Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

ЕЦБ вводит новую купюру номиналом €10

В мае 2013 года ЕЦБ ввел в обращение новые банкноты номиналом в 5 евро. Теперь на очереди "десятки", которые появятся осенью. В их отличиях от старых купюр разбиралась DW.

 

На новой банкноте в 10 евро, представленной Европейским центральным банком в понедельник, 13 января, сохранится изображение фиктивной арки в романском стиле. Но некоторые изменения в дизайне новых банкнот, которые войдут в обращение уже осенью 2014 года, все же произойдут. Купюры будут обладать более высоким уровнем защиты от подделки и большей долговечностью. По данным ЕЦБ, это основные причины введения их в обращение. В 2013 году регулятор уже начал печатать новые пятиевровые банкноты. Теперь на очереди "десятка", за которой постепенно последуют купюры в 20, 50, 100, 200 и 500 евро.

В попытке опередить фальшивомонетчиков

Новая серия банкнот получила название "Европа" - по имени героини греческой мифологии, чей портрет также изображен на элементах защиты купюр. Само изображение - репродукция портрета с античной вазы, изготовленной на юге Италии более 2 тысяч лет назад. На купюрах оно появляется в качестве водяного знака и на голографической ленте.

Новая банкнота обладает и другими элементами, призванными усилить степень защиты от подделок. Так, по обеим сторонам купюры нанесены четко осязаемые рельефные линии. Если провести по ним пальцем, можно ощутить их шероховатость. Кроме того, как и в случае с пятеркой, на лицевой стороне банкноты напечатано светоотражающее обозначение ее стоимости.

С помощью этих мер ЕЦБ пытается быть на шаг впереди фальшивомонетчиков. Несмотря на то, что количество фальшивых купюр в обращении в последние годы не увеличилось, значительно выросло качество подделок, отмечает эксперт Федерального ведомства по уголовным делам Лео Кляйнханс (Leo Kleinhans). "Подделывать евро начали сразу после введения его в обращение в 2002 году, но тогда это были очень примитивные подделки", - напоминает он. Позднее технологии печати были усовершенствованы, и фальшивки стали все больше походить на оригиналы, говорит Кляйнханс.

С появлением новых купюр ситуация, по-видимому, будет развиваться аналогичным образом, прогнозирует эксперт. При этом он обращает внимание на тот факт, что старые банкноты какое-то время будут оставаться в ходу. "Значит, у фальшивомонетчиков еще есть время запустить в обращение уже изготовленные подделки", - констатирует Кляйнханс. Однако он предупреждает, что по-настоящему масштабный эффект от подделок стоит ожидать после выпуска новых банкнот достоинством 20 и 50 евро - наиболее ходовых купюр, которые подделывают чаще всего.

Новые "десятки" будут жить дольше

Дополнительная степень защиты - лишь одно из отличий новых банкнот. Кроме того, они станут более долговечными. На сегодняшний день срок жизни самых ходовых купюр небольшого достоинства в 5, 10, 20 и 50 евро составляет от года до четырех лет. По истечении этого срока изношенные банкноты отбраковывают и ликвидируют. Новые купюры будут покрыты специальным лаком, который должен продлить время их обращения.

От этого выиграют в том числе те, кто часто расплачивается наличными в автоматах, которые обычно принимают лишь неповрежденные купюры. Если же у вас в кармане сильно изношенная банкнота, платеж, как правило, не удается. Глава Федерального союза производителей торговых автоматов Арис Кашефи (Aris Kaschefi), однако, считает, что проблема заключается не столько в степени изношенности купюр, сколько в устройствах для их считывания. "На рынке частично используются устройства, которым сложно считывать информацию, если банкнота не в очень хорошем состоянии", - объясняет Кашефи. Впрочем, читающие устройства хорошего качества, как правило, с легкостью распознают и принимают измятые банкноты, поскольку основные защитные элементы купюр остаются невредимыми, уточняет эксперт.

Переход потребует больше времени

Для того чтобы все автоматы смогли распознавать новые банкноты, необходимо обновить программное обеспечение и установить новые устройства для считывания. Это довольно дорого и отнимает много времени. "С каждым автоматом необходимо работать отдельно", - объясняет Кашефи. При переходе на пятиевровые банкноты не удалось избежать трудностей: поначалу не каждый автомат распознавал новые деньги. Проблемы возникали чаще всего с автоматами для продажи билетов и оплаты парковки: людей раздражала невозможность оплатить услугу.

Чтобы избежать подобных трудностей с новыми "десятками", ЕЦБ и Бундесбанк установили для производителей торговых автоматов более длительный переходный период. Для перехода на новые пятиевровые банкноты им было отведено лишь 5 месяцев, вспоминает Кашефи. Теперь всю работу по перепрограммированию автоматов предстоит завершить за 9 месяцев.

Переход на новую систему, пожалуй, единственная проблема операторов торговых автоматов на сегодня. Хорошо продуманное техническое оснащение устройств не позволяет использовать для оплаты в автоматах фальшивые банкноты, говорит Кашефи. "Фальшивомонетчикам это тоже известно, - отмечает он. - Фальшивые банкноты используются, как правило, там, где транзакция происходит быстро и где контроль ограничен: а именно там, где оплату за услугу принимают люди".

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: ЄС
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес