Фінансові новини
- |
- 06.04.26
- |
- 01:20
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Банкиры пока не видят предпосылок к тому, чтобы доля длинных депозитов существенно выросла
14:40 25.10.2013 |
В сентябре украинцы положили на гривневые депозиты сроком свыше двух лет максимальный объем ресурсов за последние пять лет - 898 млн грн, подсчитали в Национальном банке. Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина', банкиры связывают наращивание портфеля долгосрочных вкладов с желанием граждан зафиксировать высокие проценты на длительный срок. Однако тренд популярности краткосрочных вкладов сложно сломить, сетуют банкиры. Длинные вклады занимают всего 3% их портфеля.
Граждане возвращаются к долгосрочному инвестированию своих сбережений. В сентябре они положили на гривневые депозиты сроком свыше двух лет 898 млн грн (+14%), следует из последнего отчета Нацбанка. Это самый значительный за пять лет месячный прирост остатков средств на длинных счетах. Предыдущий раз население решилось положить более крупный объем денег на депозиты сроком свыше двух лет перед началом финансового кризиса - в сентябре 2008 года прирост составил 934 млн грн. После этого недоверие к банковской системе и опасения девальвации заставляли украинцев размещать свои средства в банках в основном на короткие сроки либо на счетах до востребования. "В прошлом году средний депозит размещали сроком на два с половиной-три месяца, а сейчас уже на шесть месяцев",- говорит заместитель председателя Нацбанка Борис Приходько.
Приток денег на долгосрочные счета объясняется желанием вкладчиков зафиксировать на несколько лет высокий процент на фоне снижения доходности депозитов. "С начала года ставка на трехмесячные вклады упала на 4,77%, на шестимесячные - на 3%, а на долгосрочные - всего на 1,92%",- отметил господин Приходько. По данным индекса UIRD, вчера годовой гривневый депозит в среднем стоил 17,7%, а трехмесячный - 15,54%. "Украинцы видят, что ставки опускаются. По сравнению с 2012 годом ставки ниже на 4-5 пунктов как в гривне, так и в валюте. До конца зимы гривна будет стоить 16-17%. По сравнению с этим уровнем нынешние 18-19% кажутся существенным преимуществом",- говорит директор департамента розничного бизнеса Укринбанка Татьяна Коренская.
На рынке долгосрочных вкладов есть как привлекательные, так и малодоходные предложения. Например, Проминвестбанк готов платить за трехлетний вклад 18,5% годовых, а банк "Хрещатик" привлекает средства на срок до десяти лет под 16,75%. В то же время Банк Форум по трехлетнему вкладу обещает всего 9,3%. Однако возможность клиента в любой момент расторгнуть вклад снижает эффект долгосрочности таких вложений. "Люди всегда могут забрать свои депозиты. Необходимо ввести запрет на снятие средств со срочных вкладов для физических и юридических лиц",- считает первый заместитель председателя правления Укрсоцбанка Сергей Маноха. В НБУ не согласны с таким радикальным предложением. "Нельзя решать проблему ликвидности банковской системы за счет граждан",- уверен член совета Национального банка Роман Шпек.
Однако банкиры пока не видят предпосылок к тому, чтобы доля длинных депозитов существенно выросла. Самой высокой доля вкладов свыше двух лет была в октябре-ноябре 2008 года - 11% общего портфеля гривневых вкладов населения. С тех пор она все время снижалась - до 2% в апреле-июле нынешнего года. Последние два месяца она держится на уровне 3%. "Опыт предыдущих лет показывает, что в конце осени будут популярны краткосрочные депозиты сроком до трех месяцев в национальной валюте, которые связаны с новогодними акциями банков и желанием населения получить более высокие проценты за меньший срок",- считает начальник управления организации и сопровождения розничного бизнеса Укрэксимбанка Виктория Грецкая.
Массовый вкладчик не рискует расставаться с деньгами на длинный срок. "Население предпочитает максимальную ставку для своих сбережений. Лучшие свои предложения банки будут составлять из краткосрочных гривневых депозитов на три-шесть месяцев. Выбор клиента будет обусловлен самой привлекательной ставкой с разумным риском",- поясняет директор департамента развития розничного бизнеса Креди Агриколь Банка Татьяна Шаповал.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Кабінет Міністрів запускає нову програму - "Точка опори", яка
дозволить роботодавцям зберегти робочі місця у період простою після
обстрілів.
Апеляційна палата ВАКС залишила без змін вирок для колишнього голови Державної фіскальної служби Романа Насірова.
Три структурні маяки, які Україна мала виконати до кінця березня 2026
року у рамках програми розширеного фінансування (EFF) Міжнародного
валютного фонду (МВФ) залишились не виконаними, свідчать дані на сайті
консорціуму RRR4U.
Президент України Володимир Зеленський та виконувач обов'язків
прем'єр-міністра Болгарії Андрей Гюров у понеділок, 30 березня,
підписали у Києві двосторонню безпекову угоду строком на десять років.
Верховна Рада розгляне законопроєкт №11115 щодо регулювання діяльності
Telegram та інших цифрових платформ. Документ уже отримав одноголосну
підтримку профільного парламентського комітету. Про це повідомив автор
законопроєкту народний депутат Микола Княжицький.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Національний банк України (НБУ) з 4 квітня пом'якшить валютні обмеження
для оплати лікування за кордоном та врегулює розрахунки
Американсько-Українського інвестиційного фонду відбудови (URIF), йдеться
на сайті регулятора.
У I кварталі 2026 року обсяг пропозиції стейблкоїнів досяг $315 млрд, згідно зі звітом
CEX.io. Водночас приріст порівняно з попереднім періодом був невеликим -
$8 млрд, що пояснюється загальним спадом на крипторинку.
Долар США стабільний до основних світових валют у п'ятницю на тлі
низької активності торгів - біржі США, Великої Британії, Європи,
Гонконгу та Австралії закриті з нагоди Великодніх свят (Страсна
п'ятниця).
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 2 квітня 2026 року.
Курс долара США підвищується в парах з євро, фунтом стерлінгів, японською єною і китайським юанем вранці в четвер.
У дописі в блозі Google
Research дослідники заявили, що майбутній квантовий комп'ютер може
зламати криптографію еліптичних кривих, форму методу шифрування з
відкритим ключем, яка використовується в більшості криптовалют.
Польська фінтех-компанія ZEN, яку називають «польським Revolut»,
перемогла у конкурсі на купівлю АТ «Перший Інвестиційний Банк» (ПІН
Банк) та готова придбати 100% його акцій із подальшою докапіталізацією
фінустанови.
Британці вирішили, що покладатися лише на супутники у 2026 році - це
якось несерйозно, особливо коли мова йде про залізницю. Поки ми звикаємо
до того, що GPS може «глючити» через РЕБ або просто зникати в тунелях, у
Сполученому Королівстві вивели на колії перший у світі прототип
квантової навігаційної системи.
Wccftech повідомляє про відчутне зниження ціни DDR5 на Amazon, Newegg та в інших ритейлерів США.
Функція Quick Share в One UI 9 отримає підтримку бездротового обміну
файлами через NFC. Для цього користувачам буде достатньо розмістити два
смартфони один біля одного, передає Android Authority.
Європейський парламент більшістю голосів підтримав пропозиції до закону
про штучний інтелект, які, серед іншого, передбачають заборону додатків,
що генерують фейкові оголені зображення реальних людей.
Google запустив функцію Search Live у 200 країнах, з Україною включно:
вона дозволяє вести інтерактивні діалоги з Пошуком у режимі ШІ, з
використанням камери та голосу.
Поки власники сучасних смартфонів з острахом дивляться на прогноз
погоди, де обіцяють бодай -10°C, китайські вчені вирішили зайти з
козирів.
Google оголосила
про масштабне оновлення для Google TV, яке інтегрує три нові можливості
на базі Gemini. Мета нововведень - перетворити телевізор на активного
помічника, який забезпечує не лише розваги, а й інформативний контент.