Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Предложенный Нацбанком вариант использования векселей не может быть использован на практике

12:31 08.08.2013 |

Фінанси

Регулятор банковского рынка намерен упорядочить выпуск и обращение финансовых векселей. Он предложил проводить расчеты по новому инструменту через Расчетный центр, а хранителем векселей станет подконтрольная этому центру организация. Как отмечает ‘КоммерсантЪ-Украина', самым спорным моментом нового инструмента может стать вопрос прав собственности на вексель.

Национальный банк приступил к созданию механизма оборота финансовых векселей. Вчера НБУ обнародовал проект изменений в порядок осуществления банками операций с векселями, который позволит банкам выпуск этого инструмента для осуществления расчетов между хозяйствующими субъектами. «Банки Украины - юридические лица и филиалы иностранных банков - имеют право выдавать финансовые векселя в национальной валюте, если они являются операторами системы электронного оборота финансовых векселей»,- говорится в документе.

Стать операторами системы электронного оборота смогут только банки, которые заключили договоры с администратором системы. Эту функцию будет исполнять организация, подконтрольная «Расчетному центру по обслуживанию договоров на финансовых рынках» (РЦ). Администратор будет хранить финансовые векселя и вести учет прав собственности по ним. Финансовый вексель будет существовать в форме электронного документа с использованием цифровой подписи. Напомним, в настоящий момент все векселя выпускаются в бумажной форме.

Авалирование векселей осуществляться не будет. Вместо этого их гарантом фактически будет выступать Национальный банк. В случае невыполнения обязательств банком, который выпустил бумаги, НБУ по сообщению администратора будет списывать необходимую сумму с корреспондентского счета этого банка в НБУ. Эти средства будут направляться в РЦ, который обеспечит денежные расчеты с финансовыми векселями. На вопросы "Ъ" о готовности к введению новых правил и сроках создания администратора в РЦ вчера не ответили.

Предложенный вариант использования векселей не может быть использован на практике. «Из документа непонятно, как возникает этот вексель, как он будет храниться и погашаться. Сейчас права на вексель возникают, когда он вручается покупателю. В этом документе говорится о передаче права контроля, а это разные процессы»,- отметил один из торговцев ценными бумагами. По мнению советника главы Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Татьяны Рудненко, документ не дает защиты прав собственности на векселя. «Для обращения векселя в электронном виде нужен специальный закон с учетом особенностей электронного обращения документов. Не говоря уже об отсутствии возможности в рамках Женевских конвенций использовать электронные векселя - конвенции предполагают исключительно бумажную форму векселей»,- добавила она.

 
TorgCB
08.08.13, , инфо
Может мы с советником главы НКЦБФР госпожой Татьяной Руденко разные Конвенции 1930 года читаем? Где она увидела "кроме электронного документа" или "только как документ на бумаге"? Там написано: "вексель - это документ"! Перефразируя слова классика:
"И пусть в меня первым кинет камень тот, кто скажет, что это не может быть ЭЛЕКТРОННЫЙ документ". Госпожа советник главы НКЦБФР, учим матчасть!!! А потом советуем и комментируем. ;-)
С уважением,
Торговец ЦБ

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес