Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Снижение ставки ЕЦБ становится все более вероятным

Ухудшение экономических показателей Германии, падающая инфляция в еврозоне, высказывания ключевых фигур - все говорит о том, что заседание Совета управляющих ЕЦБ 2 мая в Братиславе может оказаться историческим.

Мировой финансовый рынок настраивается на дальнейшее снижение ключевой ставки Европейского центрального банка (ЕЦБ). Об этом, в частности, свидетельствует падение курса евро к доллару - в какой-то момент даже ниже знаковой отметки 1,30. Оно произошло во вторник, 23 апреля, под впечатлением разочаровывающих макроэкономических данных из еврозоны: они оказались, особенно в Германии, хуже прогнозов. Фантазию участников рынка разогрели также недавние высказывания высокопоставленных представителей ЕЦБ.

Решение будут принимать в Братиславе

Последний раз ключевая процентная ставка менялась в еврозоне 5 июля 2012 года. Тогда тот процент, под который Европейский Центробанк снабжает деньгами коммерческие банки, был снижен до небывалого в истории европейской денежной единицы уровня в 0,75 процента. Однако в США, Великобритании и Японии аналогичные ставки еще ниже, и остающаяся разница - пусть и минимальная - повышает привлекательность вложений в евро для держателей долларов, фунтов стерлингов и йен. И, соответственно, поддерживает курс европейской валюты.

2 мая имеющийся разрыв в уровнях процентных ставок может еще больше сократиться или даже полностью исчезнуть. В этот день, как и в каждый первый четверг месяца, пройдет заседание Совета управляющих ЕЦБ. На этот раз, правда, оно состоится не в штаб-квартире банка во Франкфурте-на-Майне, а будет выездным. Вероятность того, что в Братиславе примут решение о снижении ставки или, по меньшей мере, укажут на возможность такого шага в ближайшем будущем, в последние дни заметно возросла.

Такой шаг "всегда возможен", заявил 22 апреля вице-президент ЕЦБ португалец Витор Констанцио в беседе с агентством финансовой информации MNI. То, что, на первый взгляд, звучит как банальная констатация очевидного факта, было воспринято как явный намек рынкам. Ведь заместитель Марио Драги, главы ЕЦБ, произнес эту фразу в условиях нарастающей дискуссии о вероятности и необходимости дальнейшего удешевления кредитных условий в охваченной рецессией еврозоне.

К тому же Витор Констанцио в том же интервью сослался на "весьма заметное" замедление роста цен на территории валютного союза и добавил, что "для нас это, естественно, важный фактор, поскольку инфляции мы уделяем наибольшее внимание". Одновременно, продолжил формально второй по значению человек в ЕЦБ, экономика в еврозоне продолжает подавать "сигналы слабости".

Йенс Вайдман ждет вклада политиков

Очередной такой сигнал был подан 23 апреля, когда подсчитываемый институтом Markit индекс менеджеров по закупкам впервые с ноября 2012 года неожиданно упал в Германии ниже отметки в 50 пунктов, являющейся границей между экспансией и свертыванием деловой активности. Таким образом, крупнейшая экономика Европы вошла во второй квартал ослабленной и не сможет в полной мере сыграть роль локомотива.

Стало быть, нужны другие импульсы - например, дальнейшее удешевление кредитов. "Если мы получим новую информацию, мы сможем ее (процентную ставку - Ред.) скорректировать", - процитировала 17 апреля интернет-версия американской Wall Street Journal высказывание президента Немецкого федерального банка Йенса Вайдмана (Jens Weidmann). Если уж влиятельный глава бундесбанка, считающийся решительным противником политики чрезмерно дешевых денег, допускает или во всяком случае не исключает возможность снижения ставки, значит, оно становится все более реальным.

Возможное ослабление евро

Впрочем, народнохозяйственное значение такого шага не следует преувеличивать. "Я не считаю, что сейчас самое важное - это именно денежная политика", - подчеркнул Йенс Вайдман в том же интервью. "Все задаются вопросом, что еще мог бы сделать Центральный банк, - с явным сожалением констатировал глава бундесбанка, - вместо того, чтобы спрашивать о вкладе других политически ответственных лиц". Это - практически прямой призыв к правительствам стран еврозоны ускорить и углубить неотложные реформы.

Таким образом, в руководстве ЕЦБ зреет готовность снизить процентную ставку в еврозоне до нового рекордно низкого уровня в 0,5 процента. Собственно, такое решение уже обсуждалось на прошлом заседании совета управляющих в начале апреля, но тогда под руководством Марио Драги договорились его пока не принимать. Конкретный экономический эффект от снижения ставки никто не склонен преувеличивать, оно имело бы скорее символическое значение.

Правда, снижение ставки, судя по нынешней реакции рынка, способствовало бы некоторому ослаблению курса евро, что, безусловно, в интересах многочисленных европейских экспортеров и всей индустрии въездного туризма. В то же время такой шаг усилил бы давление на европейские правительства, ведь ЕЦБ продемонстрировал бы: возможности основного инструмента, имеющегося в его распоряжении, практически исчерпаны.

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: ЄС
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес