Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

ЕЦБ снизит ставки по депозитам до отрицательного уровня

ЕЦБ снизит ставки по депозитам до отрицательного уровняПрезидент ЕЦБ Марио Драги заявил, что не исключает снижения ставки по депозитам, размещенным банками в ЕЦБ, до отрицательного уровня. На заседании 2 мая регулятор сохранил эту ставку на нулевом уровне, базовая была снижена на 0,25 процентного пункта до 0,5%.

Это неожиданное изменение курса ЕЦБ, отмечает Дара Мэхир из HSBC. Нулевой уровень ставок считался минимальным, комментирует она: «Это больше не предел». Отрицательные ставки по депозитам означают смену правил игры ЕЦБ, считает Джо Мэнимбо из Western Union Business Solutions. Ранее регулятор заявлял, что подобный шаг может нарушить нормальное функционирование финансового рынка и нанести удар по сбережениям в экономике. Это новый фронт борьбы с кризисом, рассуждает Кен Вэттрит из BNP Paribas, с помощью отрицательных ставок ЕЦБ, возможно, хочет стимулировать переток средств из депозитов в кредитование экономики.

«Спад в кредитовании нарастает», - признавал ЕЦБ в апрельском мониторинге по кредитно-денежному рынку. В I квартале европейские банки зафиксировали ускорение падения спроса населения на кредиты: на ипотечные займы он снизился на 26% после 11% в IV квартале 2012 г., на потребительские кредиты - на 25% (было на 14%).

Ситуация в еврозоне продолжает ухудшаться из-за замедления роста внешнего спроса и снижения внутреннего, отмечает Дин Маки из Barclays: «Нужен новый маневр». Экономика остается слабой, признал Драги. Индекс менеджеров по закупкам в апреле все еще в зоне спада (ниже 50) - 46,5 пункта. ЕЦБ ожидает, что деловая активность начнет восстанавливаться во второй половине года. По прогнозу Еврокомиссии, ВВП еврозоны в этом году сократится на 0,4% после спада на 0,6% в 2012 г., на траекторию роста (в 1,4%) валютный блок вернется в 2014 г. Понижение ставок будет способствовать ослаблению евро, что поддержит экспорт еврозоны, считает Мэнимбо.

Пока никто из крупнейших мировых банков не решался на такой шаг. Отрицательные ставки - это неизведанная территория для ЕЦБ, предупредил председатель ЦБ Австрии Эвальд Новотны. Дания - единственная из европейских стран - ввела в июле 2012 г. отрицательные ставки по депозитам для сдерживания колебаний курса кроны по отношению к евро. В Дании это сработало: курс кроны к евро не отклонялся от установленного значения в 746,038 за 100 евро более чем на 2,25%. В феврале Банк Англии заявлял, что рассматривает отрицательные ставки в качестве возможной меры. Механизмы перетока капитала на уровне всего финансового рынка еврозоны сейчас не срабатывают, отрицательные ставки могут не дать результата, опасается Ричард Барвелл из RBS.

Екатерина Кравченко

За матеріалами: Ведомости
Ключові теги: ЄС
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес