Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Thomson Reuters: объем IPO в Европе с начала года утроился, составив 17,9 млрд долл.

После выхода зоны евро из рецессии прибыль компаний растет намного быстрее, чем экономика в целом, отмечают эксперты. Заработать на этом рассчитывают не только инвесторы из Европы, но и американские фонды, возвращающиеся в регион.

С начала года IPO в Европе провели сразу 77 компаний, которые привлекли с рынков в общей сложности втрое больше, чем в январе-сентябре 2013 года. Для сравнения, в США активность в сфере первичных размещений упала на 8%, а в Азии - на треть. Причем компании в Европе продолжали массово выходить на рынок даже в августе, когда активность традиционно падает из-за сезона отпусков. По оценке Ernst & Young, за июль-сентябрь 30 компаний провели первичные размещения акций на 3 млрд долл. Это около 15% от общемирового числа сделок и привлеченных средств за этот период.

«Произошел коренной разворот настроений инвесторов по отношению к зоне евро. Экономика вышла из рецессии во втором квартале. Кроме того, довольно долго оценки акций в Европе отставали от американского рынка. Поэтому сейчас потенциал роста котировок в регионе больше, чем у США, где акции уже переоценены. Это делает IPO привлекательными. Кроме того, сейчас экономика начинает восстанавливаться, а прибыль компаний в этой фазе экономического цикла растет необычайно быстро», - пояснил РБК daily экономист Capital Economics Майкл Пирс.

Европейские акции стали расти особенно сильно начиная с июля, когда стало понятно, что во втором квартале зона евро выйдет из рецессии. Рост ВВП тогда составил в итоге 0,3%. С тех пор индекс Euro Stoxx 50 прибавил более 15%. Кроме того, в регион устремились инвестфонды из США, которые посчитали американские акции переоцененными и решили восстановить свои позиции на европейском фондовом рынке.

Существенный вклад в рост объема IPO в Европе внесли фонды прямых инвестиций, выводившие на биржу купленные ранее компании. В общей сложности на них пришлось 3,7 млрд долл. от всех средств, привлеченных через размещения с начала года. Тем не менее, несмотря на общий рост активности, объем размещений в Европе относительно небольшой. Так, из десяти крупнейших биржевых дебютов в мире только один прошел в Старом Свете - немецкая компания из сферы жилой недвижимости привлекла в январе 1,6 млрд долл.

Компании продолжат активно выходить на европейские биржи до конца года, прогнозируют эксперты. «Сейчас есть ожидания восстановления экономики Европы и хорошего роста в США, а также меньше опасений по поводу Китая. Все это в сочетании с отсрочкой сворачивания стимулирования экономики ФРС создает благоприятную среду для первичных размещений», - цитирует Reuters соруководителя подразделения Deutsche Bank по работе на рынке акций Европы Йозефа Риттера. Среди тех, кто намерен провести IPO в ближайшие три месяца, - французский кабельный оператор Numericable, а также производитель премиальных пуховиков Moncler.

Андрей Котов

За матеріалами: РБК daily
Ключові теги: ЄС
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес