Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Европейский Центробанк продолжит мягкую монетарную политику

Европейский Центробанк продолжит мягкую монетарную политикуЦентральный банк зоны евро (ЕЦБ) продолжает удерживать свою учетную ставку на низком уровне 0,5%. Это прогнозировалось большинством аналитиков: экономика еврозоны еще не вышла из кризиса, а инфляция остается низкой. Но глава ЕЦБ Марио Драги намекнул, что нынешняя ультрамягкая монетарная политика - еще не предел и уже обсуждался вопрос о дальнейшем снижении ставки и о других мерах ее смягчения.

Центральный банк еврозоны (ЕЦБ) 2 октября по итогам своего заседания решил оставить свою базовую процентную ставку на нынешнем низком для Европы уровне 0,5%. При этом для депозитов сохранена нулевая процентная ставка.

Это решение - сохранение статус-кво - прогнозировалось большинством аналитиков. «Мы не ожидаем от ЕЦБ изменения процентной ставки, - заявлял накануне заместитель главного экономиста банка Julius Baer Давид Коль. - Более того, вопреки мнению некоторых участников рынка, мы также не ожидаем, что ЕЦБ запустит новую операцию LTRO (антикризисную операцию долгосрочного рефинансирования банков)». О такой возможности Драги упоминал 23 сентября на заседании комиссии по экономическим и валютным вопросам Европарламента.

Выступление главы ЕЦБ Марио Драги на итоговой пресс-конференции в Париже оказалось очень похожим на его спичи после заседания ЕЦБ месячной давности и в Европарламенте. Он отметил, что новые данные об экономике еврозоны подтверждают предыдущие оценки о том, что экономика остается ослабленной, восстанавливается с крайне низкого уровня, кредитование продолжает быть сдержанным, а безработица по-прежнему высока.

А поскольку этому соответствует низкая инфляция, то ЕЦБ будет придерживаться стимулирующей политики столько, сколько это будет необходимо.

На неоднозначность ситуации с восстановлением экономики еврозоны указывают статистические данные. Согласно пересмотренным данным Евростата, ВВП еврозоны во втором квартале сократился на 0,5% по отношению ко второму кварталу прошлого года. Тем не менее это соответствует росту на 0,3% по сравнению с предыдущим кварталом.

«Рост реального ВВП во втором квартале был положительным после шести кварталов спада производства, - отметил Драги. - Индикаторы доверия вплоть до сентября подтверждают ожидаемое постепенное восстановление экономической активности».

Согласно сентябрьским прогнозам ЕЦБ, ВВП еврозоны снизится в этом году на 0,4% и вырастет на 1% в 2014 году.

Рекордно низкая базовая ставка продолжает действовать начиная с мая. ЕЦБ продолжает идти по пути Федеральной резервной системы (ФРС) США, которая довела свою денежно-кредитную политику до ультрамягкой раньше ЕЦБ, даже стилистически. Еще раньше по примеру главы ФРС его европейский коллега стал выступать с подробной речью после заседаний. А теперь Драги сообщил, что ЕЦБ работает и над предложением о публикации протоколов заседаний ЕЦБ и вскоре начнутся дебаты по этому вопросу в совете управляющих.

Но в словах главного банкира еврозоны появились признаки того, что политика ЕЦБ в ближайшем будущем может быть смягчена еще больше, хотя, казалось бы, дальше уже некуда. Во-первых, он признался, что на заседании обсуждался вопрос сокращения базовой ставки, во-вторых, он заявил, что «совет управляющих ожидает сохранения ключевых ставок на текущем или более низком уровнях в течение длительного времени».

При этом Драги постарался подчеркнуть собственные заслуги в управлении ситуацией: несмотря на проблемы европейской экономики, по его словам, она все же стала более устойчивой к внешним потрясениям, чем раньше, что не в последнюю очередь объясняется совершенствованием процедур управления и созданной ЕЦБ программой выкупа гособлигаций в случае необходимости.

К антикризисным мерам относится и оценка качества активов и проведение стресс-тестов, которая охватит большую часть финансовой системы. Член совета управляющих ЕЦБ Йорг Асмуссен ранее в сентябре заявил, что двум предыдущим раундам стресс-тестов не удалось внести вклад в «починку» балансов банков еврозоны, отмечает информагентство «Прайм». По словам Асмуссена, третий раунд, возможно, является последним шансом это сделать. Предстоящее тестирование должно быть улучшено по сравнению с предыдущими и тем самым должно заслужить доверие рынка.

«Рынки хотят от правительств стабильности и реформ», - подтвердил Драги, но не внес вербального вклада в эту стабильность и не назвал конкретных элементов предстоящей процедуры, которые могли бы выгодно отличать ее от предыдущих двух. Драги лишь отметил, что для того, чтобы быть полезными и заслужить доверие, тесты должны быть «прозрачными и строгими». И пообещал конкретные детали этой оценки раскрыть уже в октябре.

В ходе пресс-конференции Драги слабое падение евро в паре с долларом (до $1,352 за 1 евро) сменилось уверенным ростом: единая валюта в течение часа подорожала более чем на 0,5%, ненадолго преодолев отметку $1,36 за 1 евро (впервые с февраля).

Павел Сморщков

За матеріалами: Газета.ru
Ключові теги: ЄС
Новина відредагована: 02.10.13
Причина: Новость дополнена подробностями
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес