Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Американская инвестгруппа Franklin Templeton скупила украинских гособлигаций на $5 млрд. Почему это – не повод для беспокойства

08:48 12.11.2013 |

Фінанси, Економіка

Об инвестициях в суверенные, корпоративные облигации и акции британское издание The Financial Times уже много лет пишет каждый день. Но вчерашняя небольшая новость FT для Украины имела эффект разорвавшейся бомбы. Со ссылкой на данные агентства Bloomberg газета сообщила, что на конец августа 2013-го крупной долей украинского внешнего долга - $5 млрд - владеет всего один игрок, американская инвестгруппа Franklin Templeton.

Новость сразу же обросла массой страхов и мифов. Один из них: когда Виктор Янукович на прошлых выходных летел в Россию, он по дороге узнал, что держатель пятой части внешнего долга страны - американский инвестфонд - развернул самолет.

В чем причина такого пристрастия Franklin Templeton к украинским евробондам, и что это значит для нашей страны?

Видимый интерес

«Мы заметили, что последние несколько месяцев на рынке есть один очень крупный игрок, и, судя по всему, это именно Franklin Templeton», - говорит специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital Сергей Фурса.

К примеру, по четырем самым ликвидным выпускам суверенных евробондов Украины - с погашением в 2017, 2021, 2022 и 2023 годах - этот фонд держит облигаций на $1,2 млрд. Его ближайшие «конкуренты» по объему украинских бумаг этих выпусков - Pictet Asset Management и Goldman Sachs. Согласно данным Bloomberg, их вложения в эти бонды в десятки раз меньше: $52 млн и $90,5 млн соответственно.

Другой тяжеловес международной инвестиционной арены - американский фонд Fidelity Investments с $1,7 трлн активов под управлением. Но согласно данным, опубликованным на его сайте, в украинские облигации инвестировано лишь $155,6 млн.

Интерес Franklin Templeton - американской инвесткомпании с 65-летней историей - к украинским бондам возник не внезапно, и не сейчас. Под управлением его крупнейшего фонда, специализирующегося на облигациях, Templeton Global Bond Fund - $69,4 млрд. Скупать украинские облигации он начал давно: согласно отчету о структуре портфеля этого фонда, уже на 30 июня 2013 года объем его вложений в суверенные бумаги нашей страны достиг $2,4 млрд.

Инвестиции других фондов компании Franklin Templeton в украинские бонды достигали еще нескольких сот миллионов долларов.

Зачем фонду вкладываться в долг Украины, в то время как остальные его продают?

В самом Franklin Templeton не комментируют вопросы владения конкретными акциями или облигациями - как и то, почему фонд может их продавать или покупать. В Украине этот вопрос объясняют по-разному. К примеру, тем, что вкладываться в эти бонды при помощи фонда могут сами же украинские бизнесмены, или что об инвестициях в украинские бумаги с фондом договорились первый вице-премьер Сергей Арбузов и министр финансов Юрий Колобов во время октябрьского визита в США.

«На рынке торгуется $14,3 млрд украинского долга - это выпуски суверенных еврооблигаций. Список их держателей не подконтролен правительству. Мы видим покупателей в момент размещения выпуска евробондов, а уже на следующий день их может приобрести другой игрок, и его имени мы знать не будем. Как не знаем мы его и тогда, когда погашаем евробонды», - рассказывает директор департамента долговых и международных рынков Минфина Галина Пахачук.

Участие заинтересованных украинских покупателей через американский фонд, теоретически, возможно. «В 2005-2006 годах ходили разговоры о том, что Министерство финансов провело размещение украинских евробондов специально для связанных с правительством бизнесменов, - вспоминает один из украинских банкиров, попросивший на него не ссылаться. - Это логично: имея инсайд о ситуации с выплатой по государственному долгу, ты можешь вкладываться в даже очень высокорисковые активы».

Причины поведения управляющих активами в Franklin Templeton сейчас, вероятнее всего, другие.

Это лишь с точки зрения Украины сумма в $5 млрд выглядит внушительной. Под управлением американского фонда на 30 сентября 2013 года было $884,7 млрд. Украинские бумаги он скупал в основном в рамках одного из своих направлений - Templeton Global Bond Fund, но даже в рамках него вложения в суверенные украинские евробонды - далеко не крупнейшая инвестиция. Намного больше - $11 млрд - он держит в облигациях Южной Кореи, $7 млрд - в польских бумагах.

Но сейчас на суверенных бондах Украины можно заработать куда больше, чем на польских, южнокорейских и многих других. К примеру, на 1 октября средневзвешенная доходность облигаций Бразилии составляла 5,2%, России - 4,4%, Польши - 3,5%, Нигерии - 5,4%. А вот Украины - 11,1%. Больше - лишь у Аргентины (13,1%). Чем выше доходность облигации, тем ниже ее стоимость на вторичном рынке - а значит, тем больше сможет заработать инвестор, если степень рисков государства пойдет на спад, и доходности также снизятся.

Правда, большинство фондов, напротив, выходят из украинских бумаг, а не инвестируют в них сейчас - после того как, начиная с 20 сентября, все три крупнейшие агентства - S&P, Fitch и Moody's - снизили рейтинги Украины. Но Franklin Templeton идет на риск совершенно сознательно. «Он уже испробовал стратегию - инвестировать в недооцененные бумаги высокорисковых стран на их «дне» - на Венгрии и Ирландии. Покупал их по низкой стоимости и затем зарабатывал на продаже, когда угроза дефолта этих стран снижалась», - рассказывает Фурса.

В начале октября из-за высокой доходности в украинские бумаги вложился шотландский фонд Aberdeen Asset Management, который с ноября 2012-го предпочитал не иметь дела с облигациями Украины. «Мы считаем, что правительство Украины не допустит дефолт», - объяснял в начале октября это решение управляющий активами Aberdeen Asset Management Макс Вольман. «Даже если в какой-то момент Минфин не сможет рассчитаться по своим долгам, они просто будут реструктуризированы, и мы получим средства спустя какое-то время», - объясняет управляющий активами одного из крупнейших западных инвестфондов - покупателей украинских бумаг, попросивший не упоминать ни его имени, ни названия компании.

Две стороны медали

«Конечно, хотелось бы, чтобы в украинские бумаги инвестировало как можно больше покупателей. С другой стороны, если в книге заявок на покупку украинских еврооблигаций появляется такой уважаемый инвестор, как Franklin Templeton, это сразу дает уверенность в объеме размещения облигаций», - говорит Галина Пахачук из Минфина.

Теоретически, «монополия» американского фонда на украинский долг несет определенные риски. При дальнейшем снижении суверенных рейтингов нашей страны, в фондах-держателях украинских бондов - в том числе и Franklin Templeton, - могут срабатывать ограничения на качество каких-то бумаг - и им придется срочно распродавать облигации из своих портфелей. Это может спровоцировать обвал на украинском рынке.

Но экономисты не считают «монополию» Franklin Templeton опасной для Украины. Во-первых, во многих инвестфондах украинские бумаги уже находятся в портфеле высокорисковых - а значит, снижение оценки на них не повлияет, говорит начальник отдела анализа и исследований Райффайзен Банка Аваль Дмитрий Сологуб. Во-вторых, избавиться от очень крупного пакета бумаг без потерь нельзя. «Если они [Franklin Templeton] начнут сбрасывать бумаги, то потопят сами себя - ведь цены на облигации сразу же пойдут вниз», - добавляет Фурса из Dragon Capital.

Дарья Марчак

За матеріалами: Forbes.ua
Новина відредагована: 12.11.13
Причина: Новость дополнена подробностями
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес