Фінансові новини
- |
- 25.09.26
- |
- 00:08
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Фонды не дают золоту вырости
08:21 19.06.2013 |
Стоимость драгоценных металлов по итогам торгов во вторник, 18 июня, в Нью-Йорке изменилась разнонаправленно. Официальные спотовые цены составили: на золото - 1369,3 долл./унция (-1,18%), серебро - 21,78 долл./унция (-0,73%), платину - 1445 долл./унция (+0,56%), палладий - 713 долл./унция (-0,7%).
Прошло уже два месяца после коррекции на рынке золота, в результате которой цены на него обвалились ниже 1500 долл./унция. И хотя в последний месяц котировки консолидировались в диапазоне 1360-1420 долл./унция, инвесторам пока, похоже, трудно поверить, что ситуация вернулась в норму, отмечают аналитики "ВТБ Капитала". Все это время рынок вел себя крайне нервно и волатильно, судя по всему, оставаясь во власти спекуляций алгоритмических фондов, в то время как долгосрочные инвесторы продолжали ликвидировать позиции, о чем свидетельствовало неуклонное сокращение открытого интереса в ETF. В июне эта тенденция начала затухать, однако на сцену вышел новый фактор - усилившиеся разговоры о сворачивании реализуемой ФРС США программы стимулирования экономики, из-за которых ликвидация длинных позиций в золоте может продолжиться и во втором полугодии 2013г. В связи с этим краткосрочные перспективы рынка по-прежнему вызывают большие сомнения, и ретест отметки 1500 долл./унция если и возможен, то не в ближайшем будущем. Более того, на данном этапе сомнения вызывает даже закрепление рынка выше 1400 долл./унция, считают эксперты.
Для "быков" по золоту главным разочарованием последних двух месяцев стало отсутствие положительной реакции со стороны котировок желтого металла на заметное ослабление американской валюты. С конца мая индекс доллара упал на 4,5%, однако цены на золото за это время не только не выросли, но снизились на 2%, тогда как в обычной ситуации можно было бы ожидать их подъема как минимум на 100 долл./унция. Когда в III квартале 2012г. индекс доллара упал на 7%, золото подорожало на 12%, то есть почти на 200 долл./унция, до 1790 долл./унция.
Отток инвестиций из золотых ETF в этом году уже превысил 500 т, что эквивалентно 20% мировой добычи. Эти продажи были частично абсорбированы сильным физическим спросом на золото в Азии - средний дневной оборот торгов на Шанхайской золотой бирже в текущем квартале значительно вырос, а китайский импорт золота из Гонконга за четыре месяца 2013г. увеличился более чем в два раза в годовом сопоставлении. Кроме того, премия в цене килограммовых золотых слитков в Сингапуре в конце мая поднялась до рекордных 7 долл./унция из-за дефицита на спотовом рынке, а турецкий импорт золота за пять месяцев 2013г. достиг 136 т, превысив совокупный объем импорта за весь 2012г. Однако всего этого оказалось недостаточно, чтобы серьезно изменить расстановку сил на рынке, ситуацию на котором продолжали определять фонды. Тем временем предстоящее появление в Китае двух золотых ETF, номинированных в юанях, может оказаться интересным и, на взгляд аналитиков "ВТБ Капитала", способно стимулировать дальнейший рост внутреннего спроса, хотя пока непонятно, повлияет ли это на мировые цены.
Между тем ситуация в спекулятивном сегменте рынка выглядит совсем не так позитивно: спекулятивные короткие позиции на COMEX (10,3 млн унций) сейчас не просто близки к максимумам конца мая - они выше, чем на "дне" 20-летнего "медвежьего" рынка в 1999г. Рано или поздно закрытие таких позиций приведет к повышению цены, однако то, что масштабного закрытия "шортов" не произошло во время недавнего резкого ослабления доллара, свидетельствует об очевидной слабости рынка. После того как 5 июня правительство Индии повысило ввозную пошлину на золото с 6 до 8%, его импорт в страну резко сократился, что оказало определенное негативное влияние на общий уровень спроса в азиатских странах. С другой стороны, покупки золота центральными банками и суверенными фондами продолжают расти. В частности, в апреле свои золотые запасы увеличили Россия, Казахстан и Азербайджан. На долю центробанков в I квартале 2013г. пришлось более 11% от общего спроса на золото. Тем не менее негативные факторы пока перевешивают позитивные, что, по всей вероятности, в обозримом будущем продолжит держать рынки в напряжении, заключили аналитики "ВТБ Капитала".
В среду, 19 июня, на 07:00 кв фьючерсы на золото находились на отметке 1365,87 долл./унция (-0,08%), серебро - 21,53 долл./унция (-0,67%), платину - 1435,2 долл./унция (-0,34%), палладий - 709,75 долл./унция (+0,2%).
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Національна комісія, що здійснює державне регулювання у сферах енергетики та комунальних послуг, (НКРЕКП) змінила Правила роздрібного ринку електричної енергії, посиливши захист споживачів під час відключення та відновлення електропостачання.
Україна найближчим часом отримає майже 3 млрд євро в межах Ukraine Facility. Рада ЄС схвалила восьмий регулярний транш після виконання Україною десяти цільових кроків, передбачених Планом України.
Україна досягла домовленості з донорами про встановлення стелі обороту фізичних осіб-підприємців (ФОП), до якої вони можуть працювати без реєстрації платниками податку на додану вартість (ПДВ), на максимальному рівні, дозволеному у Європейському Союзі, який складає EUR85 тис. на рік
Україна залучила $841 млн від Світового банку під гарантії уряду Канади; кошти будуть спрямовані на пенсійні видатки з бюджету.
Україна отримає від Франції нові засоби для посилення протиповітряної оборони, зокрема радари та перехоплювачі.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Національний банк України розширив перелік інформації, яку банки мають обов'язково публікувати на власних вебсайтах.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку станом на 12:00 кч 24 вересня 2026 року.
Натомість ЄСЦБ пропонує орієнтуватися на ліквідність активів і встановити мінімальну частку резервів, яка має бути доступною через активи з погашенням протягом одного та п'яти робочих днів.
Долар США впевнено дорожчає до євро, фунта стерлінгів та єни на торгах у середу.
Станом на 1 вересня 2026 року загальна сума вкладів фізичних осіб (у тому числі фізичних осіб-підприємців) у банках України становила 1 760,2 млрд грн, що на 9,6 млрд грн більше за аналогічний показник минулого місяця.
Державний ПриватБанк запровадив дистанційну відеоверифікацію жестовою мовою для нових клієнтів із порушеннями слуху, повідомила пресслужба фінустанови.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку станом на 12:00 кч 23 вересня 2026 року.
Стартап Velocys з Х'юстона запустив свій інноваційний реактор AlphaCore 800, здатний виробляти понад 127 000 літрів екологічно чистого авіапального на день.
Час заряджання розраховано на 45 хвилин, тобто вкладається у звичайний час технічного обслуговування літака між рейсами.
Виконавчий директор Acer Джейсон Чень прогнозує, що ціни на комп'ютерні комплектуючі почнуть знижуватися вже в другій половині 2027 року.
За даними Nikkei, це не просто експеримент, а частина масштабної стратегії модернізації виробництва, яка стартує у 2028 році.
Американський виробник електромобілів Lucid об'єднує зусилля з естонською платформою для замовлення поїздок Bolt задля виходу на європейський ринок роботаксі.
Європейський Союз попросив Китай добровільно скоротити експорт гібридних автомобілів у межах зусиль, спрямованих на недопущення торговельної війни.
Китайський автовиробник BYD у довгостроковій перспективі планує відкрити чотири заводи в Європі, щоб відповідати новим вимогам щодо локалізації виробництва та залучити більше клієнтів.