Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Мы являемся свидетелями быстрого отделения финансовых рынков от реальной ситуации в целом по экономике - мнение

Запуск печатного станка в условиях концентрации доходов у верхушки населения тянет курсы акций вверх. Для преодоления кризиса и неравенства в доходах развитым странам нужен план, которого пока ни у кого нет, пишет в Project Syndicated бывший вице-президент Всемирного банка Кемаль Дервиш.

Выборы в Италии в конце февраля несильно повлияли на положение на рынках (по крайней мере пока). Хотя спред процентных ставок для итальянских и испанских десятилетних облигаций по отношению к немецким облигациям резко вырос на 30-50 базисных пунктов, после того как были объявлены результаты, затем они снизились до 300-350 базисных пунктов по сравнению с 500-600 пунктами до объявления ЕЦБ о проведении программы скупки облигаций.

Оживление на финансовом рынке противоречит политическим событиям и реальным экономическим показателям. В США экономические показатели улучшились лишь незначительно в 2012 г.; примерно 90% всех доходов США в посткризисный период пришлось на 1% самых богатых домохозяйств.

Показатели еврозоны еще хуже. Экономика переживала спад в 2012 г., а заработная плата снизилась, несмотря на рост в Германии и некоторых северных странах. Надежной статистики пока нет, но бедность в Южной Европе растет впервые за последние десятилетия.

На политическом фронте США столкнулись с почти полным законодательным тупиком, без признаков компромисса, который мог бы привести к оптимальному сочетанию политик: краткосрочная поддержка для стимулирования эффективного спроса и долгосрочные структурные реформы и фискальная консолидация.

В Европе Греции до сих пор удавалось сохранить парламентское большинство, выступающее в поддержку коалиционного правительства, но там, как и в других странах, гиперпопулистские партии набирают вес.

Результаты выборов в Италии могли бы стать провокацией для Европы. Популистская партия Беппе Грилло "Движение пяти звезд" получила 25% голосов избирателей - самый высокий показатель поддержки одной партии. Бывший премьер-министр Сильвио Берлускони, не оправдав ожиданий тех, кто предсказывал конец его политической карьеры, вновь оказался во главе популистских правых коалиций, и лишь 0,3% отделяли его от победы.

Суммируя, мы являемся свидетелями быстрого отделения финансовых рынков от реальной ситуации в целом по экономике. В США, как и во многих других странах, доля корпоративной прибыли в национальном доходе имеет самый высокий за последние несколько лет показатель. Крупные корпорации могут воспользоваться всеми преимуществами глобализации (например, выбрать налоговый режим, который позволил бы сократить расходы).

В результате доходы мировой элиты растут быстро и независимо от того, что происходит на других уровнях. Спрос на предметы роскоши находится на подъеме на фоне низкого спроса на товары и услуги, потребляемые группами населения с низким доходом.

Все это происходит во время проведения крайне экспансивной денежно-кредитной политики и практически нулевых процентных ставок. Концентрация доходов на верхних уровнях в сочетании с получением легких денег и гонкой за прибылью тянет курсы акций вверх.

Несмотря на растущее беспокойство и тревогу по поводу бедности, безработицы, неравенства и сильной концентрации доходов и богатства, не появилось никакой альтернативной модели роста. Оппозиция к основным течениям в Европе разделилась, как это часто бывает, на "старых" левых, у которых есть проблемы с адаптацией к реалиям XXI века, и популистов, выступающих против иностранцев, а иногда и на откровенно фашистские правые партии.

В США крайние правые имеют много общего с европейскими популистами. Но лишь благодаря американской двухпартийной системе в политической интеграции экстремисты остаются в меньшинстве, несмотря на речи "Чайной партии". Президенту Бараку Обаме, в частности, удалось одновременно заручиться поддержкой левых либеральных идеалистов и центристских реалистов, что позволило ему выиграть вторые выборы в условиях слабой экономики и еще более слабого рынка труда.

Тем не менее без глубоких социально-экономических реформ рост ВВП в Америке в лучшем случае замедлится, тогда как политическая система, кажется, парализована. Нигде нет надежного плана по снижению концентрации богатства и власти, расширению экономических выгод за счет сильного реального роста доходов бедных слоев населения и поддержанию макроэкономической стабильности.

Отсутствие такого плана в США (и в Европе) привело к отделению финансовых рынков от всеобъемлющего экономического прогресса, поскольку предполагается, что нынешние тенденции политически устойчивы. Но тогда как эта потеря связи может продолжаться в течение некоторого времени, если не появится альтернативная программа, огромный разрыв между показателями финансовых рынков и благосостоянием большей части населения вряд ли сохранится в долгосрочной перспективе. Когда цены на активы превысят реальные, в конце концов им некуда будет двигаться, кроме как вниз.

За матеріалами: Вести Экономика
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес