Фінансові новини
- |
- 06.11.26
- |
- 02:08
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Банкиры констатируют, что повышенного спроса на наличную валюту в обменных пунктах они больше не наблюдают
08:40 10.12.2013 |
Массовые акции протеста не спровоцировали значительной девальвации гривны. Благодаря поддержке Нацбанка курс доллара упал ниже уровня 21 ноября, когда начались первые митинги, пишет ‘КоммерсантЪ-Украина' . Банкиры констатируют, что повышенного спроса на наличную валюту в обменных пунктах они больше не наблюдают, а часть купленной валюты граждане разместили на депозитах.
Опасения правительственных чиновников относительно того, что акции протеста окажут негативное влияние на курс национальной валюты, оказались преувеличенными. Несмотря на противостояние правоохранительных органов и митингующих, гривна на межбанковском рынке вчера укрепилась. Средний курс доллара на межбанке снизился почти на 5 коп. по сравнению с пятницей. Валютный "Ъ-Индикатор" составил 8,185-8,215 грн/$, что на 3,7-6 коп. меньше, чем на предыдущей сессии.
Укрепление гривны началось в пятницу - за два дня курс доллара упал ниже уровня, который наблюдался до начала массовых акций. Утром 21 ноября, когда об отказе страны подписывать соглашение об ассоциации с ЕС еще не было известно, американская валюта на межбанке стоила дороже, чем сейчас,- 8,216-8,220 грн/$. Вчерашнее снижение стоимости безналичной валюты сегодня наверняка отразится на наличном рынке. Средние котировки наличного доллара в обменных пунктах вчера, по данным finance.ua, находились на уровне 8,23/8,27 грн/$.
Откат курса доллара вызван интервенциями Национального банка. В прошлом месяце регулятор направил на поддержку курса $800 млн, продавал он валюту и в первую неделю декабря. Банкиры уверены, что НБУ будет продолжать тратить резервы на эти цели. "Ответные меры в виде интервенций выдержали всплеск спроса со стороны населения и юридических лиц. Как только участники рынка поняли, что дальнейшего роста цены не будет, спекулятивные игроки начали активно сбрасывать доллар, что и привело к резкому падению его курса в понедельник",- объясняет главный экономист отдела по операциям на межбанковском рынке казначейства Банка Национальный кредит Владимир Фенюк.
Участники рынка считают, что в ближайшее время курс американской валюты останется на нынешнем уровне. "Не стоит паниковать, если доллар дорожает, он может и подешеветь, что мы сегодня и наблюдаем. Если стоимость гривневых ресурсов будет находиться на таком же высоком уровне, то вполне вероятно, что курс будет 8,15 грн/$. Тем более что Ощадбанк выставил котировку 8,151 грн на покупку доллара на межбанке. Не факт, что по такому курсу ему кто-то вчера продавал валюту, но тем не менее нижняя граница коридора обозначена",- говорит казначей Авант-банка Дмитрий Власов.
Точной информации о том, насколько повысился потребительский спрос на наличную валюту в последнее время, пока нет, так как Нацбанк не обнародовал данные по объему операций с наличной валютой в ноябре. Ситуация в разных банках отличается, в некоторых спрос вырос всего на 5-10%, а в других -увеличился в разы. "На прошлой неделе действительно наблюдался повышенный спрос на валюту, но с пятницы ее опять начали сдавать",- говорит директор департамента розничного бизнеса банка "Хрещатик" Марина Нестеровская.
При этом банкиры рассказывают, что хотя граждане забирают депозиты, отток денег находится в пределах нормы для периодов нестабильности. Часть этой суммы, попав на валютный рынок, и вызвала резкий всплеск спроса на доллары и евро. "Депозиты всегда забирают досрочно, но сейчас уровень досрочного снятия несопоставимо мал по сравнению с 2004 или 2008 годом. Сейчас досрочное снятие - в тех же пределах, как и ранее в этом году",- добавляет Марина Нестеровская. При этом другие участники рынка говорят о притоке вкладов, хотя и незначительном. "Оттока не было, наоборот, наблюдался приток. Сумма принесенных депозитов была больше по сравнению с теми депозитами, которые клиенты снимали в связи с истечением срока. Рост депозитного портфеля находился в рамках запланированного",- отмечает Дмитрий Власов.
Часть купленной валюты осталась в банковской системе. "Если сравнивать минувшие две недели с началом ноября, то спрос вырос примерно вдвое. Около 20% покупателей валюты предпочитают размещать ее на банковских депозитах. За лето Нацбанк смог накопить резервы, скупая валюту у физических лиц, которые сдавали валюту в кассы банков в большем объеме, чем покупали",- отмечает Владимир Фенюк.
Покупали иностранную валюту и для того, чтобы хранить ее дома, и для спекулятивных сделок. "Купленную у банков иностранную валюту граждане несли домой. Но в нашем банке депозитный портфель в иностранной валюте за последние две недели не изменился. Общий депозитный портфель населения в нашем банке с начала декабря увеличился на 40 млн грн",- говорит заместитель председателя правления ВиЭйБи Банка Антон Шаперенков.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Кабінет міністрів ухвалив рішення про додаткові виплати фахівцям, які відновлюють критичні об'єкти енергетики, житлово-комунальної інфраструктури та залізниці після російських атак.
Велика Британія та Франція очолять військові навчання, під час яких перевірять готовність багатонаціональних сил до розміщення в Україні після укладення мирної угоди.
Президент Володимир Зеленський заявив, що Україна готова призупинити удари по російських нафтопереробних заводах на вимогу США, якщо Вашингтон передасть необхідні для відбиття повітряних атак РФ ракети-перехоплювачі для Patriot.
Перші альтернативні мостові переправи в Києві, будівництво яких розпочалося в межах урядового проєкту із забезпечення транспортного сполучення, планують ввести в експлуатацію на початку 2027 року, повідомив міністр з відновлення, інфраструктури
Кабінет Міністрів вирішив продовжити дозвіл бізнесу працювати при жовтому рівні загрози (дронова загроза) без укриття. Про це повідомив прем'єр-міністр Сергій Корецький
Резервна система може місяцями майже не використовуватися, але це не гарантує штатної роботи під навантаженням. Перед холодами варто провести тестовий запуск: перевірити інвертор з акумулятором, захист і прилади, які мають працювати від резерву.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Національний банк України (НБУ) заявив про неможливість підтримки в цілому до другого читання законопроєкту №10225-д щодо врегулювання ринку віртуальних активів у поточній редакції та закликав народних депутатів доопрацювати документ.
Станом на 1 жовтня 2026 року частка непрацюючих кредитів (NPL, Non-Performing Loan) у банківському секторі України другий місяць поспіль залишається на рівні 11,5%.
Ціни на золото та срібло зросли, а долар США ослаб на тлі перших результатів проміжних виборів у США, на яких демократи здобувають контроль над обома палатами Конгресу.
Міністерство фінансів України 3 листопада 2026 року на аукціоні з розміщення облігацій внутрішньої державної позики залучило до державного бюджету ₴4,13 мільярда.
Довідковий курс гривні до долара США та євро на міжбанківському валютному ринку станом на 12:00 кч 4 листопада 2026 року.
Чиста купівля валюти населенням у жовтні поточного року збільшилася на 37% до 1 260 млн доларів у еквіваленті, що являється найбільшим показником у поточному році.
За минулий тиждень підприємці отримали 578 нових кредитів на загальну суму 1,91 млрд грн у межах програми "Доступні кредити 5-7-9%", яка є частиною державної політики розвитку виробників "Зроблено в Україні".
Binance тимчасово призупинила виведення коштів на тлі підозрілих переказів криптовалюти на мільярди доларів.
Американська Microsoft Corp. збільшила чистий прибуток у першому фінансовому кварталі на 32%, виручку - на 19%, водночас скоригований прибуток і виручка виявилися кращими за очікування ринку.
SK Hynix, один з трьох найбільших виробників пам'яті у світі, прогнозує, що дефіцит триватиме щонайменше до 2030 року. Про це компанія повідомила під час подання фінансової звітності.
Volkswagen відкрив на заводі в німецькому Цвіккау власну лінію розбирання автомобілів. Підприємство, яке раніше займалося виключно виробництвом машин, тепер паралельно розбиратиме їх на запчастини та вторинну сировину.
Microsoft додає до Copilot в Excel функцію Get data: користувач описує, які дані потрібні, звідки їх узяти та як підготувати, а помічник виконує роботу через Power Query. Про нову можливість компанія розповіла в офіційному блозі Excel.
Bank of America "люб'язно нагадує" користувачам не передавати свої банківські дані агентному штучному інтелекту, повідомляє TechCrunch. Вочевидь, це небезпечно.
Великі американські банки почали виявляти сторонніх ШІ-агентів, які без належного дозволу працюють з рахунками клієнтів, деякі - намагались виконувати самостійні дії, що виходили за межі інструкцій користувача.