Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

НБУ планирует снизить стоимость денежных ресурсов при помощи финансовых векселей

17:43 19.03.2013 |

Фінанси

Национальный банк Украины (НБУ) работает над проектом постановления, которым будет регламентирована выдача и обращение банковских финансовых векселей в форме электронного документа, сообщил директор департамента управления валютным резервом и проведения операций на открытом рынке НБУ Александр Дубихвост.

"Это неэмиссионное увеличение денежной массы и, как следствие, увеличение ликвидности на рынке. То есть, Нацбанку не понадобится вливать денежные средства через разные каналы - ликвидность возрастет за счет выпуска таких инструментов", - сказал он в ходе Международной казначейской конференции, организованной компанией Top Dialog в Киеве.

По его словам, проект соответствующего постановления НБУ еще предстоит обсудить с банковским сообществом, однако в целом центральный банк не намерен затягивать с его утверждением.

"Думаю, что это (утверждение постановления - ИФ) будет в ближайшие месяцы. Технологически Всеукраинский депозитарий ценных бумаг (как администратор реестра - ИФ) готов к внедрению этого инструмента", - подчеркнул директор департамента НБУ.

Проект постановления разработан с учетом передового международного опыта использования электронных передаваемых записей: за основу принят опыт Южной Кореи.

По мнению директора департамента НБУ, появление на рынке электронного финансового векселя будет, среди прочего, содействовать удлинению и удешевлению пассивной базы банков. При этом этот инструмент будет более удобным по сравнению с облигациями: в НБУ рассчитывают, что он заинтересует внутренних и внешних инвесторов, а также будет активно использоваться в расчетах и в качестве обеспечения кредитов, в том числе рефинансирования центрального банка.

"Процентный банковский финансовый вексель - это секьюритизированный депозит... Банковский финансовый вексель более интересен потому, что это ликвидная ценная бумага. Достаточно гибкий инструмент: в любой момент клиент может его продать, заложить, привлечь финансирование и не только у своего обслуживающего банка", - отметил чиновник.

Говоря о допустимых объемах использования такого инструмента, А.Дубихвост отметил, что речь идет об определенном проценте от денежной массы. Согласно плану Нацбанка, лимиты выдачи таких векселей будут пропорционально разделены на все банки.

"Нацбанк заинтересован, чтобы этот инструмент был живим. Поэтому будут определенные ограничения, и банки, которые нарушают нормативы, наверно, не смогут их выпускать", - отметил он.

Как полагает директор департамента НБУ, злоупотребления с этим инструментом маловероятны: только банки смогут выдавать такие векселя.

"Сложно будет придумать схему, как использовать его не по прямому назначению, потому что все операции будут абсолютно прозрачными - они будут проходить через Расчетный центр (который будет создан на базе Всеукраинского депозитария ценных бумаг - ИФ)", - подчеркнул А.Дубихвост.

При этом, по его словам, Нацбанк обсуждает с Министерством доходов и сборов возможность использования при обращении таких банковских векселей электронных цифровых подписей, которыми были обеспечены почти 100% юридических лиц в рамках сотрудничества с налоговыми органами.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес