Фінансові новини
- |
- 14.01.26
- |
- 11:33
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Нацбанк почти год не обновляет список основных акционеров банков
09:00 12.03.2013 |
В распоряжении Forbes оказалось письмо ПроКредит Банка, адресованное всем банкам с просьбой не позднее 8 марта 2013 года предоставить ему информацию об их акционерах, которые имеют 10 и более процентов в уставном фонде. Эти данные необходимы банку для корректной подготовки отчетов, отражающих концентрацию рисков (кредитование в одни руки) и операции с инсайдерами.
В самом банке не смогли прокомментировать рассылку письма. Секретарь в приемной председателя правления Виктора Пономаренко передала ему вопросы Forbes, но соединить с ним не смогла - «нет на рабочем месте».
Другие банкиры объясняют действия ПроКредит Банка (на 71-м месте в рейтинге с активами 2,3 млрд гривен) отсутствием на сайте НБУ актуальной информации о владельцах банков. Вследствие этого у кредитных учреждений нет официальных данных, которые помогли бы им определить, не связаны ли между собой их корпоративные заемщики и банки, с которыми они взаимодействуют на межбанке. Главная проблема - как учитывать активные операции при расчете обязательных нормативов НБУ. В частности нормативов Н7 и Н9, которые ограничивают кредитование в одни руки и кредитование инсайдеров (связанных лиц).
Последний раз информация о собственниках существенного участия (10 и более процентов акций) в банках публиковалась на сайте НБУ почти год назад - 1 апреля 2012 года. Ранее эти данные обновлялись примерно раз в квартал. Раскрывать информацию о собственниках банков НБУ обязан согласно закону «О Национальном банке Украины» (ст. 68).
Это требование появилось относительно недавно в связи с поправками, внесенными законом №3024-VI от 15 февраля 2011 года (соавторы документа - Юрий Воропаев и Ринат Ахметов). Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, он был разработан во исполнение рекомендаций МВФ и Всемирного банка. Кроме того, раскрытие бенефициаров кредитных учреждений - обязательное требование Базельского комитета по вопросам банковского надзора.
Даже та информация о владельцах банков, которая публикуется, зачастую не раскрывает имена конечных собственников. «Каждый банк на сайте должен опубликовать своих акционеров, но вопрос - насколько это соответствует реальности?» - говорит член совета Украинского кредитно-банковского союза Ярослав Колесник.
Некоторые украинские банки отчитываются в том, что вообще не имеют акционеров с долей более 10% уставного фонда. Управляющий партнер инвестиционной компании Capital Times Эрик Найман уверяет, что «ничейных» банков в Украине не существует. «Зачастую права собственности разбросаны по нескольким структурам», - объясняет член совета НБУ Юрий Полунеев. По его словам, далеко не все изменения долевого участия в банках становятся достоянием общественности, так как многие сделки оформляются в офшорах.
Многие банки ведут собственную базу данных о реальных владельцах их контрагентов, за составление которой, как правило, отвечает служба безопасности, говорит Полунеев. «Если банк захочет узнать реальных владельцев банка-контрагента - он узнает», - констатирует председатель наблюдательного совета и совладелец Банка «Национальный кредит» Андрей Онистрат. По его оценке, примерно треть банков не раскрывает имена своих бенефициаров.
Без официальных данных о владельцах банков и связанных с ними заемщиках финучреждения, которые ведут учет по международным стандартам, банки-кредиторы не могут официально идентифицировать своих контрагентов. По словам председателя правления иностранного банка, он и многие его коллеги знают, кто какой банк контролирует в Украине, но они не могут это обосновать своим аудиторам, которые подтверждают годовую отчетность. «По международным стандартам, если не раскрываются акционеры, мы не знаем, с кем мы работаем», - поясняет банкир.
По мнению бывшего заместителя председателя НБУ Александра Савченко, проблему непрозрачности собственности банков можно решить, если перевести всех на международные стандарты бухучета. «Тогда все участники рынка будут раскрывать своих бенефициаров, а аудиторы - проверять достоверность этой информации», - считает Савченко. В Нацбанке не комментируют отсутствие на сайте свежих данных о собственниках банков. Председатель НБУ Игорь Соркин на письменные вопросы Forbes не ответил.
Алексей Комаха
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Соболев назвав головні виклики для економіки та основні драйвери економічного зростання
Переможцем конкурсу стала компанія Dobra Lithium Holdings, акціонери якої - Techmet та The Rock Holdings
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде оголосив про
виділення $400 млн допомоги Україні, які будуть спрямовані на
енергетичний сектор та функціонування української держави.
Німецький оборонний концерн Rheinmetall оголосив, що вже на початку 2026 року Україна має отримати перші бойові машини Lynx KF41
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде розповів про плани
його країни щодо співпраці з українськими виробниками зброї.
Голова Асоціації деревообробних підприємств України, наголосив на необхідності системної інтеграції деревообробної та меблевої галузей, а також індустріального дерев’яного будівництва до державних програм відбудови й житлової політики.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Всього з початку року Нацбанк послабив офіційний курс гривні до долара на 2,1%, тоді як за весь минулий рік - на 0,8%.
Українські банки станом на початок 2026 року мають достатній запас капіталу та виконують встановлені нормативи його достатності.
Долар стабільний до євро і фунта стерлінгів у вівторок перед публікацією грудневих даних про динаміку споживчих цін у США.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 13 січня 2026 року.
Ціни на золото у вівторок трохи знизилися, оскільки інвестори фіксували
прибутки після того, як дорогоцінний метал досяг рекордного рівня 4600
доларів за унцію на минулій сесії на тлі загострення геополітичної та
економічної невизначеності.
Золото і срібло піднялися до рекордних показників після того, як
міністерство юстиції США почало кримінальне розслідувачення проти
очільника ФРС, а протести в Ірані сприяли попиту на безпечні активи.
Національний банк України (НБУ) минулого тижня збільшив продаж доларів
на міжбанківському ринку на $79,0 млн, або на 12,5%, - до $712,1 млн,
свідчить статистика на сайті регулятора.
YouTube оновив інструменти розширеного пошуку. Тепер користувачі можуть
виключити Shorts, тобто відео тривалістю до трьох хвилин, із
результатів.
На виставці NRF 2026 компанія Microsoft представила нову функцію -
Copilot Checkout. Вона дозволяє користувачам оформлювати покупки без
переходу на сторонні сайти.
Top Lead за підтримки Міністерства цифрової трансформації України провела дослідження
використання штучного інтелекту українськими компаніями.
Йдеться про двоногі машини, призначені для виконання виробничих завдань нарівні з традиційним промисловим обладнанням.
Із 1 січня 2026 у зв'язку із збільшенням мінімальної заробітної плати в
Україні зросли деякі виплати роботодавцям, які адмініструє Державна
служба зайнятості.
Mercedes-Benz встановить на новий CLA систему допомоги водію на базі
програмної платформи NVIDIA DRIVE AV. Технологію представили на виставці
Consumer Electronics Show (CES) 2026 у Лас-Вегасі.
Universal Music Group (UMG) уклала партнерство з NVIDIA для впровадження
нової моделі штучного інтелекту у свій музичний каталог. Про це пише
The Verge.