Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Что такое деньги: новая теория

18:02 24.10.2013 |

Фінанси, Бізнес

Общеизвестно, что деньги - это единица обмена и мера стоимости. Но экономисты Матиас Доепке из Northwestern University и Мартин Шнейдер из Стэнфорда вспомнили о существовании еще одной функции денег - только они позволяют страховать риски и снижать издержки.

Какова функция денег в экономике? Традиционно роль денег сводится к двум основным функциям: деньги как единица обмена и мера стоимости.

Экономисты Матиас Доепке из Northwestern University и Мартин Шнейдер из Стэнфорда рассказали еще об одной функции денег. Деньги являются единицей измерения стоимости платежей в будущем. Примеров этой функции денег в современном мире можно найти множество, например, она заложены в ипотечных кредитах и облигациях.

Но в мире есть множество обратных примеров. В России за товары и услуги расплачиваются в рублях, но стоимость крупных покупок, особенно, зарубежных определяют в долларах.

Подобное наблюдалось в средневековой Франции: турский ливр в течение многих столетий являлся единицей подсчетов даже тогда, когда монета перестала существовать. В Европе в то время была популярна смешанная денежная система: для расчетов и измерения стоимости использовались не только деньги, но и натуральные продукты, например, пшеница.

Экономисты на простейшей модели пояснили, как в экономике постепенно формируется идеальная система расчетов. На основе этого и родилась современная денежная система.

Как возникает потребность в единицах расчета?

* Все население разделено на две группы: фермеров и ремесленников. Каждый агент с помощью единицы труда в единицу времени изготовляет какой-либо товар.

* Фермеры производят два вида товаров, которые продаются потом на спотовом рынке, поставка происходит в день покупки. Фермерские товары можно обменять на другие товары по какой-либо относительной цене.

* Ремесленники производят свои товары для конкретных клиентов. Их товары не торгуются на рынке.

* Есть товары, которые не производятся ни крестьянами, ни ремесленниками - это импортные товары. Их можно купить только на рынке. Цены на них не зависят от решений фермеров и ремесленников.

* При этом все люди разделены географически. Крестьяне живут в западной части страны, а ремесленники - в восточной. Чтобы торговать, людям приходится путешествовать.

Торговля в воображаемом мире

* На каждом этапе такого путешествия поставщик - ремесленник или фермер - находит себе конкретного покупателя. Это происходит до того, как начнется процесс производства. В процессе участвуют целая цепь агентов.

* Как только поставщик и покупатель находят друг друга, появляется необходимость в финансировании. Крестьянин может расплатиться за работу ремесленника лишь в следующем периоде, когда созреет урожай, - торговля по условиям модели предшествует производству. Крестьяне продают товар на рынке, где возникает неопределенность с ценами, а значит, у них не одна, а две проблемы: они еще не знают, сколько будет стоит вырастить новый урожай, и не понимают, сколько продукция ремесленника будет стоить не сегодня, а завтра, когда этот урожай созреет.

* Расплачиваться по контрактам можно только в сельскохозяйственных товарах, так как только на них установлены рыночные цены.

* У ремесленников и фермеров постоянно возникают проблемы не только с ценой товаров в будущем, но и с ценами на уже произведенные товары. Ремесленники не говорят заранее, что именно им нужно, иногда бывает так, что они требуют один вид сельскохозяйственной продукции, а фермеры растят совсем другой. Из-за этого цены на их товар оказываются куда ниже, чем на требуемый: ремесленники должны поменять один на другой, чтобы получить то, что им нужно.

* Если агенты заключают друг с другом контракты, то это означает, что им нужно как-то оценивать стоимость контракта. Сельскохозяйственные товары могут считаться единицей измерения. Расчеты могут происходить в двух валютах - двух различных видах сельскохозяйственных продуктов.

Утренняя цена вечернего контракта

Вопрос в том, в каком именно товаре лучше всего проводить расчеты. Выбор оптимальной единицы зависит от целого набора критериев. Это зависит от самого контракта и особенностей платежной системы - различных ресурсных ограничений. Каждый человек, задействованный в экономике, также пытается максимизировать свою полезность.

* Ремесленники с утра должны заключить контракты друг с другом, чтобы у них на руках были оба вида товаров, которые нужны фермерам. По первому контракту (ремесленник с ремесленником) они должны расплатиться продуктами, полученными за услуги по второму контракту (ремесленник с фермером). Однако с утра они не знают, какие продукты производит этот конкретный фермер. Поэтому им сложно решить, в какой единице измерения заключать первый контракт.

* Один ремесленник уже не может обещать другому максимально возможную плату за продукцию. Он анализирует соотношение цен и предлагает плату, исходя из этого анализа. Это сокращение как раз и представляет собой социальные потери из-за проблем с контрактами.

* Оптимальной единицей считается та, которая минимизирует возможные отклонения в стоимости контрактов. Возможно, это совокупность нескольких товаров.

* Оптимальная единица измерения помогает создать кредитные цепочки, снизить ценовые риски и неопределенность в отношении торговых партнеров. Конечно, в реальной экономике процесс заключения сделки происходит на основе договоренностей, которые не всегда являются справедливыми и выгодными для всех партнеров. Это снижает социальный эффект оптимальной единицы расчетов.

Как появляются деньги

В реальной экономике идеальной единицей измерения становятся государственные деньги.

* Валюта является оптимальной единицей для расчетов, так как на нее приходится основная доля доходов важных заемщиков. В первую очередь, это касается обязательств самого правительства. Самый яркий пример - номинальный госдолг.

* Государство выпускает свои обязательства, возможно, в виде IOU (I owe you, "я тебе должен"). Оплачивает оно их позже с помощью своих доходов.

* На эти бумаги оно покупает продукцию фермеров. В итоге, фермеры получают часть доходов от сельского хозяйства, а часть - от правительства.

* IOU становятся все более привлекательным инструментом расчета, особенно, если в экономике их достаточно много, а волатильность цен на них низкая.

* Ремесленник также встречается с фермером, а им нужно заключить сделку в каких-либо единицах. Для них также выгоднее заключать контракт в IOU, если волатильность цен на них низкая.

* Если предположить, что IOU - это евро, то высокая волатильность - это инфляция. Как только инфляция растет, то стоимость контракта сокращается. В этом случае евро перестает быть оптимальной валютой для расчетов.

* Этим можно объяснить долларизацию экономик: местная валюта становится слишком волатильной для расчетов, поэтому приходится использовать иностранную валюту.

За матеріалами: Финмаркет
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес