Фінансові новини
- |
- 29.08.26
- |
- 04:28
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Иностранные инвесторы продолжают уходить с украинского фондового рынка
09:14 04.06.2013 |
Один из крупнейших иностранных операторов на рынке управления активами - Citadele Asset Management уходит из Украины. Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина', собственник компании отказался от поддержки убыточного бизнеса по управлению активами паевых инвестиционных и негосударственных пенсионных фондов. Такое решение Citadele было неизбежно, поскольку для прибыльной деятельности нужно управлять более чем 60 млн грн, отмечают участники рынка.
Иностранные инвесторы продолжают уходить с украинского фондового рынка. Управляющая компания Citadele Asset Management - один из крупнейших игроков в балтийском регионе - решила закрыть бизнес в Украине. Генеральный директор КУА и администратора пенсионных фондов "Цитаделе Эссет Менеджмент Украина" Денис Мощенко сообщил "Ъ", что латвийский собственник принял решение свернуть деятельность их компании. Причины и сроки реализации решения он не уточнил.
Компания по управлению активами "Цитаделе Эссет Менеджмент Украина" начала работать на украинском рынке в 2004 году под брендом Parex. В 2010 году группу переименовали в Citadele. Citadele Asset Management принадлежит банку Citadele (75% акций банка принадлежит правительству Латвии, 25%+1 акция - Европейскому банку реконструкции и развития). Представительства Citadele Asset Management работают в Литве, Украине, России.
В управлении КУА на 30 апреля находилось шесть паевых фондов (данные регулятора), правда, на сайте КУА есть информация только о трех из них. С 1 июля начнется ликвидация двух открытых паевых фондов - "Citadele фонд Украинских Облигаций" и "Citadele Украинский Сбалансированный фонд". Исходя из данных Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса, в 2009-2013 годах пик стоимости активов "Citadele Украинский Сбалансированный фонд" был зафиксирован в апреле 2010 года - 39,69 млн грн, после чего цена постоянно снижалась. К 30 мая текущего года активы фонда обесценились до 1,97 млн грн. Стоимость активов "Citadele фонд Украинских Облигаций" уменьшалась более равномерно: с 10-14 млн грн облигации обесценились до 2,25 млн грн. Решение о ликвидации фондов было принято участниками "Цитаделе Эссет Менеджмент Украина" на собрании 27 мая. Еще в апреле 2012 года в связи с окончанием срока действия началась процедура ликвидации "Citadele фонд Украинской Недвижимости", которая должна была завершиться до февраля-марта 2013 года. Но 1 февраля в КУА сообщили, что для продажи активов необходимо еще 150 дней.
"Цитаделе Эссет Менеджмент Украина" уходит и из сегмента негосударственных пенсионных фондов (НПФ). В 2012 году администрирование открытого НПФ "Украинский пенсионный союз" (стоимость чистых активов на начало октября 2012 года составляла 1,5 млн грн) было передано АПФ "Центр персонифицированного учета". В марте 2013 года управление НПФ "Хрещатик" (6,8 млн грн) передали КУА "АРТА Управление активами". По словам Дениса Мощенко, уже достигнута договоренность о передаче и НПФ "Универсальный" (2,3 млн грн). Название управляющей компании, которая вскоре получит этот актив, не разглашается. Администратор фонда "Универсальный" - компания "Центр персонифицированного учета" - не получал уведомления о смене управителя, сообщил его директор Юрий Бурков.
Отказаться от работы с пенсионными фондами КУА была вынуждена не только по причине смены стратегии, но и из-за нарушения законодательства. 21 мая КУА направила в Нацкомиссию по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) просьбу повторно продлить на три месяца срок устранения несоответствия размера собственного капитала нормам законодательства. КУА, работающая с НПФ, должна иметь собственный капитал не меньше уставного. Уставный капитал КУА составляет 12,7 млн грн, а собственный к 30 апреля сократился до 8 млн грн. Девятимесячный срок, отведенный для устранения нарушения, истекал 28 мая. Комиссия не может повторно его продлить, так как не имеет таких полномочий. Первая санкция за это нарушение - предупреждение, отметили в НКЦБФР.
Сокращение капитала КУА вызвано ее убыточностью. В 2012 году чистый убыток составил 4,6 млн грн, в 2011 году - 3,1 млн грн, в 2010 году - 1,2 млн грн. "Последние четыре-пять лет активы фондов в управлении "Цитаделе" снижались. Из-за сокращения объема средств деятельность стала нерентабельной. Решение о закрытии компании - чисто экономическое",- считает генеральный директор КУА "АРТА Управление активами" Глеб Кабальнов. По словам Юрия Буркова, при стандартном комиссионном вознаграждении в 3% без убытков могут работать только компании, управляющие активами минимум на сумму 60 млн грн.
