Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

ФРС пытается успокоить рынки

Глава Федерального резервного банка (ФРБ) Далласа Ричард Фишер предупредил участников рынка, что, несмотря на волатильность на рынке, они не смогут повлиять на позицию американского ЦБ в отношении необходимости постепенного сворачивания покупки гособлигаций.

"Рынки имеют обыкновение проверять все на прочность, - сказал он в интервью Financial Times. - Но мы не забыли, что случилось с Банком Англии (в "черную среду" - ИФ). Не думаю, что кому-то удастся сломить ФРС. Как я знаю, большие деньги самоорганизуются как хищные звери, если они обнаруживают слабость или запах падали, и идут по следу".

Доходность американских госооблигаций после комментариев Федеральной резервной системы (ФРС) на прошлой неделе растет, в понедельник по 10-летним бумагам она достигала 2,66% против майских 1,61%, акции падают.

Р.Фишер сказал Financial Times, что ЦБ ожидал такой реакции рынка на комментарии в отношении предстоящего сокращения покупки облигаций.

В то же время участники рынка должны понимать, что ЦБ, сознавая необходимость предотвращения "пузырей" на рынке, не может бесконечно поддерживать экономику и что его нельзя вынудить до бесконечности покупать госбумаги, сказал он.

"Пока мы ничего не сделали, - отметил Р.Фишер. - Об отказе от стимулирования речи не идет. Мы говорим лишь о сокращении программы".

В понедельник с заявлением выступил также глава ФРБ Миннеаполиса Нараяна Кочерлакота, сказав, что он также не слишком озабочен краткосрочными колебаниями рынка, если они не будут длиться долго.

Н.Кочерлакота подчеркнул, что ФРС по-прежнему привержена продолжению программы выкупа активов до тех пор, пока безработица в США не опустится более существенно, а также сохранению базовой процентной ставки на близком к нулю уровне после завершения выкупа облигаций.

"Нам необходимо продумывать свои слова каждый раз, когда мы говорим о политике ЦБ", - отметил он.

По словам главы ФРБ Миннеаполиса, политика ФРС в сфере коммуникаций с рынками привела к соответствующим проблемам.

Центробанк "предоставил недостаточно деталей того, какой будет его стратегия, когда экономический подъем в США станет более сильным", считает он.

"Нам действительно необходимо сделать все, что мы можем, для обеспечения большей ясности ситуации", - сказал Н.Кочерлакота.

Н.Кочерлакота является одним из наиболее сильных сторонников стимулирующей политики ФРС. По его мнению, американскому ЦБ следует изменить целевые показатели безработицы, используемые в качестве ориентиров в кредитно-денежной политике.

В декабре 2012 года ФРС заявила о планах сохранения базовой ставки на близком к нулю уровне до тех пор, пока безработица превышает 6,5%. Н.Кочерлакота считает, что Федрезерву следует понизить целевой показатель в этой формулировке до 5,5%, что будет означать сохранение низкой ставки в течение более длительного времени.

Он также полагает, что ФРС стоит официально заявить о том, что программа выкупа облигаций будет продолжаться до тех пор, пока безработица в США не опустится ниже 7%. Это, по его мнению, позволит более четко обрисовать перспективы программы количественного стимулирования.

В мае безработица в США составила 7,6%.

Президент ФРБ Нью-Йорка Уильям Дадли сказал в понедельник, что центробанк должен быть готов принимать меры для предотвращения развития "пузырей" на финрынках, а также гарантировать, что финансовая система является достаточно сильной для преодоления шоков.

В то же время глава ФРБ Нью-Йорка полагает, что американский ЦБ пока не достигает своих целей в плане занятости и инфляции.

Федеральная резервная система удерживает базовую процентную ставку в целевом диапазоне от 0% до 0,25% годовых уже более четырех лет - с декабря 2008 года. Помимо этого, американский ЦБ реализует программу количественного стимулирования, выкупая облигации на общую сумму $85 млрд в месяц, однако обозначил перспективы ее сокращения.

По словам экономиста Bank of America Майкла Хэнсона, "рынки очень обеспокоены возможностью того, что ФРС свернет количественное стимулирование быстрее, чем ожидалось".

У Федерального резерва на этой неделе будет возможность разубедить рынки, находящиеся в очень нервном состоянии, в том, что ужесточение политики не будет слишком быстрым, отмечает эксперт.

На эту неделю запланированы выступления еще ряда представителей ФРС: главы ФРБ Атланты Денниса Локхарта, ФРБ Ричмонда Джеффри Лэкера, ФРБ Кливленда Сандры Пианальто и ФРБ Сан-Франциско Джона Уильямса.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: США
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес