Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Новые размеры отчислений в ФГВФЛ не приведут к автоматической коррекции депозитных ставок

17:32 26.02.2013 |

Фінанси

Фонд гарантирования вкладов физических лиц пошел навстречу банкам и решил не требовать значительного повышения размера отчислений с депозитного портфеля. Но даже уменьшенные суммы отчислений будут в два-три раза выше нынешних платежей. Большинство банков станут платить больше из-за преобладания валюты в структуре депозитного портфеля.

Увеличение регулярных отчислений банков в Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) будет не таким значительным, как предлагалось ранее. Как сообщает "КоммерсантЪ-Украина", Фонд учел претензии учреждений и снизил вдвое значения коэффициентов, благодаря которым планировал в разы нарастить средства для выплаты компенсаций вкладчикам обанкротившихся банков.

Сейчас банки платят в ФГВФЛ регулярный ежеквартальный сбор: 0,5% суммы вкладов в гривне, 0,8% - в иностранной валюте. Однако в начале января фонд предложил перемножить ставки на новые коэффициенты. Базовый коэффициент 1, который не приведет к увеличению сбора, предлагалось применять в трех случаях: если средневзвешенная депозитная ставка банка выше среднерыночной не более чем на 1 процентный пункт (п.п.); если депозиты населения составляют до 35% пассивов банка; если валютных вкладов в банке не больше, чем гривневых. В остальных случаях размеры трех коэффициентов могли составить 1,2, 1,4, 1,6 или 1,8. Однако спустя месяц их значения были снижены до 1,1, 1,2, 1,3 и 1,4, сообщили "Ъ" в Украинском кредитно-банковском союзе. Больше всего банки будут платить, если их проценты по депозитам выше рыночных на 4 п.п.; вклады занимают свыше 50% пассивов банка, а вкладов в валюте в 2,5 раза больше, чем в гривне.

Исходя из коэффициентов 1,2-1,8, отчисления с валютных депозитов должны были вырасти до 4,67%, а в гривне - до 1,62%. Теперь же банкам грозят отчисления максимум в 2,2% с валютных вкладов и 1,62% - с гривневых. Среднерыночную ставку по вкладам в национальной и иностранной валютах будет считать НБУ по форме N350-Д. В ФГВФЛ не прокомментировали инициативу. "Это в любом случае снизит затраты банка на сопровождение депозитного портфеля физических лиц",- объясняет начальник управления развития продуктов Банка Кипра Анна Макаренко.

Заместитель председателя правления Банка Национальный кредит Людмила Мищук уверена, что коэффициент соотношения портфелей вкладов в национальной и иностранной валютах "ощутит на себе едва ли не каждый банк". И хотя в целом по системе депозитный портфель физических лиц в гривне (189 млрд грн) превышает портфель в иностранной валюте (184 млрд грн), большинство банков делают ставку именно на валютные вклады. По данным НБУ, на 1 января 2013 года у 94 банков из 175 валютные вклады населения превышали гривневые, в том числе у 11 из 15 крупнейших банков. "Сейчас вкладчики расторгают валютные депозиты и открывают гривневые, но в период даже незначительных девальвационных ожиданий начинается обратный процесс, который приводит к увеличению валютных вкладов и сокращению гривневых",- отмечает госпожа Мищук.

Новые размеры отчислений в ФГВФЛ не приведут к автоматической коррекции депозитных ставок. "В большинстве своем высокие ставки дают те участники рынка, которые активно занимаются потребительским кредитованием. Доходность этих продуктов настолько значительна, что больших изменений для таких банков коэффициент повышения не повлечет. Остальные же учреждения стараются держать свои ставки на уровне рынка, поскольку эти средства необходимы для кредитования экономики",- говорит Людмила Мищук. "К тому же банки третьей и четвертой группы конкурируют в основном за счет процентных ставок. Поэтому, скорее всего, депозитні ставки останутся на прежнем уровне",- считает начальник департамента методологии и разработки банковских продуктов Еврогазбанка Константин Кононенко.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес