Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Опасаясь девальвации гривны, украинцы массово отказываются от долгосрочных депозитов в пользу среднесрочных вкладов

10:20 18.04.2013 |

Фінанси

Пока процентные ставки по гривневым депозитам были выше 20-22% годовых, украинцы смело доверяли банкам свои сбережения на длительный срок (более 2 лет). Они считали, что этот процент по вкладам вполне покрывал их риски в случае обесценивая национальной валюты. После снижения банковских ставок в среднем по рынку до 14-16% годовых - эта уверенность пропала. В результате украинская банковская система ощутила резкий отток «длинных» денег. Согласно данным Национального банка Украины, в феврале 2013 года сумма долгосрочных вкладов населения в банках сократилась почти на 17 млрд грн до 10,8 млрд грн. Доля таких депозитов упала с 7% менее чем до 3%. Это стало самым низким показателем с начала 2007 года, когда НБУ начал вести учет таких данных. Сейчас украинцы предпочитают сберегать свои средства на среднесрочных депозитах (1-2 года). Их доля увеличилась с 38% до 42,6%.

По мнению финансовых аналитиков, большую роль в снижении количества «длинных» вкладов сыграла современная стратегия банков. «На сегодняшний день они не продвигают идею долгосрочных депозитов. Это видно по тому, что процентные ставки по «длинным» и «коротким» депозитам практически равны. А если бы разница в ставках по вкладам на год и на месяц была 5% годовых, тогда больше людей вкладывались на длительный срок», - уверен эксперт международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

В то же время для банков было жизненно важно снизить проценты по депозитам в гривне. «Раньше они платили своим вкладчикам 20% годовых не от хорошей жизни, а чтобы перекрыть свои проблемы с ликвидностью. Но это не может продолжаться бесконечно. Нельзя проблемы с ликвидностью перекрывать все более дорогими депозитами», - рассказывает «Комментариям» советник президента Ассоциации украинских банков Алексей Кущ. По его мнению, перестройка структуры депозитного портфеля в сторону краткосрочных вкладов крайне опасна тем, что в случае девальвационного всплеска у банков возникнет острая нехватка ресурсов и им будет сложно выполнять свою операционную деятельность в нормальном режиме. Ведь «короткие» депозиты быстро заканчиваются. Если гривна начнет обесцениваться, люди откажутся пролонгировать вклады и заберут их из банков. «Сокращение процентный ставок по вкладам населения обязательно должно сопровождаться усилением доверия к банкам на общегосударственном уровне. Этого сейчас не происходит», - констатирует Алексей Кущ.

Важно, что снижение количества долгосрочных вкладов населения сулит проблемы не только в будущем. Дело в том, что в Украине на протяжении 4 кварталов снижаются объемы промышленного производства. Согласно сообщению Государственной службы статистики, в январе-марте 2013 года промпроизводство «упало» на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «По международным стандартам считается, что наша экономика находиться в рецессии. Для того чтобы вытолкнуть ее в рост - банки должны дать мощный толчок кредитования. В нынешних условиях они не только этого сделать не смогут, а даже будут вынуждены сворачивать те мизерные программы кредитования, которые у них есть сейчас», - резюмирует Алексей Кущ.

Ольга Свинцицкая

За матеріалами: Комментарии
 
economist
18.04.13, , инфо
Мне нравятся подобные аналитики :))) Столько выводов из того, что они просто не прочитали заметку внизу!!! Такая динамика структуры депозитов связана ТОЛЬКО с пересмотром (!) политики учета отдельных банков. НИЧЕГО НЕ ПОМЕНЯЛОСЬ. Просто статистика стала точнее. Умники, блин.

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес