Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

НБУ может взять Расчетный центр под свой контроль

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку может потерять контроль над одним из ключевых объектов инфраструктуры фондового рынка. Как сообщает "КоммерсантЪ-Украина", народный депутат Андрей Пинчук внес в Верховную раду законопроект, согласно которому монополист на рынке расчетов по сделкам с ценными бумагами - Расчетный центр - должен не просто получить ограниченную банковскую лицензию, а стать полноценным банком. В противном случае НБУ не сможет выдать ему лицензию.

Расчетный центр (РЦ), который должны создать к октябрю, может быть организован как банковское учреждение, сказано в обнародованном вчера законопроекте N2662. Народный депутат Андрей Пинчук предложил учредить структуру, которая на правах монополиста будет проводить расчеты по сделкам с ценными бумагами не как юридическое лицо, а как банк с соответствующим регулированием Нацбанком, согласно закону "О банках и банковской деятельности". "Национальный банк определяет особенности регулирования и надзора за банком, который имеет статус Расчетного центра по обслуживанию договоров на финансовых рынках, с учетом специфики его деятельности",- говорится в изменениях. Сейчас в законе прописано, что РЦ с уставным капиталом 100 млн грн должен получить от Нацбанка лицензию на отдельные банковские операции, генеральную валютную лицензию и статус участника системы электронных платежей НБУ. Как банковское учреждение Расчетный центр должен будет иметь капитал минимум 120 млн грн.

Автор документа признал, что разрабатывал документ вместе с представителями НБУ. "Расчетный центр создается таким образом, что его деятельность требует наличие лицензии Нацбанка. Эта разработка (законопроекта.-"Ъ") в большей степени представителей НБУ. На практике появилась необходимость в таких изменениях",- ответил "Ъ" Андрей Пинчук. В пояснительной записке к документу сказано, что при создании РЦ Национальный банк не имеет правовых оснований для регулирования его деятельности и контроля, ведь только к банкам, например, НБУ может применять меры воздействия, проводить выездные и безвыездные проверки.

Создать Расчетный центр можно и в форме юридического лица, а изменения лишь помогут Нацбанку упростить этот процесс, считает управляющий директор ИГ "Универ" Алексей Сухоруков. "Проще получить лицензию как банк, чем делать исключение для Расчетного центра. Каждое исключение влечет за собой изменение многих нормативных актов",- считает господин Сухоруков.

Во Всеукраинском депозитарии ценных бумаг (ВДЦБ), который должен стать РЦ, считают, что принятие изменений позволит НБУ "адекватно оценивать и реагировать на риски в финансовой системе Украины". "При рассмотрении функций и возможностей, которые, согласно закону, должен выполнять Расчетный центр, четко вписывалось понимание, что РЦ должен быть создан со статусом банка. Изучив нормы закона в части функционирования РЦ, мы столкнулись с тем, что в законодательстве есть некоторые коллизии, в частности в законе "О банках и банковской деятельности" нет определения ограниченной банковской лицензии и ограниченных банковских операций. Поэтому и возникла необходимость внесения таких изменений",- сообщил глава правления ВДЦБ Дмитрий Чугаевский.

Национальный банк еще в феврале получил контроль над ВДЦБ, выкупив у миноритарных акционеров около 55% акций учреждения. Он довел свою долю до 75% при уставном капитале учреждения в 153,1 млн грн. После того как закон будет принят, влияние центрального банка на фондовый рынок увеличится. "НБУ с помощью этого документа хочет закрепить на законодательном уровне свою роль регулятора по отношению к этому субъекту, а так получалось, что надо делить контроль с Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку. НБУ как банковский регулятор получает право запрашивать любую информацию и возможность блокировать расчеты. Итог - фондовый рынок становится полностью подконтрольным Нацбанку с помощью этого механизма",- считает один из участников рынка.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес