Фінансові новини
- |
- 17.01.26
- |
- 17:20
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Я не можу змінити напрям вітру, але я можу налаштувати вітрила, щоб завжди добиратися до місця призначення" Джиммі Дін |
Ужесточение НБУ резервирования снизит интерес к валютным депозитам и поддержит гривню - банкиры
19:29 21.06.2013 |
Ужесточение Национальным банком Украины (НБУ) нормативов обязательного резервирования под средства, привлекаемые в иностранной валюте, снизит интерес к валютным депозитам и поддержит курс национальной валюты, считают банкиры, опрошенные агентством "Интерфакс-Украина" в пятницу.
"Для банков будет интереснее привлечение гривневых ресурсов, а интерес к валютным будет ослабляться. Это приведет к снижению процентной ставки по депозитам (в инвалюте - ИФ)", - сказал глава правления ПриватБанка Александр Дубилет.
По его оценке, на рынке уже наблюдается тенденция роста интереса населения к гривневым вкладам.
Как сообщалось, НБУ решил ужесточить обязательное резервирование, в частности, по долгосрочным (с 3% до 5%) и краткосрочным (с 9% до 10%) средствам и депозитам в инвалюте юридических и физических лиц, а также по средствам депозитов физлиц в инвалюте до востребования и по средствам на текущих счетах (с 10% до 15%).
Соответствующее решение закреплено постановлением НБУ №241 от 20 июня, которое вступает в силу с 1 июля 2013 года.
"Решение НБУ выглядит вполне закономерным и логичным в рамках плана мероприятий регулятора по дедолларизации украинского финансового рынка. Следует ожидать в этой связи незначительного - от 0,5 до 0,8 процентных пункта - снижения ставок по депозитам в инвалюте для физических и юридических лиц, что сделает их менее привлекательными как источник дополнительного дохода", - сказал первый заместитель главы правления Проминвестбанка Вячеслав Юткин.
Как отметил банкир, что данное решение обусловлено стремлением НБУ связать наблюдающуюся в последнее время избыточную ликвидность в банковской системе, что может позволить в целом абсорбировать около 500 млн грн.
Начальник управления казначейства и инвестиционного бизнеса VAB Банка Наталья Шишацкая полагает, что такой шаг окажет поддержку гривне.
"Данная норма будет способствовать частичной абсорбции излишней гривневой ликвидности на рынке, что, в свою очередь, окажет дополнительную поддержку курсу национальной валюты", - сказала эксперт.
Заместитель председателя правления - казначей банка "Национальный кредит" Дмитрий Власов полагает, что наибольшее снижение ставок будет наблюдаться по депозитам в инвалюте до востребования, к которым с 1 июля будет применена ставка резервирования 15%, и в меньшей степени - по долгосрочным валютным депозитам.
"Однако я не стал бы говорить о существенном снижении депозитных ставок. На сегодня они и без того не слишком велики, и любой банк, определяя доходность своих депозитных программ, исходит, в первую очередь, из собственной кредитно-ресурсной политики ", - добавил он.
"Меры НБУ приведут также к ограничению кредитных операций банков в иностранной валюте", - добавил директор аналитической группы Da Vinci Анатолий Баронин.
Относительно наблюдающегося в текущем году оттока средств с валютных депозитов населения А.Дубилет предположил, что он связан с ситуацией на автомобильном рынке: повышение пошлин на их импорт сформировало дополнительный спрос на приобретение транспортных средств.
"Может быть, что валютные вкладчики использовали эти средства для приобретения автомобилей. Это, скорее, не движение на депозитном рынке, а движение на автомобильном рынке, которое сказалось на депозитном", - отметил он.
Как сообщалось, вклады украинцев в свободно-конвертируемой валюте за январь-май сократились на $79,1 млн, до $22,373 млрд: в мае они уменьшились на $4,4 млн, в апреле - на $5,4 млн, в марте - на 195,9 млн, в феврале - на $181,7 млн, а в январе - выросли на $308,3 млн.
При этом 14 марта было обнародовано решение Межведомственной комиссии по международной торговле, принятое 28 апреля 2012 года, о введении с 13 апреля 2013 года сроком на три года спецпошлин на импорт в страну новых легковых автомобилей с бензиновыми двигателями объемом 1000-1500 куб. см в размере 6,46% и 1500-2200 куб. см - 12,95% вне зависимости от страны происхождения и экспорта.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна та Велика Британія підписали угоду про торговельну лібералізацію для деяких видів аграрної продукції.
Через прайс-кепи імпорт електроенергії з Євросоюзу здійснюється лише на 30%
Польща передасть Україні до дев'яти своїх винищувачів МіГ-29 - технічні переговори про це все ще тривають.
Деталі візиту не розголошувалися з міркувань безпеки. Востаннє очільниця МВФ відвідувала Україну в лютому 2023 року.
Світовий банк прогнозує, що зростання економіки України цього року
стабілізується на рівні 2%, згідно з базовим сценарієм, який передбачає,
що вторгнення Росії триватиме до кінця року.
Голова Асоціації деревообробних підприємств України, наголосив на необхідності системної інтеграції деревообробної та меблевої галузей, а також індустріального дерев’яного будівництва до державних програм відбудови й житлової політики.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Після
зустрічей з президентом Володимиром Зеленським та іншими
високопосадовцями Георгієва зазначила, що з листопада, коли було
досягнуто попередньої домовленості щодо програми, ситуація в Україні
змінилася, але суть вимог програми залишиться незмінною
Національний банк із 14 січня актуалізував перелік бенчмарк-облігацій
внутрішньої державної позики, за рахунок яких банки мають змогу
покривати частину обсягу обов'язкових резервів (бенчмарк-ОВДП).
Долар США стабільний у парі з японською єною, зміцнюється проти євро і фунта стерлінгів у четвер удень.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 15 січня 2026 року.
Всього з початку року Нацбанк послабив офіційний курс гривні до долара на 2,1%, тоді як за весь минулий рік - на 0,8%.
Українські банки станом на початок 2026 року мають достатній запас капіталу та виконують встановлені нормативи його достатності.
Китайські урядовці наказали технологічним компаніям не купувати чипи Nvidia без необхідності
Адміністрація президента Дональда Трампа ухвалила нові критерії дозволу
продажів ШІ-процесорів NVIDIA H200 китайським покупцям. Про це пише
Bloomberg.
Міністр оборони США Піт Хегсет заявив, що чат-бот Grok, розроблений
компанією xAI, впровадять в інфраструктуру Пентагону. Цей процес стане
частиною ширшої ініціативи з використання генеративного ШІ у військових
системах.
Американська Google (належить Alphabet Inc.) розпочне розробку і
виробництво нових версій своїх флагманських смартфонів у В'єтнамі цього
року, повідомляє японське видання Nikkei із посиланням на джерела.
У Великій Британії заборонили використовувати штучний інтелект для
створення інтимних зображень із людьми, які не давали на це дозвіл.
Першим транспортним засобом із твердотілою батареєю, який можна офіційно
купити у США, став електромотоцикл Verge TS Pro. Його показали на CES
2026, і він одразу продемонстрував як переваги, так і головну проблему
цієї технології.
У центрі Львова запустили пілотну мережу 5G - вперше в Україні зі
швидкістю передавання даних близько 500 Мбіт/с на одного абонента.