Фінансові новини
- |
- 06.05.26
- |
- 18:33
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Объем рынка потребкредитования может вернуться на докризисный уровень не ранее 2015г - банкиры
18:49 20.02.2013 |
Объем рынка потребительского кредитования в Украине может вернуться на докризисный уровень не ранее, чем через два года, прогнозируют банкиры, опрошенные агентством "Интерфакс-Украина".
"Восстановление объемов кредитования населения до уровня 2008 года является перспективой нескольких ближайших лет - за последние четыре года банковский портфель кредитов населению сократился на 33%", - сказал директор департамента продуктов для частных клиентов Райффайзен Банка Аваль Евгений Демьянов.
При этом он отметил, что потребительское кредитование в Украине имеет большой потенциал, и динамика его развития будет во многом определяться такими факторами как рост реальных доходов населения и детенизация процесса выплаты заработной платы.
Начальник управления кредитных продуктов Укрсоцбанка Николай Гук озвучил менее оптимистичный прогноз. "Трудно прогнозировать, когда объем рынка потребительского кредитования может вернуться на докризисный уровень. Полагаю, не ранее, чем через пять лет", - сказал он.
При этом банкир отметил, что объем потребительского кредитования в 2013 году существенно не изменится, а наиболее активным видом его останутся беззалоговые кредиты.
По словам эксперта, в текущем году банки будут активно внедрять агентские и брокерские схемы продажи кредитов, что обострит конкурентную борьбу за банки-партнеры и, как следствие, повысит уровень комиссионного вознаграждения и стоимость кредитов.
Начальник управления потребительского кредитования физических лиц Укринбанка Ирина Жук, в свою очередь, полагает, что в 2013 году продолжится тенденция предыдущих двух лет - рост объемов потребительского кредитования наличными и количества банков, предлагающих эту услугу.
"Поскольку ипотека, кредиты под залог недвижимости и автокредиты находятся в дрейфе, в 2013 году ожидается дальнейший рост рынка потребительского кредитования", - сказала она.
При этом эксперт отметила, что в 2012 году количество банков-кредиторов наличными выросло с 4 до 12, а число кредитных программ удвоилось. При этом среднерыночная стоимость по отдельным видам беззалоговых займов в минувшем году увеличилась в полтора раза и иногда достигала 75%.
Заместитель председателя правления, директор розничного банка ВиЭйБи банка (VAB Банк) Антон Шаперенков, со своей стороны, отметил, что рынок потребкредитования в текущем году будет ограничен объемом ликвидности банковской системы и возможностями банка принимать повышенный уровень риска по таким кредитам по сравнению с залоговым кредитованием.
"На мой взгляд, объемы потребительского кредитования в 2013 году сохранятся на уровне 2012-го, но профиль клиента, который будет кредитоваться в 2013-м, будет качественно отличаться от минувшего года в негативную сторону, это связано со снижением уровня доходов населения", - добавил он.
Как полагает эксперт, будет наблюдаться переход банков из сферы кэш-кредитования в более технологичный продукт - кредитную карту. Также будет превалировать тенденция к упрощению процедуры оформления кредита через сеть интернет.
Руководитель кредитования и депозитов розничного бизнеса Первого украинского международного банка (ПУМБ) Максим Мироненко полагает, что в текущем году прирост гривневых портфелей всех типов потребительского кредитования, включая кредитование автомобилей, составит около 25% .
"По нашим прогнозам рынок в этом году будет достаточно динамичен, поскольку конкуренция усиливается. Но существуют также внешние факторы, такие как ликвидность системы. Комбинация этих факторов в этом году может приводить к перепадам цен как в целом по рынку, так и между отдельными игроками", - добавил он.
Вместе с тем, по оценке заместителя главы правления украинской "дочки" Сбербанка России Ирины Князевой, объем рынка кредитования физлиц в текущем году будет снижаться.
"Что касается объема рынка кредитования физлиц, то, по моему мнению, он будет снижаться. В 2011 году он уменьшился практически на 12 млрд грн, в 2012-м - приблизительно на 13 млрд грн и в 2013 году я тоже не вижу предпосылок к росту: старые ипотечные кредиты погашаются, а новые не способны перекрыть объемы падения", - сказал она.
Опрошенные банкиры также прогнозируют сохранение высоких ставок на потрекредиты в текущем году.
"В 2013 году не стоит ожидать существенного уменьшения кредитных ставок. В секторе автокредитования незначительное снижение кредитных ставок возможно в период с конца первого - начала второго квартала в рамках совместных программ банков с автосалонами, которые будут иметь, скорее, акционный характер. Ипотечные кредиты останутся труднодоступными для большей части украинцев в связи со значительным размером первого взноса и жестким требованиями к заемщику. В секторе потребительских беззалоговых кредитов существенных сдвигов в процентных ставках не прогнозируем, хотя это направление является одним из самых перспективных и самых прибыльных для банков", - сказал Н.Гук.
Аналогичной точки зрения придерживается также И.Жук.
"Предпосылок для либерализации условий кредитования на рынке ипотечного кредитования пока нет. Что касается автокредитов, то возможно традиционное снижение кредитных ставок в конце первого - начале второго квартала при условии привлечения банками доступного ресурса", - сказала она.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Велика Британія готується розпочати переговори щодо приєднання до
плану Європейського Союзу з надання Україні кредиту на суму 90 млрд
євро.
Франція запропонувала Греції угоду про передачу всіх її винищувачів
Mirage 2000 Україні в обмін на вигідні умови придбання винищувачів
Rafale у компанії Dassault Aviation.
Зазначається, що розгортання української системи Sky Map на авіабазі
Принца Султана, про яке раніше не повідомлялося, є ознакою того, як
українські військові значно просунулися вперед у технологіях дронів та
боротьби з ними
Посли-постійні представники країн-членів Європейського союзу схвалили як
останній законодавчий акт - зміни до регламенту про багаторічну
фінансову політику ЄС, який був необхідний для забезпечення виплати
Україні
Український президент наголосив, що відновлення "Дружби" Київ пов'язує з
розблокуванням Європейським Союзом кредиту у 90 млрд євро для потреб
України.
Посудомийна машина для багатьох сімей стала такою ж звичною, як
холодильник. Питання сьогодні - не «брати чи не брати», а під які
реальні потреби підбирати
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 6 травня 2026 року.
Національний банк України (НБУ) застосував до ТОВ "НоваПей" (ТМ NovaPay )
заходи впливу у вигляді штрафу у розмірі 4,88 млн грн та 3,12 млн грн
за порушення вимог платіжного законодавства.
Міністерство фінансів України 5 травня на
аукціоні з розміщення облігацій внутрішньої державної позики (ОВДП)
залучило до державного бюджету понад 5 млрд гривень в еквіваленті.
Міжнародна платіжна компанія Western Union оголосила про запуск власного
стейблкоїна USDPT, прив'язаного до долара США. Актив став ключовим
елементом переходу компанії до регульованої цифрової фінансової
інфраструктури.
Із 2012 року "Альфа-Банк", який зараз називається "Сенс Банк", активно кредитував пов'язаних осіб і мав подвійну бухгалтерію.
За січень - квітень 2026 року уряд залучив від продажу / обміну
облігацій внутрішньої державної позики (ОВДП) на аукціонах понад 184
млрд грн, а загалом упродовж воєнного стану - більш як 2,21 трлн грн.
Державний і гарантований державою борг України станом на 31 березня поточного року становив 9,23 трлн грн, або $210,82 млрд.
Ринок пам'яті увійшов у фазу різкого подорожчання, і це вже напряму б'є по собівартості смартфонів.
Аналітичні підрозділи Coinbase Institutional та Glassnode опублікували
прогноз на II квартал 2026 року, в якому оцінили стан крипторинку як
нейтральний.
Використання штучного інтелекту вже стало повсякденною практикою для
більшості студентів і працівників, однак ключовою конкурентною перевагою
на ринку праці в найближчі роки залишатимуться не технічні, а людські
навички - комунікація, лідерство, емоційний інтелект, критичне мислення
та здатність працювати з людьми.
В Києві з 27 квітня на майданчиках КП "Київтранспарксервіс" змінюються тарифи на паркування.
До 2031 року кількість мільярдерів у світі може
сягнути 3915. Найбагатші люди світу накопичують кошти прискореними
темпами через розвиток технологій, зокрема штучного інтелекту.
Google, мабуть, втомилася від порівнянь своїх дата-центрів зі звичайними
серверними фермами. У свіжому пресрелізі компанія фактично проголосила
еру «гіперкомп'ютерів».
Microsoft оголосила про першу в своїй 51-річній історії програму
добровільного дострокового виходу на пенсію для американських
співробітників.