Фінансові новини
- |
- 26.08.26
- |
- 17:02
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Банкиры пока не видят предпосылок к тому, чтобы доля длинных депозитов существенно выросла
14:40 25.10.2013 |
В сентябре украинцы положили на гривневые депозиты сроком свыше двух лет максимальный объем ресурсов за последние пять лет - 898 млн грн, подсчитали в Национальном банке. Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина', банкиры связывают наращивание портфеля долгосрочных вкладов с желанием граждан зафиксировать высокие проценты на длительный срок. Однако тренд популярности краткосрочных вкладов сложно сломить, сетуют банкиры. Длинные вклады занимают всего 3% их портфеля.
Граждане возвращаются к долгосрочному инвестированию своих сбережений. В сентябре они положили на гривневые депозиты сроком свыше двух лет 898 млн грн (+14%), следует из последнего отчета Нацбанка. Это самый значительный за пять лет месячный прирост остатков средств на длинных счетах. Предыдущий раз население решилось положить более крупный объем денег на депозиты сроком свыше двух лет перед началом финансового кризиса - в сентябре 2008 года прирост составил 934 млн грн. После этого недоверие к банковской системе и опасения девальвации заставляли украинцев размещать свои средства в банках в основном на короткие сроки либо на счетах до востребования. "В прошлом году средний депозит размещали сроком на два с половиной-три месяца, а сейчас уже на шесть месяцев",- говорит заместитель председателя Нацбанка Борис Приходько.
Приток денег на долгосрочные счета объясняется желанием вкладчиков зафиксировать на несколько лет высокий процент на фоне снижения доходности депозитов. "С начала года ставка на трехмесячные вклады упала на 4,77%, на шестимесячные - на 3%, а на долгосрочные - всего на 1,92%",- отметил господин Приходько. По данным индекса UIRD, вчера годовой гривневый депозит в среднем стоил 17,7%, а трехмесячный - 15,54%. "Украинцы видят, что ставки опускаются. По сравнению с 2012 годом ставки ниже на 4-5 пунктов как в гривне, так и в валюте. До конца зимы гривна будет стоить 16-17%. По сравнению с этим уровнем нынешние 18-19% кажутся существенным преимуществом",- говорит директор департамента розничного бизнеса Укринбанка Татьяна Коренская.
На рынке долгосрочных вкладов есть как привлекательные, так и малодоходные предложения. Например, Проминвестбанк готов платить за трехлетний вклад 18,5% годовых, а банк "Хрещатик" привлекает средства на срок до десяти лет под 16,75%. В то же время Банк Форум по трехлетнему вкладу обещает всего 9,3%. Однако возможность клиента в любой момент расторгнуть вклад снижает эффект долгосрочности таких вложений. "Люди всегда могут забрать свои депозиты. Необходимо ввести запрет на снятие средств со срочных вкладов для физических и юридических лиц",- считает первый заместитель председателя правления Укрсоцбанка Сергей Маноха. В НБУ не согласны с таким радикальным предложением. "Нельзя решать проблему ликвидности банковской системы за счет граждан",- уверен член совета Национального банка Роман Шпек.
Однако банкиры пока не видят предпосылок к тому, чтобы доля длинных депозитов существенно выросла. Самой высокой доля вкладов свыше двух лет была в октябре-ноябре 2008 года - 11% общего портфеля гривневых вкладов населения. С тех пор она все время снижалась - до 2% в апреле-июле нынешнего года. Последние два месяца она держится на уровне 3%. "Опыт предыдущих лет показывает, что в конце осени будут популярны краткосрочные депозиты сроком до трех месяцев в национальной валюте, которые связаны с новогодними акциями банков и желанием населения получить более высокие проценты за меньший срок",- считает начальник управления организации и сопровождения розничного бизнеса Укрэксимбанка Виктория Грецкая.
Массовый вкладчик не рискует расставаться с деньгами на длинный срок. "Население предпочитает максимальную ставку для своих сбережений. Лучшие свои предложения банки будут составлять из краткосрочных гривневых депозитов на три-шесть месяцев. Выбор клиента будет обусловлен самой привлекательной ставкой с разумным риском",- поясняет директор департамента развития розничного бизнеса Креди Агриколь Банка Татьяна Шаповал.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Найближчими тижнями, вже на початку вересня, Україна отримає новий транш
з оборонної частини кредиту ЄС, що становить 90 млрд євро на 2026-27
роки.
Вищий антикорупційний суд обрав запобіжний захід колишній заступниці керівника Офісу президента Ірині Мудрій у вигляді тримання під вартою строком на 60 днів із можливістю внесення застави у розмірі 20 мільйонів гривень.
Премʼєр-міністр Британії Енді Бернем, який у День Незалежності приїхав із візитом в Україну, привіз важливі новини у сфері ракетного озброєння.
Президент Володимир Зеленський призначив суддів до Вищого антикорупційного суду, що є важливим кроком для отримання фінансової підтримки від ЄС у межах програми Ukraine Facility.
Український розробник безпілотних
систем Airlogix домовився з фінською компанією Innokas про співпрацю у
виробництві дронів. Сторони планують створити у Фінляндії додаткові
виробничі потужності, які працюватимуть за українськими технологіями.
Samsung
давно перестав бути брендом, який асоціюється лише з одним-двома
флагманами. У лінійці Galaxy сьогодні є практично все: недорогі
смартфони для щоденних завдань, збалансовані моделі середнього класу,
потужні S-серії та складні пристрої для тих, хто хоче чогось
незвичайного.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Долар США дещо сповільнив падіння до єни та прискорив зростання до фунта
стерлінгів у середу, залишається в слабкому плюсі в парі з євро.
Покращення якості кредитних
портфелів банків є вагомим позитивним фактором, що в майбутньому може
забезпечити позитивну економічну динаміку Україні.
Національний банк оновив макропрогноз
щодо економіки України. Регулятор оцінив темпи зростання ВВП, пояснив
причини прискорення інфляції та розповів, як зміняться зарплати
українців і які інструменти захистять заощадження від знецінення.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 26 серпня 2026 року.
Міністерство фінансів України 25 серпня 2026
року на аукціоні з розміщення облігацій внутрішньої державної позики
залучило до державного бюджету 6,21 млрд гривень.
Долар США помірковано зміцнюється щодо євро та фунта стерлінгів у середу вранці, але знецінюється у парі з єною.
До наглядової ради державного "Сенс банку" призначили нового
незалежного члена - колишнього топменеджера Raiffeisen Bank Петера
Новака.
Штучний інтелект вперше самостійно звільнив людину - принаймні, якщо вірити заяві розробників
експериментального магазину Andon Market, яким керує ШІ-модель Luna,
побудована на Claude Sonnet 4.6. При цьому працівник суттєво провинився і
запізнився на 17 із 23 змін.
Генеральний директор OpenAI Сем Альтман вважає, що тривалість
традиційної чотирирічної університетської освіти варто переглянути: він
сам провів у Стенфорді лише два роки, а нині молодь (завдяки, звісно ж,
ШІ) має можливість створити власний бізнес самостійно без тривалого
навчання.
Anthropic розповіла, як працюватимуть водяні знаки у текстах,
створених чат-ботом Claude. Компанія пояснила принцип маркування,
можливість його видалення під час редагування та особливості
застосування технології до програмного коду.
Google запускає нову функцію Sheets Canvas на основі Gemini, яка
зможе перетворювати таблиці на кастомні й інтерактивні міні-програми.
Американські технологічні компанії, такі як Alphabet, Amazon і Microsoft, мають близько $3 трлн позабалансових зобов'язань, пов'язаних з інвестиціями у штучний інтелект
Вихідними SpaceX запустила дві ракети-носії Falcon 9 з
протилежних узбереж США з інтервалом лише у 38 хвилин. Таким чином
компанія перевершила свій попередній рекорд, встановлений ще 31 серпня
2024 року, одразу на 27 хвилин.
Шведсько-американська авіабудівна компанія Heart Aerospace здійснила перший політ X1 - найбільшого у світі літака з повністю електричною силовою установкою.