КУА "Цитаделе Эссет Менеджмент Украина" была единственным иностранным игроком, который работал с розничными инвесторами без поддержки какого-либо украинского банка. Среди иностранных игроков, которые остались на рынке, стоит упомянуть "ОТП Капитал" и "УкрСиб Эссет Менеджмент", входящие в банковские группы. "Их стратегия обеспечивает доходность при любых условиях, и клиенты от них не уходят. Поэтому они не закрылись бы, даже если бы были сами по себе",- отмечает Глеб Кабальнов. Еще одна прибалтийская КУА - литовская "Бонум Груп" - не собирается уходить из Украины. По словам ее гендиректора Александра Спасиченко, компания не работает с розничными клиентами. "Вложения в фонды, которые инвестируют в ценные бумаги, сейчас не дают прибыли - массового инвестора найти трудно. Мы работаем с недвижимостью на индивидуальном уровне, как правило, через венчурные фонды",- добавил он.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Надходження для фінансування державного бюджету України у першому півріччі 2026 року становили 704,6 млрд грн.
Відтепер на порталі "Дія" українські підприємства мають змогу подати
до міжнародного Реєстру збитків заяву про компенсацію у категорії C3.2 -
"Втрата контролю над майном на тимчасово окупованих територіях".
Найближчими тижнями, вже на початку вересня, Україна отримає новий транш
з оборонної частини кредиту ЄС, що становить 90 млрд євро на 2026-27
роки.
Вищий антикорупційний суд обрав запобіжний захід колишній заступниці керівника Офісу президента Ірині Мудрій у вигляді тримання під вартою строком на 60 днів із можливістю внесення застави у розмірі 20 мільйонів гривень.
Премʼєр-міністр Британії Енді Бернем, який у День Незалежності приїхав із візитом в Україну, привіз важливі новини у сфері ракетного озброєння.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 28 серпня 2026 року.
Курс долара США слабко змінюється в парах з євро, фунтом стерлінгів і єною вранці в п'ятницю.
Національний банк України заявив про позапланові
перевірки тих банків, які обслуговували клієнтів, які, відповідно
до розслідування НАБУ, вносили заставу до ВАКС за ексміністра енергетики
Германа Галущенка.
Курс долара США зростає у парах з євро, фунтом стерлінгів та єною у четвер удень.
Чистий прибуток фінансових компаній у першому півріччі 2026 року
становив 8,0 млрд грн, що є найвищим фінансовим результатом за всю
історію, повідомив Національний банк у четвер.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 27 серпня 2026 року.
Міністерство фінансів України 26 серпня 2026 року провело черговий
успішний аукціон з обміну (switch-аукціон) облігацій внутрішньої
державної позики (ОВДП); обсяг задоволених заявок становив 15 млрд грн
за номінальною вартістю.
На головній сторінці AliExpress виявили приховані сценарії, які
запускали у браузері беззвучну обробку аудіо. Отримані характеристики
могли використовуватися як частина цифрового відбитка для розпізнавання
пристрою без файлів cookie.
Поки весь світ обережно тестує прототипи «вічних» батарей, Китай
вирішив, що настав час зафіксувати правила гри на папері. Міжнародна
електротехнічна комісія (IEC) офіційно схвалила
проєкт стандарту «Руководство по застосуванню, тестові завдання та
умови для твердотільних літій-іонних акумуляторів для електромобілів».
Дослідники із Сінгапуру представили новий тип прототипу дата-центру,
який використовує живі людські нейрони для обробки інформації замість
того, щоб повністю покладатися на кремнієві чипи.
Seasonic стала першим виробником блоків живлення з сертифікатом 80 PLUS Ruby. Сертифікацію отримала модель PRIME ENTERPRISE RX-1600 потужністю 1600 Вт. Це новий найвищий рівень, кращий за титановий.
Акції китайського виробника гуманоїдних роботів Unitree Robotics у перший день торгів на Шанхайській біржі зросли на 629%. Як повідомляє
Bloomberg, компанія залучила 6,1 млрд юанів ($904 млн) у рамках IPO,
ставши першим виробником гуманоїдних роботів у материковому Китаї, чиї
акції почали публічно торгуватися.
Цей крок зроблено на тлі численних судових позовів проти OpenAI з боку
сімей, які стверджують, що їхні діти зазнали шкоди від використання
ChatGPT, у той час як компанія готується до потенційно рекордного IPO
протягом наступного року.
Уряд Тайваню спрямує 7,4 млрд дол. у запропонованому бюджеті на
2027 рік для фінансування виплати у 10 тис. тайванських доларів