Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Китайцы разогрели спрос на Bitcoin до рекордного уровня

09:39 08.11.2013 |

Фінанси

 

Стоимость биткоина достигла очередного рекорда, превысив отметку в 300 долларов в ходе торгов на специализированной бирже Mt Gox. Днем 7 ноября она поднималась на уровень в 321 доллара за биткоин, а затем немного опустилась, остановившись на 311 долларах, сообщает Marketwatch.

Примечательно, что еще месяц назад ничего не предвещало подобного ралли - стоимость Bitcoin 2 октября упала до 103 долл. на фоне новости о том, что американские правоохранительные органы закрыли сайт Silk Road Hidden Website, на котором за указанную виртуальную валюту можно было приобретать наркотики, оружие и другие запрещенные к широкой продаже товары. Доля Silk Road в общем объеме торгов Bitcoin составлял около 5%.

Как заявил Bloomberg директор по развитию IndexUniverse Уго Игбунике, закрытие сайта Silk Road нанесло удар по стоимости валюты, но популярность Bitcoins продолжает расти, в частности, во многом благодаря повышенному интересу к нему со стороны китайцев. BTC China сейчас - крупнейшая площадка по торговле Bitcoin, подтвердил в своей аналитической записке для клиентов от 5 ноября аналитик ConvergEx Group Николас Колас. По объему торгов китайцы оставили позади японцев, американцев и европейцев. Росту способствовал тот факт, что крупнейший китайский поисковик Baidu начал принимать платежи в Bitcoin, открыв таким образом для валюты новый громадный рынок, пишет The Guardian.

Федеральный резервный банк Чикаго в опубликованном в среду исследовании также отметил, что сделки с виртуальными валютами приобретают все большую популярность из-за возможности сохранить анонимность. По его данным, в Интернете каждую минуту происходит около 30 подобных сделок средним объемом до 16 Bitcoins.

Bitcoin - это децентрализованная валюта для оплаты товаров и услуг в Интернете, запущенная в 2009 году. Точных данных по числу пользователей Bitcoin не существует, однако курс валюты с 2011 года вырос более чем в 200 раз, сделав многих ее держателей миллионерами. Сейчас в обращении находится 11,959 млн «биткойнов», а их суммарная стоимость составляет около 3,39 млрд долл., по данным BitStamp.

Популярность виртуальных валют во многом связана с возможностью их использования для различных махинаций, предупреждают аналитики. В мае этого года правоохранительные органы США обезвредили преступную группировку, которая посредством системы виртуальных платежей Liberty Reserve отмыла через Интернет 6 млрд долл. Выяснилось, что этой системой активно пользовались преступники, которые таким образом перекачивали по любому адресу свои доходы от торговли наркотиками, мошенничества с кредитными картами или распространения детской порнографии. В июле этого года стало известно, что власти США возбудили дело против американца Трендона Шейверса, который использовал Bitcoin для создания финансовой пирамиды - Bitcoin Savings and Trust. Это стало одним из первых серьезных расследований в отношении махинаций с Bitcoin-валютой.

Министерство финансов США обещало усилить надзор за оборотом виртуальных валют. Так, эти платежные системы должны обязать вести специальный бухгалтерский учет, предоставлять властям информацию о транзакциях на сумму свыше 10 тыс. долл. Эти компании также будут вынуждены зарегистрироваться как предприятия, оказывающие денежные услуги, что даст регуляторам права проводить дополнительные проверки.

Владимир Павлов

За матеріалами: РБК daily
Ключові теги: bitcoin
Новина відредагована: 08.11.13
Причина: Новость дополнена подробностями
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес