Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

ЕЦБ не станет менять базовые ставки по итогам октябрьского заседания - прогноз

Европейский центральный банк (ЕЦБ) сохранит базовую процентную ставку на рекордно низком уровне в 0,5% годовых по итогам заседания в среду, полагает подавляющее большинство аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg.

Председатель ЕЦБ Марио Драги в прошлом месяце подтвердил данное ранее обещание сохранять ставки на текущем уровне или около него в течение длительного периода времени.

В пользу сохранения базовой ставки на текущем уровне говорят смешанные данные об экономике еврозоны: с одной стороны, наблюдается рост доверия потребителей и сводного индекса менеджеров закупок (PMI) региона, с другой стороны, безработица остается у рекордно высокого уровня.

Сводный PMI еврозоны в августе указал на рост экономической активности второй месяц подряд, тогда как до июля индикатор не превышал уровень в 50 пунктов, служащий границей между увеличением и сокращением деловой активности, в течение 16 месяцев.

Инфляция в еврозоне в прошлом месяце замедлилась до минимума с февраля 2010 года. Рост потребительских цен составил 1,1% при целевом уровне ЕЦБ в 2%. Индекс потребительского доверия в сентябре вырос до максимальных с 2011 года 96,9 пункта.

Тем временем безработица в 17 странах валютного блока в августе составила 12%. Это на 0,2 процентного пункта ниже исторического максимума, зафиксированного в мае, однако доля неработающего населения все еще достаточно высока, чтобы можно было говорить о стабильном восстановлении экономики еврозоны.

"Европа столкнулась с высоким уровнем структурной безработицы, и в ближайшее время изменений ждать не стоит, - отметила экономист Intesa Sanpaoplo SpA Аннамария Гримальди. - Экономика еврозоны восстанавливается мучительно медленно, поэтому уровень безработицы будет выше 11% весь следующий год и часть 2015 года".

М.Драги проведет традиционную пресс-конференцию по итогам заседания ЕЦБ. Инвесторы ждут от М.Драги сигналов о возможности проведения еще одного раунда программы долгосрочного рефинансирования европейских банков (Long-Term Refinancing Operations, LTRO). Глава ЕЦБ на прошлой неделе объявил, что центробанк готов прибегнуть к этой мере, если обстановка того потребует.

В последнее время в Европе наблюдается рост ставок межбанковского кредитования и сокращение излишков ликвидности банков, вследствие чего восстановление экономики еврозоны может замедлиться. На фоне этого ряд аналитиков ведущих банков, в том числе Citigroup и Credit Agricole, прогнозируют, что новые дешевые кредиты могут быть выданы европейским банкам уже в текущем году или в первом квартале следующего.

Объем ВВП 17 государств еврозоны во втором квартале вырос на 0,3% по сравнению с предыдущими тремя месяцами после сокращения экономики в течение последних 18 месяцев. Согласно прогнозу европейского ЦБ, ВВП валютного блока уменьшится на 0,4% по итогам текущего года и вырастет на 1% в 2014 году.

Решение ЕЦБ станет известно в 15:45 МСК 2 октября, в 16:30 МСК начнется пресс-конференция М.Драги.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: ЄС
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес