Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Создание фонда гарантирования инвестиций отложено

08:48 22.11.2013 |

Фінанси

Госпредпринимательства отказала в согласовании законопроекта о создании фонда гарантирования инвестиций на фондовом рынке. Впрочем, в ведомстве критикуют лишь отдельные аспекты документа, соглашаясь с идеей создать новый фонд. Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина', с такой инициативой не согласны и участники рынка - по их мнению, создаваемый фонд не в состоянии гарантировать безопасность инвестиций.

Вчера в Государственной службе по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства заявили об отказе согласовывать разработанный НКЦБФР законопроект "О системе гарантирования инвестиций физических лиц на фондовом рынке". Этот документ предусматривает создание фонда с первоначальным капиталом 30 млн грн, которые на первом этапе выделит государство. Дальнейшее его наполнение в обязательном порядке будет осуществляться за счет средств торговцев, имеющих лицензии на управление ценными бумагами, и компаний по управлению активами, управляющими публичными фондами. Вступительный взнос в фонд составит 1% от уставного капитала компании, также будут предусмотрены квартальные отчисления в размере 0,1% стоимости чистых активов. В случае аннулирования лицензии участника фонда либо невозможности выполнения им своих обязательств в связи с дефолтом физические лица смогут рассчитывать на возврат до 90% своих инвестиций, но не более 200 тыс. грн.

Причиной несогласования стала норма, согласно которой в случае неуплаты участниками рынка вступительных взносов в фонд либо неподписания договора о солидарной ответственности его лицензии на деятельность по управлению ценными бумагами или по управлению активами будут остановлены или аннулированы НКЦБФР. При этом в законопроекте не определен срок приостановления действия лицензии и порядок восстановления ее действия. "Проектом определяются одинаковые основания для приостановления или аннулирования лицензии, что позволяет должностным лицам органа лицензирования принимать соответствующие решения по своему усмотрению",- отмечается в сообщении Госпредпринимательства.

В НКЦБФР, разработавшей данный документ, вчера не смогли ответить на вопрос о готовности учесть эти замечания. При этом глава Госпредпринимательства Михаил Бродский сообщил, что к самой инициативе внедрения фонда гарантирования инвестиций у ведомства замечаний нет, так как она предусмотрена программой президента на 2013 год по имплементации украинского законодательства к директивам ЕС.

Однако участники рынка категорически против его принятия. По мнению директора компании "Финэкс-Капитал" Игоря Когута, отчисления в фонд гарантирования инвестиций спровоцируют отток капитала. "Предусмотренные законопроектом механизмы никого не защитят - средств, которые получит фонд от участников рынка, будет недостаточно даже для собственного финансирования, не говоря о каких-либо выплатах. Это лишь создаст дополнительную нагрузку на инвесторов",- утверждает генеральный директор Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса Андрей Рыбальченко.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес