Фінансові новини
- |
- 04.07.26
- |
- 08:22
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Объем торгов на украинских биржах в I полугодии 2013г уменьшился в 4 раза - Госстат
17:31 03.09.2013 |
На биржах Украины в январе-июне 2013 года было проведено 3,4 тыс. торгов, на которых к продаже были предложены товары и услуги на сумму 14,3 млрд грн и заключено 28,8 тыс. договоров на сумму 11,4 млрд грн, что в 4,3 раза меньше, чем за аналогичный период 2012 года, сообщила Государственная служба статистики во вторник.
По ее данным, средний объем одной торговой сделки за указанный период составил 3,4 млн грн против 14,6 млн грн в январе-июне 2012 года.
Коэффициент ликвидности заключенных договоров в первом полугодии текущего года на биржах страны составил 79,4%. Наибольший коэффициент ликвидности наблюдался на агропромышленных биржах (96,8%), универсальных (93,7%) и товарно-сырьевых и товарных биржах (63,6%).
Как отмечает Госстат, в январе-июне 2013 года на операции по продаже продукции растениеводства приходилось почти 4,3 млрд грн общего объема заключенных договоров, торговлю топливом - 3,8 млрд грн, операции по продаже лесоматериалов, древесины и изделий из древесины - почти 1 млрд грн, продукции животноводства - 0,9 млрд грн, продовольственных товаров – 0,2 млрд грн.
По сравнению с соответствующим периодом 2012 года объемы заключенных договоров по купле-продаже лесоматериалов, древесины и изделий из нее возросли на 63,4%, топлива – на 11,8%, тогда как объемы заключенных договоров по продукции растениеводства сократились в 6 раз, продовольственных товаров - практически приостановлены.
Биржевая торговля продукцией и товарами за январь-июнь текущего года представлена преимущественно спотовым рынком. На условиях спота было заключено 85,4% всех биржевых соглашений, в структуре которых наибольшая доля приходилась на топливную продукцию (39%) и продукцию растениеводства (37%).
Форвардные контракты составили 14,1%, наибольшая доля которых приходилась на растениеводство (43,9%).
Как сообщает Госстат, наибольшая доля биржевых договоров приходилась на биржи Киева (80,2%), Полтавской (6,2%), Киевской (3,6%) и Днепропетровской (2,6%) областей.
Согласно данным Госстата, по состоянию на 1 июля 2013 года в Украине зарегистрировано 584 биржи. Практическую деятельность осуществляли 219 бирж, среди них универсальных, товарно-сырьевых и товарных - 197, агропромышленных – 11, бирж недвижимости – 10 и одна валютная биржа.
По данным госслужбы, на биржах работает 636 человек. Фонд оплаты труда работников бирж составляет 9,6 млн грн. На каждой из бирж в среднем действует по 8 брокерских контор.
Уставный капитал украинских бирж составляет 536,5 млн грн.
Официальный курс на 3 сентября – 7,993 грн/$1.
Результаты деятельности крупнейших бирж Украины
| Объем заключенных договоров тыс грн. | в % к итогу | Количество заключенных договоров | Средняя стоимость заключенных договоров, тыс грн. | |
| Всего | 11378825,4 | 100 | 28793 | 395,2 |
| в том числе | ||||
| Аграрная биржа | 5036945,0 | 44,3 | 1826 | 2758,5 |
| Товарная биржа "Первая независимая биржа" | 2941118,1 | 25,8 | 172 | 17099,5 |
Данные: Госстат
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Держбюджет України отримав майже 600 млн доларів від Міжнародного банку реконструкції та розвитку для фінансування соцвиплат.
У 30-й пакет військової допомоги від Данії увійдуть боєприпаси та інше озброєння. Також передбачені кошти на "данську модель", яка дозволяє закуповувати продукцію в українських підприємств.
Україна та Швеція у вівторок, 30 червня, уклали угоду про закупівлю 16 сучасних винищувачів Gripen E.
Вже найближчими днями Єврокомісія завершить оцінку контрактів, наданих
їй Україною, з тим, щоб здійснити виплату ще частини з 6 млрд євро
першого оборонного траншу з пакета фінансування на 90 млрд.
Польща не передаватиме Україні винищувачі МіГ-29, оскільки Київ відмовився ділитися технологіями виробництва безпілотників.
Контроль особистих фінансів не означає жити в обмеженнях; він означає розуміти, що відбувається з грошима, і приймати рішення усвідомлено.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Долар США слабо дешевшає до євро на торгах у п'ятницю, стабільний до фунта стерлінгів і єни.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 3 липня 2026 року.
Туреччина надіслала листа до Європейської платіжної ради (EPC),
повідомивши про зацікавленість у приєднанні до Єдиної зони платежів у
євро (SEPA), йдеться у спільній заяві за підсумками економічного діалогу
високого рівня ЄС-Туреччина.
Долар США дешевшає щодо євро та фунта стерлінгів на торгах у п'ятницю, залишаючись стабільним у парі з єною.
Національний банк України оновив нормативну базу з управління
ризиками, запровадивши нові вимоги щодо управління ризиком третіх
сторін.
Портфель облігацій внутрішньої державної позики фізичних осіб станом на 1
липня 2026 року становив 150 млрд грн (+59% за рік, +33,9% з початку
року), а станом на 24 червня портфель досягав історичного максимуму -
153,6 млрд грн.
Відому в Україні мережу обмінників підозрюють у тому, що вона під
виглядом легального сервісу з обміну валют і криптовалюти виманювала
гроші клієнтів по всій Україні.
Компанія
Ford повернула на роботу близько 350 досвідчених інженерів для
вирішення проблем з якістю автомобілів, які не вдалося усунути за
допомогою штучного інтелекту.
Поки більшість користувачів радіє стабільному гігабіту вдома,
китайські телекомунікаційні гіганти вирішили, що традиційне скло в
оптоволокні - це надто повільно та консервативно.
Програма ESU для Windows 10 була тихо продовжена ще на один рік і тепер
завершиться 12 жовтня 2027 року замість жовтня 2026-го. Microsoft
IBM оголосила
про значний прорив у галузі напівпровідників, анонсувавши першу у світі
технологію мікросхем із розміром менше 1 нанометра.
Поки світ спостерігає за гігантськими стрибками Starship, компанія
SpaceX тихо (якщо так можна сказати про гуркіт Falcon 9) розширює свій
вплив у сегментах, де гроші лежать ближче до Землі.
Нарешті це сталося: Steam Machine доступна для передзамовлення у підтримуваних регіонах, разом зі складною чергою. Очікується, що система бронювання діятиме протягом року.
Міжнародний логістичний гігант DHL заявив, що співпрацюватиме з
французькою компанією Vela, що експлуатує вантажні судна на вітровій
тязі.