Фінансові новини
- |
- 06.08.26
- |
- 13:26
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Банкиры пока не видят предпосылок к тому, чтобы доля длинных депозитов существенно выросла
14:40 25.10.2013 |
В сентябре украинцы положили на гривневые депозиты сроком свыше двух лет максимальный объем ресурсов за последние пять лет - 898 млн грн, подсчитали в Национальном банке. Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина', банкиры связывают наращивание портфеля долгосрочных вкладов с желанием граждан зафиксировать высокие проценты на длительный срок. Однако тренд популярности краткосрочных вкладов сложно сломить, сетуют банкиры. Длинные вклады занимают всего 3% их портфеля.
Граждане возвращаются к долгосрочному инвестированию своих сбережений. В сентябре они положили на гривневые депозиты сроком свыше двух лет 898 млн грн (+14%), следует из последнего отчета Нацбанка. Это самый значительный за пять лет месячный прирост остатков средств на длинных счетах. Предыдущий раз население решилось положить более крупный объем денег на депозиты сроком свыше двух лет перед началом финансового кризиса - в сентябре 2008 года прирост составил 934 млн грн. После этого недоверие к банковской системе и опасения девальвации заставляли украинцев размещать свои средства в банках в основном на короткие сроки либо на счетах до востребования. "В прошлом году средний депозит размещали сроком на два с половиной-три месяца, а сейчас уже на шесть месяцев",- говорит заместитель председателя Нацбанка Борис Приходько.
Приток денег на долгосрочные счета объясняется желанием вкладчиков зафиксировать на несколько лет высокий процент на фоне снижения доходности депозитов. "С начала года ставка на трехмесячные вклады упала на 4,77%, на шестимесячные - на 3%, а на долгосрочные - всего на 1,92%",- отметил господин Приходько. По данным индекса UIRD, вчера годовой гривневый депозит в среднем стоил 17,7%, а трехмесячный - 15,54%. "Украинцы видят, что ставки опускаются. По сравнению с 2012 годом ставки ниже на 4-5 пунктов как в гривне, так и в валюте. До конца зимы гривна будет стоить 16-17%. По сравнению с этим уровнем нынешние 18-19% кажутся существенным преимуществом",- говорит директор департамента розничного бизнеса Укринбанка Татьяна Коренская.
На рынке долгосрочных вкладов есть как привлекательные, так и малодоходные предложения. Например, Проминвестбанк готов платить за трехлетний вклад 18,5% годовых, а банк "Хрещатик" привлекает средства на срок до десяти лет под 16,75%. В то же время Банк Форум по трехлетнему вкладу обещает всего 9,3%. Однако возможность клиента в любой момент расторгнуть вклад снижает эффект долгосрочности таких вложений. "Люди всегда могут забрать свои депозиты. Необходимо ввести запрет на снятие средств со срочных вкладов для физических и юридических лиц",- считает первый заместитель председателя правления Укрсоцбанка Сергей Маноха. В НБУ не согласны с таким радикальным предложением. "Нельзя решать проблему ликвидности банковской системы за счет граждан",- уверен член совета Национального банка Роман Шпек.
Однако банкиры пока не видят предпосылок к тому, чтобы доля длинных депозитов существенно выросла. Самой высокой доля вкладов свыше двух лет была в октябре-ноябре 2008 года - 11% общего портфеля гривневых вкладов населения. С тех пор она все время снижалась - до 2% в апреле-июле нынешнего года. Последние два месяца она держится на уровне 3%. "Опыт предыдущих лет показывает, что в конце осени будут популярны краткосрочные депозиты сроком до трех месяцев в национальной валюте, которые связаны с новогодними акциями банков и желанием населения получить более высокие проценты за меньший срок",- считает начальник управления организации и сопровождения розничного бизнеса Укрэксимбанка Виктория Грецкая.
Массовый вкладчик не рискует расставаться с деньгами на длинный срок. "Население предпочитает максимальную ставку для своих сбережений. Лучшие свои предложения банки будут составлять из краткосрочных гривневых депозитов на три-шесть месяцев. Выбор клиента будет обусловлен самой привлекательной ставкой с разумным риском",- поясняет директор департамента развития розничного бизнеса Креди Агриколь Банка Татьяна Шаповал.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| До ₴460 тис. щомісяця: уряд унормував додаткові виплати для бійців НГУ, Нацполіції та прикордонників |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Європейський Союз спрямує Україні 1,4 млрд євро за рахунок доходів від заморожених російських активів.
Президент України Володимир Зеленський призначив Pустема Умєрова головою Служби зовнішньої розвідки України.
Посол України у Британії, генерал Валерій Залужний не вважає
перспективним рух України до членства в НАТО, визначений в Конституції
України.
За словами Володимира Зеленського, Україна втратила на війні близько 50 тисяч військових загиблими, тоді як Росія - 700 тисяч.
Міністр внутрішніх справ України Іван Вигівський підписав накази про затвердження порядків виплат додаткових винагород
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Долар США залишається стабільним щодо євро, фунта стерлінгів та єни на торгах у четвер.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 5 серпня 2026 року.
Національний банк України (НБУ) пропонує зобов'язати надавачів платіжних
послуг забезпечити автоматизоване виконання кредитових переказів без
ручного втручання, а також уточнити порядок арешту й повернення коштів
на строкових депозитах, йдеться на сайті регулятора.
Курс долара США слабко змінюється в парах з євро, фунтом стерлінгів та японською єною вранці в середу.
Частка непрацюючих кредитів (NPL) у
банківському секторі станом на 1 липня 2026 року скоротилася до 12,5%,
або на 1,5 відсоткового пункту з початку року (на 14,1 в. п. з березня
2022 року).
Міністерство фінансів України 4 серпня 2026 року на аукціоні з
розміщення облігацій внутрішньої державної позики залучило до державного
бюджету ₴6,54 мільярда.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 4 серпня 2026 року.
Китайський автовиробник Hongqi, преміальний бренд концерну China FAW
Group, представив результати випробувань нового прототипу акумулятора
для електромобілів із надшвидкою зарядкою.
Qualcomm поки не розкрила, наскільки подорожчають чіпи, але для покупців це означає одне: усі Android-пристрої на
чіпах Snapdragon неминуче подорожчають.
Компанія Anthropic повідомила,
що її модель Claude Mythos Preview допомогла знайти нові способи атак
на два криптографічні алгоритми - постквантову схему цифрового підпису
HAWK та спрощену версію шифру AES.
Другий квартал 2026 року приніс рекордний прибуток для Samsung
Electronics, забезпечений зростанням цін на чипи пам'яті, проте
підрозділ смартфонів завершив період із першим в історії збитком.
Google почав
розгортати нову ШІ-функцію в Google Docs, яка дозволить Gemini
створювати візуальні матеріали на основі тексту просто в документі.
У першому півріччі 2026 року Державна служба спеціального зв'язку та
захисту інформації України внесла до переліку авторизованих 485
інформаційних систем.
Європейські футбольні федерації розглядають можливість застосування
крайнього заходу - бойкоту майбутніх чемпіонатів світу. Причиною стали
плани президента FIFA Джанні Інфантіно залучити приватних інвесторів до
комерційної діяльності організації, повідомляє Sky News.