Фінансові новини
- |
- 23.02.26
- |
- 23:11
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Объем заключенных в 2012г. договоров лизинга возрос на 30%
14:12 16.04.2013 |
Объем заключенных договоров финансового лизинга в 2012 году увеличился на 30% по сравнению с предыдущим с 2011 годом и составил 14,7 млрд грн.
Как сообщается в пресс-релизе Ассоциации "Украинское объединение лизингодателей" со ссылкой на данные ассоциации и Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг (Нацкомфинуслуг), уровень проникновения лизинга в общий объем капитальных вложений возрос и составляет около 3,3% (для сравнения, в 2009 году этот показатель был на уровне 1%).
Ассоциация отмечает, что среднее значение проникновения лизинга для стран Европейского Союза - 12,5%, Россия - 28%, что свидетельствует об огромном потенциале лизинга в Украине.
Максимальный прирост финансирования в денежном измерении достигнут украинскими лизингодателями в транспортной отрасли. Объем сделок составил 8,8 млрд грн (рост на 47%). Как и в предыдущие годы, уровень проникновения лизинга в этой сфере в Украине является одним из наивысших, по итогам 2012 года он превысил 15%.
Наиболее яркой выглядит динамика активности лизинговых компаний в сфере финансирования сельскохозяйственной отрасли. Объем заключенных лизинговых сделок составил около 4,3 млрд грн (рост к предыдущему году более чем вдвое). Уровень проникновения лизинга в отрасли достиг 16%.
По данным ассоциации, уже несколько лет подряд уменьшается активность лизингодателей в строительной отрасли. Несмотря на значительный прирост инвестиций в строительство, стоимость заключенных сделок лизинга в 2012 году не изменилась. Доля строительной отрасли в общем объеме заключенных сделок снизилось до незначительных 5%. Уровень проникновения лизинга упал до 0,3%.
Наиболее популярными видами оборудования для лизингодателей и их клиентов остаются транспортные средства, причем их доля в портфелях лизинговых компаний выросла до 59%.
Второе место занимает сельскохозяйственная техника с долей около 15%
Доля заемных средств, в том числе банковских кредитов, возросла до 89,9% (рост на 9,1% в 2011 году). Удельный вес собственных средств лизинговых компаний снизилась до 9,9% объема вложений.
Ситуация относительно сроков лизинга в 2012 году существенно не изменилась. Как и в предыдущем году, около 52% ресурсов было инвестировано на срок свыше пяти лет.
На рынке лизинга автомобилей, который имеет наиболее развитую инфраструктуру, рост нового бизнеса в количественном выражении составил 63%, количество профинансированных автомобилей - 13,7 тыс. автомобилей.
Уровень проникновения лизинга в автопродажи за 2012 год в среднем составил 5,9% (по сравнению с 3,6% в 2011). При этом в конце года этот уровень уже превышал 7,3%.
В итоге, можно отметить, что в 2012 году лизинговая отрасль продолжала наращивать свой удельный вес в финансировании экономики страны. Рост объемов заключенных сделок значительно превышает соответствующие макропоказатели государства.
Ассоциация "Украинское объединение лизингодателей" зарегистрировано в 2005 году. Это единственная организация в Украине, которая объединяет юридические лица в сфере лизинга с целью защиты их интересов и представляет более 80% лизингового рынка.
Объединение является действительным членом LEASEUROPE - европейской Федерации, в состав которой входят национальные лизинговые ассоциации 33 стран.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Національна комісія з цінних паперів та фондового ринку (НКЦПФР) може
стати основним регулятором ринку віртуальних активів в Україні,
Національний банк - допоміжним, сказав голова податкового комітету
Верховної Ради
Президент США Дональд Трамп заявив про підвищення тимчасової митної
ставки на імпорт з усіх країн з 10 до 15 відсотків, яку він запровадив у
відповідь на рішення Верховного суду про незаконність тарифів,
уведених ним за механізмом закону про міжнародні надзвичайні економічні
повноваження (IEEPA).
Правління Національного банку України 19 лютого 2026 року ухвалило
рішення про віднесення АТ "Мотор-Банк" та АТ "Перший Інвестиційний Банк"
до категорії неплатоспроможних.
Американський президент Дональд Трамп офіційно продовжив ще на рік санкції проти Росії через війну в Україні.
Армін Паппергер, генеральний директор оборонного концерну Rheinmetall AG каже, що Росія не зацікавлена в припиненні війни.
У дорослому віці вивчення англійської рідко починається з нуля. Хтось
уже має кращий рівень, але не може заговорити, хтось роками ходив на
групові заняття й так і не дійшов до впевнених листів чи робочих
дзвінків іноземною.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Найбільша криптовалюта світу біткойн удруге за
місяць опустилася нижче 65 тисяч доларів на тлі невизначеності щодо мит
президента США Дональда Трампа.
Національний банк України (НБУ) у межах планового випуску з 25 лютого
2026 року вводить у готівковий обіг модифіковані банкноти номіналом 200
грн із розміщеним на них гаслом "Слава Україні! Героям слава!",
повідомляється на сайті регулятора в понеділок.
Національний банк України продовжує проводити активні валютні
інтервенції, витрачаючи міжнародні резерви для стримування девальвації
гривні.
19 лютого 2026 року складність майнінгу першої криптовалюти зросла на 14,73% і досягла 144,40 T. Про це свідчать дані CloverPool.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 20 лютого 2026 року.
Стартап OpenStar Technologies з Нової Зеландії вперше у світі
утримував плазму з температурою 1 000 000 °C за допомогою надпровідного
магніту вагою в 1,5 тонни.
За словами Стеценка, у грудні 2025 року Україна подала до Міжнародного
союзу електрозв'язку (ITU) заявку на реєстрацію UASAT-NANO, а вже 17
лютого 2026 року мережа з'явилася в офіційній публікації BR IFIC Space.
Інвестиційний бум навколо ШІ може призвести до появи нового класу
фінансових інструментів, пов'язаних із чипами та обчислювальними
потужностями
Google розробляє нову систему розблокування обличчям для Pixel і Chromebook під назвою “Проект Тоскана”. За даними звіту, вона має бути на рівні Face ID.
Перший серійний екземпляр Cybercab зійшов з конвеєра в Техасі. Про це
повідомив керівник Tesla Ілон Маск у соцмережі X. Новий двомісний
електромобіль позбавлений керма і педалей - замість водія у нього
автопілот.
Google оголосила про запуск нової музичної моделі Lyria 3,
інтегрованої в Gemini. Відтепер користувачі можуть створювати
30-секундні треки на основі текстового запиту або реміксувати вже
існуючі композиції.
Єврокомісія 25 лютого представить проєкт Industrial Accelerator Act,
який визначить умови отримання субсидій на покупку електромобілів в ЄС.