Фінансові новини
- |
- 30.05.26
- |
- 08:25
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Снижение ставки ЕЦБ становится все более вероятным
11:44 24.04.2013 |
Ухудшение экономических показателей Германии, падающая инфляция в еврозоне, высказывания ключевых фигур - все говорит о том, что заседание Совета управляющих ЕЦБ 2 мая в Братиславе может оказаться историческим.
Мировой финансовый рынок настраивается на дальнейшее снижение ключевой ставки Европейского центрального банка (ЕЦБ). Об этом, в частности, свидетельствует падение курса евро к доллару - в какой-то момент даже ниже знаковой отметки 1,30. Оно произошло во вторник, 23 апреля, под впечатлением разочаровывающих макроэкономических данных из еврозоны: они оказались, особенно в Германии, хуже прогнозов. Фантазию участников рынка разогрели также недавние высказывания высокопоставленных представителей ЕЦБ.
Решение будут принимать в Братиславе
Последний раз ключевая процентная ставка менялась в еврозоне 5 июля 2012 года. Тогда тот процент, под который Европейский Центробанк снабжает деньгами коммерческие банки, был снижен до небывалого в истории европейской денежной единицы уровня в 0,75 процента. Однако в США, Великобритании и Японии аналогичные ставки еще ниже, и остающаяся разница - пусть и минимальная - повышает привлекательность вложений в евро для держателей долларов, фунтов стерлингов и йен. И, соответственно, поддерживает курс европейской валюты.
2 мая имеющийся разрыв в уровнях процентных ставок может еще больше сократиться или даже полностью исчезнуть. В этот день, как и в каждый первый четверг месяца, пройдет заседание Совета управляющих ЕЦБ. На этот раз, правда, оно состоится не в штаб-квартире банка во Франкфурте-на-Майне, а будет выездным. Вероятность того, что в Братиславе примут решение о снижении ставки или, по меньшей мере, укажут на возможность такого шага в ближайшем будущем, в последние дни заметно возросла.
Такой шаг "всегда возможен", заявил 22 апреля вице-президент ЕЦБ португалец Витор Констанцио в беседе с агентством финансовой информации MNI. То, что, на первый взгляд, звучит как банальная констатация очевидного факта, было воспринято как явный намек рынкам. Ведь заместитель Марио Драги, главы ЕЦБ, произнес эту фразу в условиях нарастающей дискуссии о вероятности и необходимости дальнейшего удешевления кредитных условий в охваченной рецессией еврозоне.
К тому же Витор Констанцио в том же интервью сослался на "весьма заметное" замедление роста цен на территории валютного союза и добавил, что "для нас это, естественно, важный фактор, поскольку инфляции мы уделяем наибольшее внимание". Одновременно, продолжил формально второй по значению человек в ЕЦБ, экономика в еврозоне продолжает подавать "сигналы слабости".
Йенс Вайдман ждет вклада политиков
Очередной такой сигнал был подан 23 апреля, когда подсчитываемый институтом Markit индекс менеджеров по закупкам впервые с ноября 2012 года неожиданно упал в Германии ниже отметки в 50 пунктов, являющейся границей между экспансией и свертыванием деловой активности. Таким образом, крупнейшая экономика Европы вошла во второй квартал ослабленной и не сможет в полной мере сыграть роль локомотива.
Стало быть, нужны другие импульсы - например, дальнейшее удешевление кредитов. "Если мы получим новую информацию, мы сможем ее (процентную ставку - Ред.) скорректировать", - процитировала 17 апреля интернет-версия американской Wall Street Journal высказывание президента Немецкого федерального банка Йенса Вайдмана (Jens Weidmann). Если уж влиятельный глава бундесбанка, считающийся решительным противником политики чрезмерно дешевых денег, допускает или во всяком случае не исключает возможность снижения ставки, значит, оно становится все более реальным.
Возможное ослабление евро
Впрочем, народнохозяйственное значение такого шага не следует преувеличивать. "Я не считаю, что сейчас самое важное - это именно денежная политика", - подчеркнул Йенс Вайдман в том же интервью. "Все задаются вопросом, что еще мог бы сделать Центральный банк, - с явным сожалением констатировал глава бундесбанка, - вместо того, чтобы спрашивать о вкладе других политически ответственных лиц". Это - практически прямой призыв к правительствам стран еврозоны ускорить и углубить неотложные реформы.
