює правила підрахунку використаного сховища для
облікових записів. Відтепер усі дані резервних копій Android
зараховуватимуться до загального ліміту пам'яті.
Компанія Motorola оголосила про запуск сервісу Global Connect,
який дозволяє користувачам отримувати доступ до мобільного інтернету
під час закордонних подорожей без необхідності шукати місцевого
оператора або встановлювати нову eSIM в кожній країні.