Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Хедж-фонд SAC признает вину в мошенничестве с ценными бумагами - источники

09:19 30.10.2013 |

Фінанси

Хеджевый фонд Стивена Коэна SAC Capital Advisors LP признает себя виновным в мошенничестве с ценными бумагами в рамках крайне важного для будущего рынков дела об операциях с использованием инсайдерской информации, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.

Точные сроки официального объявления о сделке SAC с прокуратурой неизвестны, однако все может произойти до конца текущей недели.

Помимо признания вины, SAC откажется от управления сторонними активами и выплатит правительству США штраф по уголовным обвинениям в размере около $1,2 млрд - самый большой в истории американского инсайда. С.Коэн сможет продолжить управление собственным многомиллиардным состоянием, однако пока не известно, разрешат ли ему когда-либо вернуться к работе с чужими деньгами.

До недавних пор компания отвергала уголовные обвинения, утверждая, что ее глава С.Коэн не допускал никаких нарушений. Однако власти США в последнее время все чаще настаивают на признании вины в таких разбирательствах, чтобы не возникало впечатления, что нарушители "вышли сухими из воды".

С учетом согласованных в марте $616 млн за отказ Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США от обвинения SAC в гражданско-правовых нарушениях хедж-фонд может выплатить государству около $2 млрд. Сделка с SEC, которая также является беспрецедентной, ожидает утверждения со стороны федерального суда. Хедж-фонд не стал признавать или отрицать вину в рамках мартовских договоренностей.

SAC обвиняется в поощрении трейдеров к получению инсайдерской информации и игнорировании сигналов о неправомерности такой практики в рамках уголовного расследования, за которое отвечает прокурор Манхэттена Притом Бхарарой.

По оценкам SEC, SAC заработал незаконным образом более $275 млн на операциях с инсайдерской информацией.

В июле хедж-фонду SAC, помимо уголовных обвинений в инсайдерской торговле, были предъявлены обвинения в отмывании денег, что (в теории) поставило под угрозу конфискации властями всех $14-миллиардных активов компании. Прокуратура тогда заявила, что намерена добиваться в суде конфискации всех активов, имущества и доходов фонда.

Законодательство США об отмывании денег предусматривает возможность изъятия всех активов, связанных с этой противоправной деятельностью. Однако в ходе расследования позиция прокуроров, по-видимому, смягчилась, пишет WSJ.

SAC - один из самых больших и самых успешных хедж-фондов в США, который показывал среднюю доходность выше 25% в год в течение двух десятилетий и был одним из крупнейших клиентов для инвестбанков Уолл-стрит.

С.Коэн основал SAC (аббревиатура его имени - Steven A.Cohen) в 1992 году, когда ему было 36 лет, вложив в хедж-фонд чуть более $20 млн собственных средств. За два десятилетия SAC превратился в авторитетную финкомпанию, генерирующую порядка $1 млрд комиссий за совершение торговых операций, привлечение финансирования и других выплат, что привлекало к ней банки и брокеров.

По состоянию на июль, у компании было около $15 млрд активов в управлении (из них более половины - это деньги самого С.Коэна) и примерно 1 тыс. сотрудников.

Сам Коэн, находящийся со своим состоянием в $9,4 млрд на 117-м месте среди самых богатых людей планеты и на 43-м в США, известен также как обладатель крупной коллекции предметов искусства, в которой находятся картины Ван Гога, Мане, Сезанна, Уорхола. В этом году, в частности, он купил картину Пабло Пикассо за $155 млн.

Правоохранители "кружили" вокруг хедж-фонда, которому таинственным образом удавалось добиваться столь высокой прибыльности операций, в течение 10 лет. В итоге было выявлено несколько случаев мошенничества и инасайдерской торговли, восьми сотрудникам были предъявлены обвинения, шесть из них признали свою вину и пошли на сотрудничество со следствием.

Кампания по борьбе с инсайдом длится в США уже несколько лет. С августа 2009 года в инсайдерской торговле было обвинено 87 человек, судом вынесено 75 приговоров, и при этом пока никто из обвиняемых не был оправдан в суде.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: США
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес