Фінансові новини
- |
- 08.05.26
- |
- 11:23
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Страховка от дефолта Украины подешевела
08:27 20.11.2013 |
Страховка от дефолта, риска девальвации национальной валюты и вероятности реструктуризации долга Украины подешевела в понедельник сразу на 7,5%. Уменьшение значения кредитно-дефолтных свопов (CDS) ниже уровня 1000 базисных пунктов, как и снижение доходности еврооблигаций, произошло на фоне оптимистических заявлений представителей Федеральной резервной системы США. Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина', в период до саммита в Вильнюсе участники рынка ожидают значительных колебаний котировок еврооблигаций и CDS - инвесторы будут остро реагировать на все заявления европейских или российских чиновников, касающиеся Украины.
Котировки кредитно-дефолтных свопов Украины - стоимость страховки от дефолта, риска девальвации национальной валюты и реструктуризации долга - снизились 18 ноября рекордными в нынешнем году темпами. Индикатор опустился сразу на 77 пунктов - до уровня 943 пункта.
Изменение значения CDS было вызвано коррекцией стоимости украинских еврооблигаций. "Доходность бумаг с погашением в 2023 году снизилась до 9,5% годовых, в 2017 году - до 10,5%, краткосрочных еврооблигаций - до 12%",- рассказал специалист отдела продаж долговых ценных бумаг ИК Dragon Capital Сергей Фурса. В сентябре-октябре доходность краткосрочных долговых бумаг достигала 14% годовых, долгосрочных - 10%.
Такое снижение стоимости страховки от дефолта было самым стремительным в 2013 году. 15-16 октября, когда был предотвращен дефолт США благодаря достижению договоренности о повышении лимита госдолга, украинские CDS суммарно за два дня опустились на 85,8 пункта. Турбулентным был рынок и в середине июня: за 20-24 июня индикатор CDS подскочил на 172 пункта, потеряв за последующие два дня 88,6 пункта. Тогда резкие скачки доходности еврооблигаций развивающихся стран были вызваны заявлением главы Федеральной резервной системы (ФРС) Бена Бернанке о грядущем сокращении QE3.
Причиной нынешнего снижения котировок также стало заявление представителей ФРС о том, что "американская экономика пока недостаточно сильна, и количественное смягчение (QE) может продолжиться в прежнем объеме". Инвесторы рассчитывают на подтверждение этого в выступлениях председателя ФРС Бена Бернанке и его коллег уже на этой неделе, а также ждут свежих макроэкономических данных, которые должны подтвердить, что экономика США восстанавливается медленно и неравномерно. "Я не считаю, что программа количественного смягчения (QE3.-"Ъ") должна продолжаться вечно. Но Федрезерв ориентируется на признаки оздоровления и роста американской экономики",- заявила вице-президент ФРС Джанет Йеллен на слушаниях в сенате США. Ожидается, что именно она станет главой ФРС после того, как Бен Бернанке покинет свой пост 31 января 2014 года.
Это в понедельник сказалось на восприятии инвесторами рисков в развивающихся странах. "Снизились значения CDS не только Украины, но и большинства развивающихся рынков",- говорит ведущий экономист блока "Финансовые рынки" Креди Агриколь Банка Александр Печерицын. Например, CDS Турции опустились со 195,9 пункта до 189,2 пункта. По данным Bloomberg, CDS ЮАР снизились на 9,6 пункта, Мексики - на 6,1 пункта, Бразилии - на 5,4 пункта, Венгрии - на 5,3 пункта. В то время как CDS Японии, Франции и Германии выросли менее чем на 1 пункт.
Кроме того, трейдеры могли заложить в котировки евробондов Украины реакцию на заявление канцлера ФРГ Ангелы Меркель о том, что ЕС готов помочь Украине справиться с экономическим давлением России, предоставив возможность дополнительно продавать товары, которые Украина не сможет экспортировать в РФ (см. вчерашний "Ъ").
Аналитики ожидают, что в ближайшее время, по крайней мере до саммита Восточного партнерства в Вильнюсе, котировки украинских ценных бумаг могут так же значительно колебаться еще не раз. "Инвесторы будут реагировать на любое заявление европейских или российских чиновников, которое будет касаться Украины",- считает Сергей Фурса. Однако существенных изменений, скорее всего, не будет. "Все риски, которые несет в себе неподписание ассоциации Украины с ЕС, а также страновые риски отображены в рейтингах Fitch, Moody`s и S&P",- отмечает Александр Печерицын.
После того как 21 сентября Moody`s первым среди большой тройки агентств снизило суверенный рейтинг Украины до Саа1, значение CDS 23 сентября выросло сразу на 110 пунктов - рекордное ухудшение в этом году. Более того, когда 1 ноября свои оценки пересмотрело S&P и снизило рейтинг страны с В до В-, значение CDS после этого снизилось на 18 пунктов. Аналогичное решение Fitch 8 ноября вызвало рост значения CDS на 13 пунктов. В итоге сейчас страховка от дефолта стоит чуть выше (+12 пунктов), чем до массового снижения агентствами суверенных рейтингов Украины.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Велика Британія готується розпочати переговори щодо приєднання до
плану Європейського Союзу з надання Україні кредиту на суму 90 млрд
євро.
Франція запропонувала Греції угоду про передачу всіх її винищувачів
Mirage 2000 Україні в обмін на вигідні умови придбання винищувачів
Rafale у компанії Dassault Aviation.
Зазначається, що розгортання української системи Sky Map на авіабазі
Принца Султана, про яке раніше не повідомлялося, є ознакою того, як
українські військові значно просунулися вперед у технологіях дронів та
боротьби з ними
Посли-постійні представники країн-членів Європейського союзу схвалили як
останній законодавчий акт - зміни до регламенту про багаторічну
фінансову політику ЄС, який був необхідний для забезпечення виплати
Україні
Український президент наголосив, що відновлення "Дружби" Київ пов'язує з
розблокуванням Європейським Союзом кредиту у 90 млрд євро для потреб
України.
Посудомийна машина для багатьох сімей стала такою ж звичною, як
холодильник. Питання сьогодні - не «брати чи не брати», а під які
реальні потреби підбирати
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Державний земельний банк планує випускати облігації, забезпеченням для
яких виступатиме майбутній дохід від суборенди державної землі.
Банк JPMorgan, платіжний гігант Mastercard, Ripple та платформа Ondo
Finance оголосили про проведення першої транскордонної та міжбанківської
операції з погашення токенізованого фонду короткострокових
держоблігацій США через блокчейн XRP Ledger та банківську
інфраструктуру.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:30 кч 7 травня 2026 року.
Курс долара США практично не змінюється до євро, фунта стерлінгів і японської єни вранці в четвер.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 6 травня 2026 року.
Національний банк України (НБУ) застосував до ТОВ "НоваПей" (ТМ NovaPay )
заходи впливу у вигляді штрафу у розмірі 4,88 млн грн та 3,12 млн грн
за порушення вимог платіжного законодавства.
Міністерство фінансів України 5 травня на
аукціоні з розміщення облігацій внутрішньої державної позики (ОВДП)
залучило до державного бюджету понад 5 млрд гривень в еквіваленті.
Антимонопольний комітет звернувся до операторів Vodafone, "Київстар" та
lifecell щодо зміни комунікації про "безлімітний мобільний інтернет".
Операцію очолила поліція Дубая під егідою МВС Об'єднаних Арабських
Еміратів. У межах заходів затримали 275 осіб у Дубаї та ще одну - у
Таїланді.
Упродовж першого кварталу 2026 року український автопарк поповнили 50,1 тис вживаних легковиків, що були ввезені з-за кордону.
Компанія Google розширила можливості свого чат-боту Gemini.
Тепер він може генерувати готові файли, придатні до завантаження та
пересилання.
Ринок пам'яті увійшов у фазу різкого подорожчання, і це вже напряму б'є по собівартості смартфонів.
Аналітичні підрозділи Coinbase Institutional та Glassnode опублікували
прогноз на II квартал 2026 року, в якому оцінили стан крипторинку як
нейтральний.
Використання штучного інтелекту вже стало повсякденною практикою для
більшості студентів і працівників, однак ключовою конкурентною перевагою
на ринку праці в найближчі роки залишатимуться не технічні, а людські
навички - комунікація, лідерство, емоційний інтелект, критичне мислення
та здатність працювати з людьми.