Таким образом, в руководстве ЕЦБ зреет готовность снизить процентную ставку в еврозоне до нового рекордно низкого уровня в 0,5 процента. Собственно, такое решение уже обсуждалось на прошлом заседании совета управляющих в начале апреля, но тогда под руководством Марио Драги договорились его пока не принимать. Конкретный экономический эффект от снижения ставки никто не склонен преувеличивать, оно имело бы скорее символическое значение.
Правда, снижение ставки, судя по нынешней реакции рынка, способствовало бы некоторому ослаблению курса евро, что, безусловно, в интересах многочисленных европейских экспортеров и всей индустрии въездного туризма. В то же время такой шаг усилил бы давление на европейские правительства, ведь ЕЦБ продемонстрировал бы: возможности основного инструмента, имеющегося в его распоряжении, практически исчерпаны.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Рада виконавчих директорів Світового банку схвалила новий проєкт SPIRIT
для України з загальним обсягом $880 млн, з яких $860 млн становитиме
позика самого банку, а решту $20 млн - гранти від Великої Британії та
Німеччини через цільовий фонд підтримки, відновлення, відбудови й
реформування України
Україна отримає транш у розмірі майже 2,8 млрд євро після того, як Рада
Євросоюзу ухвалила рішення про сьоме виділення коштів у рамках Механізму
підтримки ЄС Ukraine Facility.
Перша партія шведських винищувачів JAS 39 Gripen для України надійде
разом із далекобійними ракетами класу "повітря-повітря" Meteor.
Президент Володимир Зеленський під час візиту до Швеції розповів про новий пакет допомоги Україні, який виділила ця країна.
Прем'єр Швеції Ульф Крістерссон оголосив про майбутню передачу Україні
16 винищувачів Gripen, які були у використанні, і про плани продажу 20
одиниць нової моделі цього літака.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 29 травня 2026 року.
Курс долара США слабко підвищується до євро, фунта стерлінгів та єни вранці в п'ятницю.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:30 кч 28 травня 2026 року.
У квітні 2026 року на рахунки неплатоспроможних банків, що
перебувають в управлінні Фонду гарантування вкладів фізичних осіб
(ФГВФО), надійшло 131,9 млн грн.
Фінансові ринки перегріті, тому існує підвищений ризик різкої та
несподіваної корекції. Про це віцепрезидент Європейського центрального
банку (ЄЦБ) Луїс де Ґіндос заявив у коментарі CNBC
Долар США дорожчає до євро і фунта стерлінгів на торгах у четвер, стабільний у парі з єною.
Президент Володимир Зеленський утворив конкурсну комісію, яка
відбиратиме кандидатів на зайняття посад членів Національної комісії з
цінних паперів та фондового ринку (НКЦПФР).
Популярний мобільний відеоредактор CapCut, який за час існування
завантажили понад 1,2 млрд разів, оголосив про партнерство з Google. У
рамках співпраці можливості редактора інтегрують безпосередньо в чат-бот
Gemini.
Автомобільний концерн Stellantis, створений в результаті злиття Fiat
Chrysler і PSA Group, у четвер, 21 березня, представив п'ятирічний
стратегічний план FaSTLAne 2030 вартістю 60 млрд євро.
За 2025-2026 рік кількість ІТ-ФОПів знизилася на 21%, і це найбільше зниження з 2016 року.
SpaceX офіційно подала документи для виходу на біржу Nasdaq під тикером
SPCX. Як пише TechCrunch, компанія повідомила, що сукупні збитки
компанії з моменту заснування перевищили $37 млрд.
Світовий ринок електромобілів продовжує стрімко зростати, але
нерівномірно: фактично формується "K-подібна" динаміка, де одні регіони
різко прискорюються, а інші відстають.
Поки світовий авторинок лихоманить від китайської експансії та
падіння попиту на дорогі «електрички», старі німецькі друзі вирішили
триматися разом.
Японські дослідники створили бездротову систему зв'язку зі швидкістю передачі даних 112 Гбіт/c в діапазоні 560 ГГц.