Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

ЕЦБ пошел на беспрецедентный шаг - Драги пообещал сохранить ставки низкими надолго

Процентные ставки Европейского центрального банка (ЕЦБ) останутся на текущем низком уровне или около него в течение длительного периода времени, заявил председатель ЕЦБ Марио Драги в ходе пресс-конференции по итогам прошедшего в четверг заседания.

На этом заседании ЕЦБ сохранил базовую процентную ставку без изменения на рекордно низком уровне 0,5%.

Заявление М.Драги об удержании ставок на низком уровне в течение длительного времени является новацией для ЕЦБ и отражает - как по форме, так и по сути - формулировку, использовавшуюся Федеральной резервной системой (ФРС) США до перехода к прогнозированию процентных ставок его руководителями.

Сам М.Драги назвал этот шаг беспрецедентным и обратил особое внимание на то, что решение всех 23 руководителей ЕЦБ о необходимости указаний об уровне процентных ставок в будущем было единогласным, хотя обсуждались различные варианты формы таких указаний. ЕЦБ "сделал существенный шаг вперед, но пока рано обсуждать другие формы коммуникаций", в том числе потому, что ситуация в еврозоне пропитана неопределенностью, полагает глава Центробанка.

Он попросил участников европейских рынков не реагировать на заявления других центральных банков. Скорее всего, имелись в виду майские высказывания его коллеги из ФРС Бена Бернанке о возможном свертывании программ стимулирования в США, которые повергли в панику все мировые рынки.

Отвечая на вопросы журналистов, М.Драги отметил, что "длительный период времени" - не 6 или 12 месяцев, речь идет о более долгосрочном периоде, однако он отказался уточнить, каком. Важно и то, что ЕЦБ не считает нынешний уровень в 0,5% годовых нижним порогом для процентной ставки.

В целом рынок ожидал от июльского заседания ЕЦБ и пресс-конференции М.Драги прояснения дальнейшей политики и процентных ставок. Заявления главы ЕЦБ негативно сказались на евро, падение которого к доллару усилилось с 0,2% до 0,8% (до $1,2905 на 17:17 МСК), но поддержали рост на рынках акций и облигаций. Сводный фондовый индекс Stoxx Europe 600 подскочил на 2,3%.

По словам председателя ЕЦБ, центробанк рассматривает три основных переменных при формировании прогноза процентных ставок, при этом в ближайшем времени все три переменных говорят о понижательной тенденции.

М.Драги вновь пообещал, что ЕЦБ будет придерживаться стимулирующей денежно-кредитной политики столько, сколько потребуется для восстановления экономики валютного блока. Политика ЕЦБ должна поддерживать внутренний спрос в еврозоне, отметил он.

Денежно-кредитная политика "обеспечит поддержку и восстановление экономической активности в еврозоне до конца этого года и в 2014 году", считает глава ЕЦБ. Выход из стимулирующих программ не является вопросом ближайшего будущего, утверждает он. "Выход из стимулов - очень отдаленная перспектива", - сказал М.Драги.

В настоящее время для экономики еврозоны преобладают понижательные риски, тогда как инфляционные риски в целом сбалансированы, добавил он. Вместе с тем ослабление роста экономики может представлять понижательный риск для инфляции, считает глава ЕЦБ. Потребительские цены могут колебаться в течение текущего года, но инфляционные ожидания на среднесрочную перспективу остаются стабильными.

Председатель центробанка еврозоны отметил улучшение ситуации с фондированием в банковском секторе и подчеркнул необходимость дополнительного усиления устойчивости банков. При этом он вновь призвал страны ЕС ускорить выход на единый контроль и надзор в банковском секторе - эти полномочия должны быть переданы ЕЦБ в рамках создания банковского союза.

М.Драги снова напомнил рынкам, что объявленная осенью прошлого года программа выкупа гособлигаций (Outright Monetary Transactions, OMT), возможно, одна из наиболее успешных программ центробанков в последнее время. Однако OMT не может заменить решительных действий правительств в тех странах, где финсектору необходима поддержка, добавил он.

По словам главы ЕЦБ, ситуация с ликвидностью в еврозоне хорошая, ликвидность "в изобилии".

Вместе с тем ЕЦБ продолжает изучать различные нестандартные меры поддержки финансового сектора и экономики, в том числе сохраняет открытым вопрос об отрицательной процентной ставке по депозитам (сейчас эта ставка равна нулю).

Председатель ЕЦБ не обошел вниманием и вопрос о сложной ситуации в Португалии, подчеркнув, что Лиссабону удалось достичь отличных результатов с точки зрения восстановления экономики. По мнению М.Драги, с новым министром финансов "Португалия попала в надежные руки".

В течение трех последних дней в Португалии произошли отставки министра иностранных дел и лидера одной из входящих в правительственную коалицию партий Паулу Порташа, а также министра финансов Витора Гаспара, разработчика стратегии жесткой бюджетной экономии, вызывающей недовольство многих португальцев. Отставки показали шаткость политической ситуации в стране. Минфин возглавила Мария Луиш Альбукерке, ранее работавшая заместителем В.Гаспара.

Доходность 10-летних гособлигаций Португалии в среду поднялась выше 8% годовых впервые с ноября.

 

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: ЄС
Новина відредагована: 04.07.13
Причина: Новость дополнена подробностями
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес