Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

ФБР владеет самым большим в мире Bitcoin-кошельком

16:41 19.12.2013 |

Фінанси

 

Найдены свидетельства того, что ФБР обладает самым «толстым» кошельком Bitcoin - он содерит 144342 монеты, что, согласно сегодняшнему курсу, эквивалентно $84,9 млн.

По данным ресурса BitcoinRichList, самый «толстый» кошелек с виртуальной валютой Bitcoin содержит примерно 144342 монеты. Согласно сегодняшнему курсу, это эквивалентно $84,9 млн.

Система Bitcoin сделана таким образом, что владельца кошелька узнать нельзя, однако информация об операциях, совершенных с помощью конкретного кошелька, находится в открытом доступе.

По данным BlockChain, операции, совершенные с помощью указанного кошелька, обозначены как DPR Seized Coins («Изъятые у DPR монеты»). Это позволяет предположить, что его владелец - Федеральное бюро расследований (ФБР).

В октябре 2013 г. ФБР закрыло интернет-магазин Silk Road, занимающийся, помимо прочего, продажей наркотиков. Все операции в магазине проводились в Bitcoin, что позволяло покупателю сохранить анонимность. Доступ к магазину осуществлялся через анонимную сеть Tor, которая не позволяет отследить местонахождение интернет-пользователя.

Вместе с закрытием магазина власти арестовали владельца сайта Росса Уильяма Ульбрихта (Ross William Ulbricht), также известного как Dread Pirate Roberts (сокращенно - DPR). Это первое свидетельство того, что указанный выше кошелек принадлежит ФБР.

В конце октября прокурор южного округа штата Нью-Йорк Прит Барара (Preet Bhararа) сообщил, что правительство конфисковало у Ульбрихта 144336 монет Bitcoin. Это число примерно равно количеству монет в самом «толстом» кошельке. Более того, первая транзакция с пометкой DPR Seized Coins была совершена в тот же день, в который прокурор сообщил о конфискации. Это второе свидетельство того, что кошелек принадлежит ФБР.

Указанный кошелек - лишь один из тех, которые принадлежат американским властям. Еще один кошелек содержит 30 тыс. монет Bitcon (около $17,7 млн). Транзакции, совершенные с его помощью, помечены как Silkroad Seized Coins («Изъятые у Silkroad монеты»).

Самым богатым «биткойновым» миллионером является человек, который в 2009 г. изобрел систему, именующый себя Сатоши Накамото (Satoshi Nakamoto). Неизвестно, жив ли этот человек сейчас, где он находится и существовал ли вообще - есть мнение, что Сатоши Накамото обозначает не одного человека, а группу лиц, создавших Bitcoin. Кем бы ни был Накамото, он владеет примерно 1 млн монетами Bitcoin (около $585,9 млн), но они распределены по множеству кошельков.

Интересный факт в этой истории: проанализировав информацию о транзакциях, исследователи с кафедры вычислительных наук и прикладной математики в Институте Вейцмана в Израиле выявили связь между арестованным Россом Уильямом Ульбрихтом и создателем Bitcon. В частности, они нашли доказательства того, что Ульбрих получил от разработчика некоторое количество монет почти сразу после создания системы, а также выяснили, что ФБР конфисковало лишь 22% его запасов.

За матеріалами: CNEWS.ru
Ключові теги: bitcoin
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес