Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

ФРС подозревает, что журналисты могли сообщить о неожиданном решении продолжить стимулирующие меры на мгновение раньше срока

Подозрение регулятора вызвала аномальная рыночная активность 18 сентября, когда ФРС США объявила о том, что программа количественного смягчения сворачиваться не будет, сообщает CNBC. Некоторые трейдеры в Чикаго, видимо, узнали об этом раньше остальных: за несколько миллисекунд они купили активы на $600 млн, хотя перед этим объем торгов в Чикаго был низким.

После того как о неожиданном решении ФРС стало известно рынку, индексы S&P 500 и Dow Jones обновили исторические максимумы, поднявшись на 1,22 и 0,95%.

ФРС 18 сентября собрала журналистов информагентств, чтобы те могли ознакомиться с ее решением за 15 минут до официального объявления. Срок эмбарго истекал в 14.00 по местному времени. Такие встречи традиционно происходят в специальном закрытом помещении в здании ФРС, где запрещено пользоваться средствами связи. Сотрудники ФРС сообщили журналистам, что они могут передавать информацию не ранее 14.00, и попросили подписать согласие на это. Копии документа журналисты получили в 13.50. В 13.58 тележурналистов провели на балкон, где стояли видеокамеры. Журналистам печатных изданий было разрешено за несколько секунд до истечения срока эмбарго созвониться с редакциями, но сообщать информацию до 14.00 они не имели права.

«Мы проведем беседы с новостными агентствами, чтобы удостовериться, что они хорошо понимают наши процедуры», - говорится в ответе ФРС на запрос CNBC.

Торговая активность, связанная с новостями из Вашингтона, в Чикаго и Нью-Йорке началась одновременно, обратил внимание основатель аналитической фирмы Nanex Эрик Хансейдер, сообщает CNBC. Это показалось ему странным: из-за расстояния информация до Чикаго идет на несколько миллисекунд дольше, чем до Нью-Йорка. «Первой мыслью было, что к этому [приложили руку] агентства, специализирующиеся на скоростной передаче данных, - отмечает он, - мы недавно внимательно смотрели на их сообщения - они выходят в ту же миллисекунду [когда истекает эмбарго]». ФРС выясняет, не было ли утечки за несколько секунд до истечения эмбарго, так что чикагские подписчики этих агентств получили информацию в 14.00 с точностью до миллисекунды.

Для высокочастотных трейдеров это большая фора: получив такую новость, компьютер мгновенно принимает решение о сделках.

Представители Bloomberg сообщили CNBC, что журналисты агентства не передавали информацию из Вашингтона до 14.00, представители Dow Jones и Reuters отказались ответить на этот вопрос. Market News International, принадлежащая Deutsche Boerse и специализирующаяся на скоростной передаче новостей, обещала ответить позже.

Это не первый подобный случай. Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) и ФБР проверяют агентства, специализирующиеся на скоростной передаче статистической информации трейдерам, сообщила в августе WSJ. В 2008 г. минтруд обвинил одно из них - NTKN в нарушении правил на четырех закрытых встречах подряд. Журналистам разрешалось пользоваться телефонами для соединения с агентствами за минуту до официальной рассылки информации, но представители NTKN «открыто, намеренно и неоднократно» использовали эту минуту для разговоров.

За несколько миллисекунд на рынке США в момент объявления такой важной новости можно сделать очень много, говорит предправления «Ай ти инвеста» Владимир Твардовский. В России, по его мнению, торговля роботов на новостях невозможна: ожидаемые новости не влияют на котировки, а настроить алготрейдера на неожиданную новость невозможно.

За матеріалами: Ведомости
Ключові теги: США
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес