Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Правило Волкера" в США во многом осложнит жизнь банков, но оставит лазейку для хеджирования

Регуляторы США существенно ужесточат контроль и надзор за банковской деятельностью путем введения так называемого "правила Волкера", сократив возможности финкомпаний Уолл-стрит в наиболее прибыльных сегментах, пишет The Wall Street Journal, опираясь на проект документа.

Помимо основного запрета на торговые операции финкомпаний с использованием собственных средств (proprietary trading), "правило Волкера" поставит новые препятствия на пути банков, организующих приобретение, хранение и продажу ценных бумаг определенного эмитента (market making). Кроме того, будут ограничены возможности выплаты сотрудникам банков (особенно высшему руководству) вознаграждения, поощряющего рискованные торговые операции.

Вместе с тем, как отмечает Financial Times, у банков остается возможность осуществления хеджирования в особых обстоятельствах. В проекте документа говорится, что банкам придется найти способы "постоянной рекалибровки операций хеджирования", цель - сделать все риски конкретными и легко идентифицируемыми. Однако регуляторы решили не запрещать все варианты хеджирования, как того опасалась Уолл-стрит.

Как сообщалось, пять контрольно-надзорных органов США, так или иначе отвечающих за финансовую систему страны, на этой неделе проголосуют по финальному проекту "правила Волкера". В их число входят Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC), Федеральная резервная система (ФРС), Федеральная корпорация страхования вкладов (FDIC), Управление контролера денежного обращения и Комиссия по срочной фьючерсной торговле сырьевыми товарами (CFTC).

Заседание CFTC начнется в 18:30 МСК 10 декабря, остальные регуляторы приступят к рассмотрению вопроса на 30 минут позже.

Скорее всего, все агентства выскажутся в поддержку ужесточения регулирования, считают эксперты.

Министр финансов США Джейкоб Лью настаивает на принятии финального варианта "правила Волкера", являющегося краеугольным камнем финансовой реформы Додда-Фрэнка, до конца текущего года. Сама идея такого регулирования была одобрена президентом США Бараком Обамой еще в начале 2010 года, закон Додда-Фрэнка принят в середине 2010 года, однако из-за возражений финсектора и технических сложностей в формулировании норм реализация "правила Волкера" затянулась.

На данный момент ожидается, что банки будут должны обеспечить полное соблюдение "правила Волкера" к июлю 2014 года, при этом регуляторы дают понять, что не будут жестко контролировать такое соблюдение до начала 2015 года.

Критики "правила Волкера" утверждают, что жесткий вариант регулирования поставит финансовую отрасль США в невыгодное положение по сравнению с другими странами и причинит ущерб экономике в целом.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: США
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес